Информация о новых указах, постановлениях и другое

Об итогах работы банковской системы страны за семь месяцев 2007 года Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложил председатель Правления Национального банка Петр Прокопович

Не  оскудеют  золотовалютные  запасы 

Об итогах работы банковской системы страны за семь месяцев 2007 года Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложил председатель Правления Национального банка Петр Прокопович. 

В январе — июле все показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2007 год, выполнены в полном объеме. 

В стране опережающими темпами идет кредитование всех секторов экономики, успешно работает платежная система, обеспечивается стабильность финансовой. «У нас стабильный курс национальной валюты, стабильные цены. И это является залогом успешной работы экономики как в этом году, так и на последующие годы», — отметил глава Нацбанка. 

В текущем году полностью выполняются показатели по процентной политике. Национальный банк уже второй месяц подряд снижает ставку рефинансирования. В настоящее время она составляет 10,5 % годовых. Петр Прокопович проинформировал главу государства о том, что Национальный банк проводит работу по постепенному снижению стоимости кредитных ресурсов для предприятий и населения. 

Нацбанк выполнил поручение главы государства о наращивании в текущем году золотовалютных резервов до объема не менее $ 3 млрд. на 1 августа 2007 года золотовалютные резервы достигли $ 3086 млн. По словам председателя Правления Национального банка, этот показатель достигнут благодаря успешной работе нашей экономики: в стране обеспечена финансовая стабильность, имеется возможность для быстрого экономического роста. Одним из главных источников увеличения золотовалютных резервов стала покупка Национальным банком иностранной валюты на сумму $ 508 млн.  

Валютная выручка с начала года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 18,6 %. Это также свидетельствует о том, что валютные источники в стране постоянно пополняются. 

По словам Петра Прокоповича, такое наращивание золотовалютных резервов является хорошей основой для дальнейшего укрепления национальной валюты, обеспечения стабильности ее курса, а также уровня цен в стране. 

Председатель Правления Национального банка заверил Александра Лукашенко, что «и в дальнейшем ситуация будет складываться таким образом, что золотовалютные резервы уменьшаться не будут, даже несмотря на те значительные платежи, которые мы проведем на этой неделе: мы полностью рассчитаемся за газ с «Газпромом». Петр Прокопович сказал, что принятые своевременно правительством и Национальным банком меры позволят восстановить золотовалютные резервы уже в ближайший месяц, и по состоянию на 1 сентября они будут не меньше, чем были на 1 августа. 

Председатель Правления Национального банка заверил главу государства в том, что все основные показатели денежно-кредитной политики по итогам за 9 месяцев и за год в целом будут выполнены. 

Национальный банк разработал проект Основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение Президенту. 

---------------------------

Слаженная  работа    успех  жатвы 

На имя Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко поступила телеграмма от председателя Гродненского облисполкома Владимира Савченко о намолоте на Гродненщине одного миллиона тонн зерна при урожайности более 36 центнеров с гектара. 

Президент проинформирован о том, что в Гродненском районе намолочено более 150 тыс. т при урожайности 54 ц/га, в Берестовицком, Кореличском, Мостовском, Щучинском районах намолоты превышают 40 ц/га, в СПК «Прогресс-Вертелишки» урожайность достигает более 79 ц/га. 

«Успеху на жатве способствуют четкая и слаженная работа всего уборочного конвейера, дисциплина и организованность, мастерство и творческий подход к делу комбайнеров, машинистов, водителей, всех участников страды», — говорится в телеграмме. 

---------------------------

ЖКХ  готовится  к  зиме 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Белохвостова. 

Главе государства доложено о ходе подготовительных работ к очередному отопительному периоду, а также о выполнении его поручения по оборудованию жилого фонда индивидуальными приборами учета воды. 

Владимир Белохвостов отметил, что оснований для резкого повышения тарифов на услуги ЖКХ для населения в связи с ростом цен на газ нет. До сих пор тарифы ЖКХ на основные виды услуг не менялись, увеличены были лишь те, которые компенсировали затраты ЖКХ, — это тарифы на тепловую и электроэнергию и газ. 

В настоящее время министерство готовит предложения по росту тарифов на следующий год в рамках обсуждения проекта бюджета на 2008 год. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter