Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 июня 2007 года принял с докладом председателя правления Национального банка Петра Прокоповича

Банковская  система развивается  стабильно

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 июня 2007 года принял с докладом председателя правления Национального банка Петра Прокоповича. 

Главе государства было доложено, что банковская система Беларуси в текущем году успешно выполняет запланированные показатели денежно-кредитной политики. При этом особое внимание уделяется выполнению тех показателей, которые  непосредственно влияют на достижение прогнозных параметров социально-экономического развития страны. 

Александр Лукашенко был проинформирован о том, что ситуация в финансовой сфере стабильная. Курс белорусского рубля по отношению к доллару США в течение года сократился на 0,2 %, при этом за май он не менялся и на 1 июня составил 2145 рублей за доллар США. Подобная стабильность сохраняется уже на протяжении последних трех лет. 

Петр Прокопович также сообщил, что в текущем году банковская система оказывает беспрецедентную кредитную поддержку реальному сектору экономики. За 5 месяцев 2007 года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года объем предоставленных банками кредитов вырос более чем в 1,6 раза и достиг почти Br 24 трлн. Это более чем в 2 раза превышает показатели, заложенные в Основных направлениях денежно-кредитной политики на текущий год. Такими же ускоренными темпами наращивается и кредитование населения. 

Глава государства в ходе рабочей встречи подчеркнул необходимость ускорить темпы пополнения золотовалютных резервов страны. Ранее ставилась задача нарастить резервы до $ 3 млрд. к 2011 году. Президент поставил жесткую задачу выйти на это значение уже в текущем году, чтобы гарантировать стабильность финансовой системы. На 1 июня текущего года золотовалютные резервы Беларуси в национальном определении составили $ 2,224 млрд. С начала года они увеличились на $ 470 млн. Это на $ 70 млн. выше верхней границы прогнозного показателя на год. Петр Прокопович заверил Президента, что это поручение будет выполнено в установленные сроки. 

Глава государства также потребовал и в дальнейшем особое внимание уделять кредитованию реального сектора экономики, обеспечивая при этом  постепенное снижение стоимости кредитных ресурсов. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------------

Леонид  Крупец  приступил к  новым  обязанностям 

Президент Беларуси Александр Лукашенко представил в должности председателя Минского областного исполнительного комитета Леонида Крупца. 

Кандидатура Леонида Крупца была единогласно утверждена 11 июня на внеочередной сессии областного Совета депутатов. Глава государства лично вручил губернатору Минской области служебное удостоверение. 

Как подчеркнул Президент, Леонид Крупец – «человек от земли, крестьянин». Он возглавлял Несвижский райисполком, который под его руководством был одним из лучших в республике. Пять лет работал первым заместителем председателя Минского облисполкома. В последнее время занимал должность помощника Президента — главного инспектора по Витебской области. 

Александр Лукашенко выразил убежденность, что новый губернатор Минской области, зная проблемы региона и людей, сможет сразу же, без раскачки, взяться за их решение. 

БЕЛТА

--------------------

Утверждена программа развития регионов

Президент Республики Беларусь утвердил Государственную комплексную программу развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы. Соответствующий указ глава государства подписал 7 июня.

Госпрограмма, охватывающая 187 населенных пунктов, направлена прежде всего на реализацию инвестиционных проектов (около 1000, в том числе 195 важнейших), создание новых рабочих мест (более 19 тысяч), снижение уровня безработицы (до 1 %), повышение качества жизни людей. 

На реализацию Госпрограммы планируется направить около Br 2 трлн., из которых четверть – бюджетные средства. 

Одновременно глава государства подписал Указ № 266, которым облисполкомы наделены более широкими полномочиями по предоставлению субъектам хозяйствования всех форм собственности преференций, в том числе гарантий по банковским кредитам за счет местных бюджетов. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter