Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана Мостафой Мохаммадом Наджаром

Сотрудничество в  сфере  высоких технологий 

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Ирана Мостафой Мохаммадом Наджаром. 

Отношения Беларуси и Ирана развиваются эффективно по всем направлениям и не противоречат нормативно-правовым актам международного характера. 

«Наши отношения с Ираном в военно-технической сфере основаны на развитии, прежде всего, высоких технологий», — отметил глава государства. Он подтвердил, что все подписанные с иранской стороной договоры будут выполнены. 

Визит в Минск иранского министра обороны будет способствовать развитию двусторонних контактов в сфере высоких технологий и значительно продвинет отношения двух государств по всем направлениям, убежден Александр Лукашенко. 

БЕЛТА 

ЮАР – в   векторе   приоритетов 

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел Южно-Африканской Республики Нкосазаной Дламини-Зума.

Беларусь отводит ЮАР центральное место в новом векторе внешней политики — выстраивании большой внешней политической дуги. Об этом заявил  Александр Лукашенко.

«Расширяя теорию и практику нашей внешней политики, мы вышли на формирование нового внешнеполитического вектора — большой внешней дуги. И одно из центральных мест здесь мы отводим ЮАР», — подчеркнул глава государства. Он также отметил, что  рад встрече с очередным высокопоставленным государственным служащим Южно-Африканской Республики — страны, с которой у Беларуси устанавливаются активные дипломатические отношения. «Надеюсь, это явится хорошим фундаментом для того, чтобы построить хорошие торгово-экономические отношения». 

БЕЛТА 

Поздравления   Президента 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Алексея Кузьмицкого со вступлением в должность губернатора Камчатского края Российской Федерации. 

* * * 

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с днем рождения. 

Александр Лукашенко выразил уверенность, что дружба и взаимовыгодное сотрудничество Беларуси и Казахстана будут и далее развиваться на благо двух народов. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

На  пути  к  славянскому  единству 

В начале июля в Минске прошла VI сессия международного общественного объединения «Славянский парламентский союз», в которой приняли участие депутаты Национального собрания Республики Беларусь, Народного собрания Болгарии, Федерального собрания Российской Федерации, парламента Словакии, Парламентской скупщины Боснии и Герцеговины, Верховной рады Украины, парламента Чехии и Сербии. 

В числе вопросов, обсуждавшихся делегатами, – ситуация, складывающаяся в настоящее время в славянском мире, развитие туризма между славянскими государствами, а также предложения по укреплению славянского единства. Депутаты единогласно приняли обращение к президенту Великой Арабской Социалистической Ливийской Джамахирии М.Каддафи с просьбой помиловать пять болгарских медсестер и врача-палестинца, приговоренных в этой североафриканской стране к смертной казни. «Мы думаем, что 8 лет страданий и испытаний достаточно, и уже пришло время, чтобы вместо поиска искупительной жертвы воцарился разум и нашлось справедливое решение для сохранения их жизней и беспрепятственного возвращения на родину, что будет шагом к укреплению доверия и сотрудничества между славянским и арабским миром», — говорится в обращении. 

Кроме того, парламентарии, входящие в «Славянский парламентский союз», деятельность которого направлена на решение вопросов по развитию и укреплению славянского единства, пришли к выводу, что необходимо более тесное сотрудничество для коллективной защиты и пропаганды идей и ценностей славянской цивилизации. 

Андрей СОТНИКОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter