Информация о новых указах, постановлениях и другое

Экономика Беларуси в первом квартале в целом развивалась устойчиво. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко

Итоги  развития  страны за  I  квартал  2007  года

Экономика Беларуси в первом квартале в целом развивалась устойчиво. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании об итогах социально-экономического развития страны за первый квартал текущего года и задачах по выполнению важнейших параметров прогноза на 2007 год. 

Глава государства подчеркнул, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост внутреннего валового продукта составил порядка 8,5 %. Более чем на 30 % возросли инвестиции в основной капитал. Президент отметил, что перевыполнены прогнозные показатели по розничному товарообороту и платным услугам, реальным денежным доходам населения, производительности труда и ряду других позиций. 

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что необходимость совещания вызвана негативными тенденциями, которые начали проявляться в этом году. По словам Президента, самая тревожная из них — снижение эффективности хозяйствования и темпа роста объема производства. 

Показатели работы ряда отраслей экономики ухудшились. В первом квартале восемь прогнозных параметров не выполнены. Поэтому предстоит объективно проанализировать первые месяцы работы, чтобы выработать комплексную программу действий, подчеркнул Александр Лукашенко. 

Экономическая политика Беларуси должна сохранить социальную направленность, заявил глава государства. 

Президент отметил, что нынешний год начался в условиях резкого повышения цен на энергоресурсы, и это серьезное испытание для всего народного хозяйства страны. 

Одной из первоочередных задач в Беларуси с учетом нынешней ситуации является энергосбережение и энергоэффективность, заявил Президент. 

Белта

----------------------------

Калий в обмен на инвестиции

Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко провел переговоры с руководством китайской корпорации «Синохем». Восточные партнеры приехали подписать долгосрочный контракт на поставку калийных удобрений. 

«Китай – огромная сельскохозяйственная страна с населением 1,3 миллиарда человек, но наша земля остро нуждается в калии», — заметили гости. Владимир Семашко вел переговоры еще и как сопредседатель правления Белорусской калийной компании. К тому же Владимир Ильич недавно вернулся из Поднебесной, где провел ряд успешных деловых встреч. 

Начиная переговоры, он напомнил, что Китай давно стал стратегическим партнером и дружественной для Беларуси страной. После визита в декабре 2005 года Президента Беларуси в Китай отношения между нашими странами поднялись на еще более высокий качественный уровень. В прошлом году товарооборот Китая и Беларуси впервые за всю историю отношений превысил миллиард долларов США. Хотя даже для нашей страны пока это малый оборот, он должен вырасти в разы, отметил Владимир Семашко. Говоря о предстоящем контракте, он предложил, что это будет пятилетний рамочный долгосрочный договор. Китайская сторона с готовностью подтвердила такие намерения. Китай – самый крупный покупатель калийных удобрений в Беларуси. Так, в прошлом году Белорусская калийная компания продала в эту страну более 3 миллионов тонн. По заверению первого заместителя премьер-министра, белорусская сторона в полной мере выполнила контракт, подписанный в 2006 году. 

— Долгосрочный контракт — это стабильность для нас как для поставщика и стабильность для Китая. Тем более что сегодня наша страна вкладывает огромные деньги в разработку 5-го и 6-го рудников в Солигорске. Это позволит нам к 2010 году на 2 миллиона тонн увеличить поставки. Есть интерес и у китайской стороны покупать 4—5 миллионов тонн наших калийных удобрений. Кстати, китайская сторона предложила свои инвестиции для разработки новых рудников в Солигорске. Мы будем прорабатывать и этот вопрос. От инвестиций никогда не нужно отказываться, — заметил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

------------------------------

О внесении дополнения и изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 23 ноября 2005 г. № 204 

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 3 мая 2007 г. № 82, г. Минск (рег. № 8/16410 от 8 мая 2007 г.) 

На основании пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь», Министерство экономики Республики Беларусь постановляет: 

1. В постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 23 ноября 2005 г. № 204 «О ценах на сахар-песок» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 189, 8/13420; 2006 г., № 53, 8/14198; № 103, 8/14606) внести следующие дополнение и изменение: 

1.1. пункт 3 постановления дополнить частью следующего содержания: 

«Установить, что реализация сахароперерабатывающими организациями Республики Беларусь сахара-песка для промышленной переработки организациям Республики Беларусь производится по отпускным ценам, определяемым исходя из конъюнктуры рынка,  но не ниже отпускной цены в размере 1135 тысяч рублей за тонну без налога на добавленную стоимость.»; 

1.2. в позиции 2 главы 2 прейскуранта «Розничные цены на сахар-песок» слова «; для промышленной переработки» исключить. 

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

Министр Н.П.Зайченко 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter