Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц»

Указы  Президента 

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц». 

Документ устанавливает качественно новые подходы в работе с обращениями граждан и юридических лиц в государственных организациях и направлен на повышение ответственности должностных лиц за своевременное и всестороннее рассмотрение вопросов, изложенных  в обращениях. 

В указе прежде всего закреплен принцип первоочередного рассмотрения обращений граждан и юридических лиц непосредственно на местах. Это обусловлено тем, что в подавляющем большинстве (около 70 процентов) писем, поступающих на имя главы государства и в республиканские органы государственного управления, указывается на проблемы, которые могут и должны быть разрешены на местном  уровне. 

Предусматривается, что независимо от того, в какой государственный орган или иную организацию поступили обращения, они подлежат рассмотрению в соответствии с компетенцией в местных исполнительных и распорядительных органах, иных организациях на местах. Решения  местных  органов могут быть обжалованы в вышестоящих по отношению к ним органах, решения вышестоящих органов – в суде. 

При этом указом утвержден перечень государственных органов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений в отдельных, наиболее важных сферах жизнедеятельности населения. 

Закрепляются также меры, направленные на усиление ответственности и контроля за качественным и своевременным рассмотрением обращений. 

*** 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств». 

В связи с тем, что в настоящее время в республике получили широкое распространение сделки по отчуждению транспортных средств между гражданами в устной форме, указом предусмотрено совершение таких сделок в простой письменной форме путем составления договоров купли-продажи, мены или дарения транспортных средств с их последующей регистрацией в Государственной автомобильной инспекции. 

Формы таких договоров будут определены МВД совместно с Минюстом. 

Введение простой письменной формы упростит систему регистрации транспортных средств в органах ГАИ. 

В целях упорядочения выдачи счетов-справок при продаже транспортных средств указом установлена возможность использования данных справок только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими право на торговлю транспортными средствами и номерными агрегатами к ним. 

Реализация данного положения позволит исключить возможность продажи транспортных средств и запасных частей к ним юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими разрешения на занятие этим видом деятельности, обеспечить прозрачность проводимых сделок. 

*** 

Глава государства подписал Указ № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования». 

Указом утверждено Положение о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления. 

Положением определяется порядок налогообложения товаров для личного пользования в зависимости от способа их перемещения через таможенную границу. В частности, определены товары для личного пользования, которые не облагаются таможенными платежами, товары, которые освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами при соблюдении определенных условий. В зависимости от стоимостных, количественных (весовых) норм перемещения товаров через таможенную границу установлены единые ставки таможенных пошлин, налогов в отношении отдельных категорий товаров. 

Указом также устанавливаются ограничения по ввозу автомобилей для лиц, которые не являются собственником транспортного средства и не регистрируют данный вид предпринимательской деятельности. При ввозе ими автомобилей два и более раза в течение календарного года это будет рассматриваться как предпринимательская деятельность. 

В целях обеспечения для граждан доступности приобретения бывших в употреблении автомобилей, ввозимых ими для личного пользования, указом предусмотрено сохранение размеров единых ставок таможенных пошлин и налогов для таких автомобилей на уровне ставок, действующих в настоящее время. 

*** 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 октября подписал указы № 496 и 497, которые упрощают условия создания индивидуальными предпринимателями частных унитарных предприятий. 

Так, индивидуальный предприниматель сможет при формировании уставного фонда создаваемого им частного унитарного предприятия вносить в качестве неденежного вклада товары, которые были ввезены до даты государственной регистрации унитарного предприятия, без их таможенного оформления и уплаты таможенных платежей. 

За создаваемым частным унитарным предприятием закрепляется на праве хозяйственного ведения имущество, которое не будет являться безвозмездной (спонсорской) помощью. В частности, те товары (продукция, оборудование), которые останутся в наличии у индивидуального предпринимателя к моменту создания унитарного предприятия. 

Индивидуальному предпринимателю предоставляется возможность государственной регистрации унитарного предприятия при наличии у него рассроченной задолженности по платежам в Фонд социальной защиты населения. 

Он также освобождается от уплаты государственной пошлины за нотариальные действия, связанные с созданием частного унитарного предприятия. 

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей, а также для организаций, занимающихся розничной торговлей и (или) оказанием услуг общественного питания, с численностью работников не более 5 человек, упрощается система налогообложения. В качестве налоговой базы им устанавливается не валовая выручка, а валовой доход, что позволит снизить налоговую нагрузку. 

Тем самым индивидуальным предпринимателям, занимающимся розничной торговлей и (или) оказанием услуг общественного питания, создаются дополнительные условия в области налогообложения, которые позволят с меньшими издержками адаптироваться к осуществлению деятельности в форме юридического лица. 

--------------------------------

Выражено  соболезнование 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования Президенту Украины Виктору Ющенко, родным и близким погибших от взрыва газа в Днепропетровске. 

«В Республике Беларусь с большой болью воспринято известие о взрыве бытового газа в жилом доме в г. Днепропетровске, повлекшем человеческие жертвы», — говорится в соболезновании. 

--------------------------------

О  внесении  изменений  в  постановление  Совета  Министров Республики  Беларусь  от  4  марта  2005  г.    243 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2007 г. № 1300, г. Минск 

Совет Министров Республики Беларусь постановляет: 

1. Внести в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 марта 2005 г. № 243 «О закупочных ценах на продукцию животноводства, реализуемую для республиканских государственных нужд» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 40, 5/15686; 2007 г., № 6, 5/24484; № 201, 5/25672) следующие изменения: 

в подпункте 2.1 пункта 2 слова «3,8 тыс. рублей» заменить словами «4,2 тыс. рублей»; 

в закупочных ценах на молоко коровье, свиней и крупный рогатый скот, реализуемые для республиканских государственных нужд, утвержденных этим постановлением, позиции: 

«высшего сорта            435 

1-го сорта                     400 

2-го сорта                     250» 

заменить позициями: 

«высшего сорта            480 

1-го сорта                     440 

2-го сорта                     270». 

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь В.СЕМАШКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter