Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 июня принял с докладом Генерального прокурора Республики Беларусь Петра Миклашевича

Всегда на страже

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 июня принял с докладом Генерального прокурора Республики Беларусь Петра Миклашевича. 

Глава государства проинформирован  о результатах деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности и коррупции за 5 месяцев текущего года. 

Как отметил Генеральный прокурор, осуществление правоохранительными органами страны организационно-практических мер по противодействию преступности в рамках реализации Государственной программы по борьбе с преступностью на 2006 — 2010 годы позволило обеспечить стабилизацию криминогенной обстановки и закрепить некоторые положительные результаты, достигнутые в прошлом году. 

За 5 месяцев 2007 года в республике совершено 72  411 преступлений, что на 9,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (79 878). Снижение уровня преступности произошло за счет уменьшения суммарного числа тяжких и особо тяжких преступлений (на 17,5 %, в том числе тяжких преступлений — на 21,9 %), менее тяжких преступлений и преступлений, не представляющих большой общественной опасности. 

Как отметил Петр Миклашевич, наблюдается снижение числа умышленных убийств и покушений на убийства  на 13,3% (с 402 до 348), умышленных тяжких телесных повреждений на 8,4 % (с 826 до 757). Уменьшилось количество преступлений против собственности: разбоев — на 18,2 %, грабежей — на 9,7 %, вымогательств — на 14 %, мошеннических действий — на 27,6 %.           Впервые наметилось снижение числа краж, составляющих более 56 % от всех совершенных преступлений, — на 6,2 % (с 43 719 до 40 992). 

Несколько улучшились социально-демографические характеристики преступности. Рецидивная преступность снизилась на 11 %, групповая — на 6,5 %, а также количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, — на 5,8 %. Преступность среди несовершеннолетних сократилась во всех регионах страны на 20 % (с 3777 до 2703 преступлений).            

Президент подчеркнул, что защита граждан от преступных посягательств остается одной из основных задач государства, и потребовал от органов прокуратуры еще более эффективной координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, принятия действенных и своевременных мер по раскрытию преступлений, привлечению виновных лиц к ответственности. Положительная динамика в борьбе с преступностью должна усиливаться. 

Благодаря четкой координации работы правоохранительных органов и активизации их деятельности по реализации положений Государственной программы по борьбе с коррупцией  на 2007—2010 годы за 5 месяцев 2007 года выявлено 470 фактов взяточничества, 335 фактов хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, 548 фактов совершения преступлений, связанных со злоупотреблением властью или служебными полномочиями. В целях возмещения материального вреда, причиненного коррупционными преступлениями, наложен арест на имущество в сумме Br 8 млрд. 788 млн., в том числе добровольно возмещен ущерб в сумме Br 3 млрд. 536 млн. 

Генеральный прокурор также проинформировал Президента о ходе предварительного расследования уголовных дел, находящихся на контроле у главы государства.

-----------------------------

Доклад  секретаря  СНГ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 июня встретился с председателем Исполнительного комитета – исполнительным секретарем СНГ Владимиром Рушайло. 

Главе государства доложено о работе по выполнению решений неформальной встречи президентов стран — участниц Содружества в Санкт-Петербурге, а также о ходе подготовки очередного заседания Совета глав государств СНГ, которое состоится 5—6 октября текущего года в Душанбе. 

Владимир Рушайло, трехлетний срок пребывания которого в должности председателя Исполнительного комитета СНГ истекает, высказал слова благодарности Президенту Беларуси за неизменно твердую и принципиальную поддержку Содружества Независимых Государств, последовательность в решении вопросов его дальнейшего укрепления и развития. 

-----------------------------

Перечень  товаров  для  детей   расширен 

Президент Республики Беларусь 21 июня подписал Указ № 287 «О налогообложении продовольственных товаров и товаров для детей». 

Документом расширен перечень товаров для детей, облагаемых льготной ставкой налога на добавленную стоимость в 10 %, прежде всего за счет дополнительного включения в него отдельных видов одежды для школьников. Одновременно в связи с увеличением роста детей увеличена ростовая шкала детской одежды для девочек. 

Минсельхозпрод и Госстандарт уполномочены давать заключения  об отнесении продовольственных товаров к деликатесным, что позволит правильно и более обоснованно решать споры о применении десятипроцентной ставки НДС. 

Распространение на ассортимент детских товаров ставки НДС в 10 % обеспечит более широкие возможности снижения их стоимости и улучшения социальной защищенности семей, воспитывающих детей. 

------------------------------------

Орден  Матери    многодетным  женщинам 

Президент Республики Беларусь своим указом наградил многодетных женщин республики орденом Матери. 

За рождение и воспитание пяти и более детей этой наградой отмечены многодетные матери Брестской, Витебской и Гомельской областей. 

Ордена Матери удостоены продавец буфета филиала «Городская больница № 2» Пинской центральной больницы Ольга Долгая, бухгалтер Сошненского сельского исполнительного комитета Пинского района Ирина Михалевич, учитель Новополоцкой государственной общеобразовательной средней школы № 7 с хореографическим уклоном Елена Быкова, санитарка Полоцкой городской центральной поликлиники Инна Журкова, оператор машинного доения СПК «Щедринское» Жлобинского района Анна Платонова, директор Мелешковичского сельского Дома культуры Мозырского района Марина Сачук и другие многодетные женщины. 

Примечательно, что из награжденных многодетных матерей более 20 проживают в д.Ольшаны Столинского района. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter