Информация о новых указах, постановлениях и другое

Глава государства Александр Лукашенко подписал  Декрет № 3 «О внесении дополнения в Декрет Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2003 г. № 14»

Декрет дополнен  нормой

Глава государства Александр Лукашенко подписал  Декрет № 3 «О внесении дополнения в Декрет Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2003 г. № 14». 

Декрет Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2003 г. № 14 «Об установлении тарифных преференций» определяет перечни развивающихся и наименее развитых стран, а также перечень отдельных товаров, при ввозе которых в нашу страну предоставляются тарифные преференции в виде снижения ставок ввозных таможенных пошлин на 25 % либо в виде освобождения от обложения ввозными таможенными пошлинами. 

Декрет от 18 апреля 2003 г. № 14 дополнен нормой, определяющей условия применения правил непосредственной закупки и прямой отгрузки при определении страны происхождения товаров в связи с предоставлением тарифных  преференций, установленных данным декретом. 

Это позволит при  реализации положений Декрета от 18 апреля 2003 г. № 14 единообразно применять правила непосредственной закупки и прямой отгрузки при определении страны происхождения товаров. 

----------------------------

О ставках экологического налога

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко  подписал Указ № 215 «О ставках налога за использование природных ресурсов (экологического налога) и некоторых вопросах его взимания». 

Указ принят в целях совершенствования экономического механизма природопользования, а также упрощения порядка исчисления экологического налога. 

Налоговые ставки, исходя из действующей в республике статистической отчетности, разработаны на основе физических величин (рублей за 1 тонну, рублей за 1 условный литр тары, рублей за 1 тыс. кв. метров). 

Указом предусмотрены определенные льготы для производителей и импортеров тары по уплате экологического налога. 

От уплаты экологического налога могут быть освобождены плательщики за производство и (или) импорт пластмассовой тары, а также товаров, упакованных в эту тару, при условии сбора (заготовки) и переработки ими отходов пластмасс в размере 20% и более от массы произведенной и (или) импортируемой ими пластмассовой тары. 

Кроме того, налоги могут быть уменьшены на сумму освоенных капитальных вложений при строительстве плательщиками зданий и сооружений, а также приобретении ими иных основных средств, предназначенных для сбора (заготовки) и переработки отходов пластмасс. 

Учитывая, что систему сбора отходов стеклотары еще только предстоит создать, указом вводится норма по получению экологического налога с организаций—потребителей стеклотары.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter