Информация о новых указах, постановлениях и другое

Вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко осуществил пуск трубопрокатного комплекса Белорусского металлургического завода. Как было доложено главе государства, ежегодно здесь планируется выпускать до 250 тыс. т горячекатаных бесшовных труб широкого спектра применения

Запущен  новейший  комплекс 

Вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко осуществил пуск трубопрокатного комплекса Белорусского металлургического завода. 

Как было доложено главе государства, ежегодно здесь планируется выпускать до 250 тыс. т горячекатаных бесшовных труб широкого спектра применения — от коммунального хозяйства до нефте- и газодобывающей промышленности. Комплекс спроектирован, построен и оснащен современной техникой в короткие сроки — за 2,5 года. Новое производство на БМЗ позволило создать около 500 рабочих мест. В проектировании, изготовлении и монтаже оборудования для этого производства принимали активное участие белорусские станкостроительные заводы. 

По словам белорусского лидера, открытие в Беларуси производства горячекатаных бесшовных труб позволит уменьшить, а по ряду позиций полностью исключить зависимость страны от импорта этой продукции. Александр Лукашенко считает, что инвестиции в Белорусский металлургический завод — один из примеров успешного сотрудничества Беларуси и зарубежных компаний. «Наше плодотворное сотрудничество в решении этой конкретной задачи является лучшим ответом тем недругам Беларуси, которые отрицают саму возможность такого взаимодействия. Мы ценим ваше доброе отношение к нам и надеемся на дальнейшее расширение и углубление взаимовыгодных деловых контактов», — отметил глава государства, обращаясь к руководителям зарубежных компаний, присутствовавшим на церемонии. 

БЕЛТА

-------------------------

Показатели  выполнены 

Об итогах работы банковской системы страны за первое полугодие 2007 года Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил председатель Правления Национального банка Петр Прокопович. 

В первом полугодии выполнены все основные показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики на текущий год. Курс белорусского рубля оставался стабильным, его девальвация к доллару США составила всего 0,2 %, к российскому рублю – 2,43 %, что находится в пределах прогнозных показателей. По словам Петра Прокоповича, устойчивость курса белорусского рубля основана на эффективной работе экономики. 

Валютная выручка за 6 месяцев 2007 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросла на 19,8 %. Золотовалютные резервы увеличились на $ 1,189 млрд. и достигли $ 2,942 млрд. Таким образом, золотовалютные резервы Беларуси впервые вплотную приблизились к отметке в $ 3 млрд. Как отметил председатель Правления Нацбанка, это свидетельствует о стабильности курса национальной валюты. 

Прогнозные показатели по росту индекса потребительских цен также выполняются: за первое полугодие он составил 3,6 %. По словам Петра Прокоповича, в целом за год рост цен достигнет не более 8 %. 

Президенту также было доложено о работе платежной системы страны, процентной и кредитной политике. 

В целом, как подчеркнул Петр Прокопович, результаты работы банковской системы за первое полугодие являются положительными и в дальнейшем Нацбанк планирует также успешно работать над выполнением основных показателей, заложенных на 2007 год. 

-------------------------

На  благо  народов 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Французской Республики Николя Саркози с национальным праздником – Днем взятия Бастилии. 

Александр Лукашенко выразил уверенность, что развитие дружественных белорусско-французских отношений отвечает интересам народов двух стран. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------------

В  поисках  инициативы 

Одним из факторов развития малых городов должно стать предпринимательство. Об этом сказал председатель Могилевского облисполкома Борис Батура на областном семинаре, посвященном проблемам развития малых городов. Однако, несмотря на создание новой правовой базы и льготных условий, развитие предпринимательства в малых городах и на селе идет медленно. Отчасти это можно объяснить инертностью местных властей. 

По острым вопросам высказались помощник Президента Беларуси Геннадий Лавренков, председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать, представители министерств и ведомств страны. В итоговом выступлении председатель КГК отметил, что развитие предпринимательства в малых населенных пунктах – важнейшая государственная задача. Она должна находиться на особом контроле районных «вертикалей». Он также подчеркнул, что предприниматели, работающие строго в правовом поле, без нарушений законодательства, всегда могут рассчитывать на помощь власти, а с нарушителями закона ведется и будет вестись борьба. 

Валерий БИБИКОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter