Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил вчера с рабочим визитом Узденский район Минской области. Здесь он ознакомился с  ходом уборки урожая в сельскохозяйственных организациях, а также заслушал доклады о жатве в целом по стране

Уборочная  идет  по  плану 

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил вчера с рабочим визитом Узденский район Минской области. Здесь он ознакомился с  ходом уборки урожая в сельскохозяйственных организациях, а также заслушал доклады о жатве в целом по стране. 

Глава государства остался доволен уборочной кампанией в республике. И подчеркнул: «Если так дальше пойдет, с хлебом у нас будет хорошо». 

Сельскохозяйственные предприятия Беларуси должны в текущем году собрать, как минимум, 500 тыс. тонн зерна кукурузы. С таким поручением обратился Президент Беларуси Александр Лукашенко к вице-премьеру Ивану Бамбизе. «Есть реальная возможность собрать 1 млн. тонн кукурузного зерна, — сказал Президент. — Если мы выйдем на этот уровень, то нам не будут страшны никакие погодные условия». Глава государства подчеркнул, что необходимо стремиться к переходу на отечественное производство кукурузного зерна. «Те, кто говорит, что выгоднее закупать кукурузу за границей, совершенно не правы. Гораздо дешевле и выгоднее выращивать ее у себя», — сказал белорусский лидер.Что касается производства молочной продукции, Александр Лукашенко заявил, что Беларусь должна увеличить ее поставки  в Европу. 

«В Европе сегодня недостаточно молока. Цены на молочные продукты подскочили на 50 %. Поэтому нужно активнее устанавливать конкретные связи с европейскими предприятиями, и тогда не нужно будет кланяться перед россиянами. Надо идти на рынки Европы. Они готовы заплатить огромные деньги за эту продукцию», — сказал он. 

Касаясь темы нерентабельных сельхозпредприятий, он отметил, что их  передача частникам дает положительные результаты. 

БЕЛТА

-------------------------------

Газовой  войне  не  быть 

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения в четверг Дом прессы заявил журналистам, что около 460 миллионов долларов долга за российский газ будет погашено нашей страной уже в ближайшие дни. 

Стабилизационный кредит, который предложило выделить республике российское руководство для оплаты резко подорожавшего голубого топлива, Беларусь так и не увидела. Глава государства распорядился направить эти деньги ОАО «Газпром» из резервных фондов страны.Утром в пятницу был перечислен первый транш в размере 190 миллионов долларов. Поставки российского газа в Беларусь осуществляются бесперебойно и в полном объеме. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter