Информация о новых указах, постановлениях и другое

Александр   Лукашенко   дал   интервью  французской   газете  «Монд» 

Газета «Монд» — влиятельное ежедневное общественно-политическое издание Франции, публикующее материалы на различные темы: политические, экономические, культурные, а также размещающее серьезные аналитические обзоры. Основанная в 1944 году, сегодня эта газета является лидером по тиражу среди подобных изданий, опережая такие крупные французские газеты, как «Фигаро» и «Либерасьон». В настоящее время в штате редакции газеты трудится около 4000 сотрудников. 

Беседа Президента с заместителем главного редактора газеты «Монд» по зарубежной тематике Кристофом Шатло длилась более двух с половиной часов. Александру Лукашенко было задано 47 вопросов, которые касались широкого спектра тем: взаимоотношений Беларуси и Евросоюза, возможностей налаживания серьезного диалога между Беларусью и Францией, сотрудничества республики со странами-соседями, вступившими недавно в ЕС, взаимодействия Беларуси с новыми внешнеполитическими партнерами, в том числе с Венесуэлой, строительства в республике атомной электростанции, вступления нашей страны в ВТО. 

Французский журналист интересовался тем, как Беларусь преодолела последствия существенного увеличения цен на российские энергоносители, перспективами дальнейшего союзного строительства. Александр Лукашенко высказал свое мнение относительно размещения элементов ПРО США в европейских странах, продвижения НАТО на восток, ситуации в  Украине и возможных перспектив дальнейших  объединительных процессов на постсоветском пространстве. 

Во время интервью были затронуты и актуальные вопросы, касающиеся внутриполитической жизни республики: взаимоотношений власти и оппозиции, оптимизации социальных льгот, причин отсутствия в Беларуси так называемой партии власти. 

Как отметил Александр Лукашенко, Беларусь будет приветствовать серьезный диалог с новым руководством Франции. «Хотелось бы, чтобы новое французское руководство, изучив ситуацию и то, что происходит сегодня между Беларусью и Евросоюзом, Беларусью и Францией, сделало из этого соответствующие выводы. Мы будем приветствовать, если новое руководство Франции обратит на это внимание, и мы будем вести действительно серьезный, солидный диалог, как это было примерно 8—10 лет назад», — подчеркнул глава государства. 

По мнению Президента, расширение НАТО и размещение элементов ПРО США на территории Польши и Чехии – это прежде всего вопрос безопасности самих европейцев, а не Беларуси. 

«США, не советуясь со своими европейскими партнерами, усиливают присутствие в данном регионе. Европейцы делают вид, что этого не замечают, помалкивают. Но мы знаем, чем может обернуться это молчание», — сказал Александр Лукашенко. 

По словам Президента, Беларусь сегодня отводит энергетическому сотрудничеству главное место в диалоге с Евросоюзом. 

«Вопрос обеспечения энергоносителями является наиважнейшим прежде всего для европейцев, и этой проблемой европейцы должны были давно заняться, не дожидаясь кризиса в отношениях между Беларусью и Россией, который больно ударил по ЕС, — подчеркнул Александр Лукашенко. — В качестве главного в диалоге Беларусь — Евросоюз мы поставили именно данный вопрос, а не какие-то эфемерные проблемы. Наверное, европейцы в силу инертности пока не замечают этих проблем. Но, поверьте, они ударят по тем политикам, которые в ЕС сегодня их не замечают». 

«Надеюсь, что новый Президент Франции и новое руководство, энергичное, молодое, увидят эти проблемы и тогда оценят Беларусь», — добавил Александр Лукашенко. 

Поздравления Президента 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил генерального директора Государственной Третьяковской галереи Валентина Родионова с 70-летием. 

Александр Лукашенко отметил значительную активизацию в последние годы разносторонних связей между Государственной Третьяковской галереей и музейными учреждениями Беларуси, регулярное осуществление совместных творческих проектов. «Мы высоко ценим Ваш вклад в развитие культурного сотрудничества наших стран, укрепление дружбы белорусского и российского народов», — говорится в поздравлении. 

* * * 

Александр Лукашенко также  поздравил Президента Монголии Намбарына Энхбаяра с национальным праздником – Днем народной революции. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter