Информация о новых указах, постановлениях и другое

На расширенном заседании Совета Министров рассмотрены проекты указов Президента «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2008 год» и «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год», а также закона о бюджете на 2008 год

Прогноз  ориентирован на  инновации 

На расширенном заседании Совета Министров рассмотрены проекты указов Президента «Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2008 год» и «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год», а также закона о бюджете на 2008 год. 

Также рассмотрены вопросы о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь и признания утратившими силу отдельных законодательных актов Беларуси. Премьер-министр Сергей Сидорский отметил, что прогнозные параметры определены для экономики непростые и каждому из министерств и ведомств предстоит напряженно поработать. Важная роль в этом плане отведена государственной инновационной программе как своеобразному гаранту выполнения прогноза социально-экономического развития. Премьер-министр предложил включить программу инновационной деятельности как отдельное приложение к бюджету на 2008 год. Государство поддержит предприятия, реализующие важнейшие инвестпроекты, компенсируя им часть процентной ставки по банковским кредитам, а также снизив налоговую нагрузку. В частности, в 2009—2010 годах будут полностью модернизированы белорусские предприятия нефтепереработки, которым отведена важная роль в реализации инновационной программы. В 2008 году будет сокращен один из оборотных налогов (налог с пользователей автомобильных дорог) и увеличена ставка НДС, что позволит укрепить экспортные позиции отечественных производителей, придать положительную динамику внешнеторговому сальдо.  Инновационная программа предусматривает создание до 2010 года в республике более 100 новых предприятий и 380 производств. Важную роль на данном этапе будет играть кредитно-денежная политика Национального банка, так как стабильность курса белорусского рубля всецело будет зависеть от результатов будущего экономического развития. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р» 

----------------------------------------

Поздравление  Президента 

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил с днем рождения Президента Армении Роберта Кочаряна. 

Президент выразил уверенность в том, что сотрудничество Беларуси и Армении, основанное на взаимопонимании и доверии, будет и впредь динамично развиваться в интересах двух народов.

----------------------------------------

Пенсии  повышаются 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 31 августа подписал Указ № 397 «О повышении уровня материального обеспечения пенсионеров». 

В соответствии с указом с 1 сентября 2007 года будет произведен перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников в республике в размере Br 663,6 тыс. 

В результате размер средней трудовой пенсии по возрасту повысится на 7,5 %. При этом средняя пенсия по возрасту в сентябре 2007 года составит Br 315,3 тыс. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter