Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом председателя Комитета государственного контроля страны Зенона Ломатя

О  работе  Госконтроля  доложено Президенту 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом председателя Комитета государственного контроля страны Зенона Ломатя. 

Руководитель КГК проинформировал о выполнении ряда поручений Президента по вопросам, связанным с распределением и использованием земельных участков, соблюдением земельного законодательства. В частности, Зенон Ломать сообщил о ходе проверки  в Минском районе. 

По словам председателя КГК, в соответствии с данным ранее поручением главы государства  выработана система подходов в вопросе контроля за  использованием земельных участков. В настоящее время созданы рабочие группы, в которые вошли представители силовых структур и Комитета госконтроля. Такие группы  закреплены за каждым сельским Советом. Как отметил председатель КГК, в первую очередь на примере Минского района будут выявлены все случаи незаконного выделения земельных участков, самовольного захвата и незаконного строительства. Срок проведения проверки — до 1 октября. 

Глава государства дал поручение провести такие проверки повсеместно. 

В ходе доклада уточнены некоторые подходы, связанные с проверкой деятельности Государственного таможенного комитета. Президент поставил задачу, не затягивая сроков, объективно провести проверку работы Государственного таможенного комитета, а также некоторых субъектов хозяйствования. 

Комитет госконтроля внес предложение о проверке деятельности Белорусской железной дороги, и  глава государства поручил ее провести. 

Президент  проинформирован о  фактах неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию площади Независимости и строительство спортивного комплекса «Минск—Арена». 

На встрече рассмотрены также вопросы хода уборочных работ и готовности сельхозпредприятий к началу жатвы. Комитет госконтроля, как и в прошлые годы, намерен держать на постоянном контроле вопросы качества уборочных работ, особое внимание будет уделено недопущению  приписок. В случае  выявления таких фактов виновные лица будут привлекаться к уголовной ответственности. 

--------------------------------

Таможенные  платежи  в  бюджет выросли  в  2  раза

Александр Лукашенко принял с докладом  председателя Государственного таможенного комитета Александра Шпилевского. 

На встрече обсуждался широкий спектр вопросов работы таможенных органов, в частности исполнения бюджета, оказания таможенных услуг, правоохранительной деятельности. 

Как доложил Александр Шпилевский, поступающие в бюджет таможенные платежи в 2007 году по сравнению с прошлым годом выросли в два раза и на сегодняшний день составляют Br 4,380 трлн. 

1 июля 2007 года вступил в действие новый Таможенный кодекс Беларуси. Как отметил глава ГТК, таможенные органы приложили все усилия для того, чтобы переход к работе по новому кодексу не создал трудностей для граждан и участников внешнеэкономической деятельности. 

Во время доклада затрагивались вопросы, касающиеся РУП «Белтаможсервис». Глава государства поручил улучшить качество работы этого предприятия. По словам Александра Шпилевского, оборот «Белтаможсервиса» составляет около Br 60 млрд. в год. 

Президенту также было доложено о реорганизации таможенных органов. Глава государства одобрил передачу таможенным органам полных прав на ведение оперативно-розыскной деятельности. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------------------

Основной  оценщик автопрома – экспорт 

Премьер-министр Беларуси поставил перед стратегической отраслью ключевые задачи 

Президиум Совета Министров Республики  Беларусь рассмотрел проект Программы развития автомобильной отрасли в стране на 2007—2010 годы. Об основных направлениях и особенностях программы развития отечественного автомобилестроения, в разработке которой участвовали ряд министерств и ведомств, доложил министр промышленности Анатолий Русецкий. 

Документ позитивно оценивает концентрацию усилий отраслевых предприятий по созданию белорусского автопрома нового поколения. Но, по оценке премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского, в стратегической отрасли экономики до сих пор немало нерешенных задач. В частности, это касается вопроса, будет ли конкурентоспособна отечественная автомобильная промышленность на фоне быстроразвивающихся автогигантов в Западной Европе, России, а также в странах Азиатского региона. Развитие автопрома в Беларуси должно быть четко спланировано на ближайшую перспективу с учетом расширения экспорта и перехода на использование биотоплива. Очевидно, что в плане разработки двигателя, работающего с использованием биотоплива, мы отстаем от ведущих европейских автомобильных концернов. В программе отраслевого развития эти вопросы должны быть одними из ключевых, так же как и создание дизельных двигателей стандарта «Евро-3» и «Евро-4». Сегодня уже речь идет о том, чтобы Минский моторный завод был конкурентоспособным на внешнем рынке и экспортировал свои двигатели не только в страны СНГ, но и  дальнего зарубежья. В ближайших планах Минпрома — строительство завода по производству автомобильных мостов для отечественных автомобилей. Сергей Сидорский поставил задачу выхода с данной продукцией на внешний рынок, так как каждое новое производство в стране должно быть экспортно-ориентированным. Электроника, используемая в отечественных автомобилях, не должна уступать по всем характеристикам зарубежным аналогам. Не только руководители Министерства промышленности, но и директора крупнейших отраслевых  предприятий должны внести в программу предложения органам государственного управления, и в первую очередь правительству, касающиеся конкурентоспособного развития автопрома. 

Юрий БЕСТВИЦКИЙ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter