Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Cовета директоров ОАО «Альфа-Банк» Михаилом Фридманом

Альфа-Банк  стремится в  Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Cовета директоров ОАО «Альфа-Банк» Михаилом Фридманом 

ОАО «Альфа-Банк» входит в состав консорциума «Альфа-Групп». Это один из самых крупных банков России по величине активов и собственного капитала. По данным на 1 января 2007 года, активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили $13,2 млрд., совокупный капитал — $1,5 млрд. Чистая прибыль за 2006 год составила $186,1 млн. 

Российское ОАО «Альфа-Банк» заинтересовано в работе на белорусском рынке, заявил  Михаил Фридман. 

«Мы с большим интересом и желанием рассматриваем вопросы сотрудничества с Беларусью», — подчеркнул российский банкир. 

Он отметил, что в настоящее время Альфа-Банк активно работает с Нацбанком Беларуси, Беларусбанком. 

Говоря о перспективах сотрудничества, в частности, о приобретении контрольного пакета ЗАО «Межторгбанк», он сказал, что все принципиальные вопросы согласованы.

Президент подчеркнул, что Беларусь заинтересована в участии Альфа-Банка в финансировании социальных проектов в республике. При этом он отметил, что Беларусь не собирается поднимать планку для этого российского инвестора. «У нас есть практика оказания такой помощи. В Беларуси работает много российских компаний, и мы не намерены забирать у них прибыль. Главное, чтобы народ был убежден, что сюда приходят люди, которые не только свои богатства здесь будут прибавлять, но и не будут забывать о людях, которые живут в этой стране», — добавил Президент 

Альфа-Банк рассчитывает на долгосрочное, стабильное присутствие в Беларуси. 

БЕЛТА

----------------

Перспективная  Витебщина

Закончился двухдневный визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Беларуси Александра Сурикова в Витебскую область. Встреча с руководством белорусского региона обоснована вопросами сотрудничества братских стран в новых экономических условиях, обозначенных двусторонними соглашениями о поставках нефти и газа. Кроме этого, посла интересовали работа витебских предприятий и перспективы развития внешнеторговых отношений. Как отметил председатель облисполкома Владимир Андрейченко, сегодня более 100 субъектов хозяйствования работают с участием российского капитала. В общей структуре экспорта 24 процента занимают экспортные поставки витебских предприятий в Россию. Александр Суриков ознакомился с работой ИООО «Союз-Кабель» и спецификой деятельности резидентов свободной экономической зоны, посетил Витебский мясокомбинат, Полоцкий историко-архитектурный заповедник и ОАО «Нафтан». 

Елена БЕГУНОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter