Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 439, которым внес дополнения и изменения в Указ от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений»

Оградить   сирот от   жилищных   проблем 

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 439, которым внес дополнения и изменения в Указ от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений». 

Документ издан в целях обеспечения реализации детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, конституционных прав на жилье, а также совершенствования правового регулирования отдельных вопросов постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилья. 

Указ четко определяет государственные органы, осуществляющие постановку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это местные исполнительные и распорядительные органы либо по месту первоначального приобретения детьми статуса указанных категорий детей, либо по месту предоставления им первого рабочего места. 

Ранее это возлагалось на местные исполнительные и  распорядительные органы, принявшие решение об определении детей на воспитание, что вызывало определенные затруднения на практике в случае, если такие решения принимались неоднократно разными местными органами власти. 

В указе закреплена обязанность местных исполнительных и распорядительных органов заблаговременно уточнять данные о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ежегодно до 1 апреля). По результатам уточнения этих данных будут формироваться списки детей для обеспечения их социальным жильем в очередном календарном году и планироваться средства на строительство (приобретение) такого жилья. 

Согласно новым правилам гражданам, которые взяли на воспитание троих и более детей-сирот, социальное жилье будет предоставляться не только на воспитываемых детей-сирот, но и с учетом несовершеннолетних детей самих граждан. В случае прекращения выполнения функций по воспитанию детей указанные граждане подлежат выселению из социального жилья. При этом им предоставляется ранее занимаемое жилое помещение либо равноценное на условиях заключенного прежде договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда. 

Дополнительно по отношению к действующим правилам документ закрепляет право на получение социального жилья для лиц, которые на день вступления в силу Указа от 29 ноября 2005 г. № 565 обучались в государственных учреждениях образования по дневной форме обучения, утратили статус лиц из числа детей-сирот в связи с достижением возраста 23 лет и не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий из-за отсутствия у них постоянного места жительства (родители либо отказались от них при рождении или не имели постоянной прописки на момент лишения родительских прав). В целях обеспечения социальной защиты указанных лиц социальное жилье будет им предоставляться по окончании учреждений образования по месту предоставления первого рабочего места либо по месту первичного трудоустройства. 

Указом также уточнены некоторые вопросы постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилья. 

Указ вступает в силу с 1 января 2008 года. 

------------------------------

Вместе   против   наркотиков

Президент Республики Беларусь своим указом одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Меморандума о взаимопонимании между Республикой Беларусь и Организацией Объединенных Наций по вопросам контроля над оборотом наркотиков и предупреждения преступности. 

На проведение переговоров и подписание меморандума уполномочен министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов. 

------------------------------

Дифференциация   заслуг 

Президент Беларуси Александр Лукашенко своими указами учредил два нагрудных знака: Министерства связи и информатизации «Ганаровы работнiк сувязi Беларусi» и Государственного таможенного комитета «За адзнаку». 

Нагрудного знака «Ганаровы работнiк сувязi Беларусi» будут удостаиваться работники Минсвязи и подчиненных ему организаций за высокие достижения в труде, образцовое выполнение служебных обязанностей, проработавшие в этих организациях не менее 10 лет. 

Нагрудный знак Государственного таможенного комитета «За адзнаку» имеет две степени и учреждается вместо знака «За отличие», не имеющего степеней. Это обусловлено необходимостью дифференциации награждаемых должностных лиц по степени их личного вклада в деятельность таможенных органов. 

------------------------------

Сообщение 

О  среднемесячной  заработной  плате в  Республике  Беларусь 

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь сообщает, что начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в августе 2007 года составила 737 342 рубля (в июле – 731 975 рублей), рабочих и служащих – 752 545 рублей (в июле – 747 355 рублей).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter