Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра архитектуры и строительства Александра Селезнева. Главу государства интересовало, как выполняются поручения по инвестированию в строительство жилья, сокращению  сроков возведения и стоимости объектов

Оживить  долевое  строительство 

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом министра архитектуры и строительства Александра Селезнева. В первую очередь главу государства интересовало, как выполняются его поручения по инвестированию в строительство жилья, сокращению  сроков возведения и стоимости объектов. 

К настоящему времени в стране создана необходимая нормативная база, регулирующая эти вопросы. А для того, чтобы выяснить, насколько корректно она реализуется,  будет проведена масштабная проверка на местах. 

Александр Селезнев доложил Президенту о результатах работы строительного комплекса за прошедшее полугодие. Итоги таковы: программу жилищного строительства не выполняют только белорусская столица (72 %) и Витебская область (97 %). В целом же по стране темпы работ соответствуют плану. Еще один больной вопрос — рост цен на жилье. Министр заверил, что подорожание не превышает индекса строительно-монтажных работ – 10—11 % за год. А средняя стоимость квадратного метра жилья для нуждающихся категорий  в стране составляет 424 доллара. Задача по недопущению необоснованного роста цен и впредь будет выполняться. 

Президент поручил неизменно увеличивать объемы строительства. Так, в Минске этот показатель необходимо довести до полутора миллионов квадратных метров в год. При этом пристальное внимание должно уделяться долевому строительству. 

Александр Лукашенко поручил скорректировать сложившуюся ситуацию, чтобы оживить долевое строительство в республике. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

-----------------------------

Знамя    газете 

За особые достижения в социально-культурном развитии, объективное и всестороннее освещение вопросов внутренней и внешней политики страны учреждению Администрации Президента Республики Беларусь «Редакция газеты «Советская Белоруссия» присуждено Почетное государственное знамя Республики Беларусь. 

Указ об этом глава государства подписал 30 июля. 

-----------------------------

Благодарность  Президента 

Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена работникам учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Редакция газеты «Советская Белоруссия»: первому заместителю главного редактора Михаилу Лебедику, заведующему отделом компьютерного набора и верстки Александру Будаю, ведущему редактору стилистическому Елене Сухининой и старшему корректору Ирине Степановой. Соответствующее распоряжение глава государства подписал 30 июля. 

Президентом отмечена их многолетняя плодотворная работа, значительный личный вклад в развитие белорусской журналистики, редакционно-издательского дела. 

-----------------------------

Немеркнущее  признание 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил народную артистку СССР Эдиту Пьеху с юбилеем. 

«Вы служите непревзойденным образцом тонкого музыкального вкуса, изящества, элегантности и великолепного исполнительского мастерства, по праву носите титул королевы эстрады, чей проникновенный голос и мелодичные, трогающие душу песни знают и любят слушатели разных стран и поколений, — говорится в поздравлении. – В Беларуси Вас ценят как искреннего, доброго друга, чье творчество прокладывает мосты согласия и взаимопонимания между народами». 

Александр Лукашенко пожелал Эдите Пьехе, чтобы ей неизменно сопутствовали вдохновение и успех, радость жизни, оптимизм и хорошее настроение. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter