Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь 2 апреля издал Декрет № 2 «Об отдельных вопросах правового регулирования административной ответственности»

Кодексы  введены в  действие

Президент Республики Беларусь 2 апреля издал Декрет № 2 «Об отдельных вопросах правового регулирования административной ответственности». 

В Беларуси с 1 марта введены в действие новые Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (ПИКоАП). Концептуальным новшеством кодексов является то, что они объединяют административную и экономическую ответственность в единый вид ответственности – административную. 

Декретом предусматривается терминологическая корректировка норм об экономической ответственности на административную. Документом также признаются утратившими силу некоторые декреты Президента (их отдельные положения) по вопросам административной (экономической) ответственности, нормы которых реализованы в КоАП и ПИКоАП. 

При этом декреты (их отдельные положения), устанавливающие противоправность деяния и ответственность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, но не включенные в прилагаемый к Декрету перечень, действуют до вступления в силу законов о внесении изменений и (или) дополнений в КоАП и (или) ПИКоАП. 

Вступление в силу Декрета наряду с кодексами обеспечит системное и комплексное урегулирование вопросов административной ответственности. 

---------------------

Регулирование  административной  ответственности

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 116 ”О некоторых вопросах правового регулирования административной ответственности“ в связи с введением в действие с 1 марта 2007 г. новых Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) и Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (ПИКоАП). 

Указом решаются следующие задачи: 

1. Признаются утратившими силу некоторые указы Президента Республики Беларусь (их отдельные положения) по вопросам административной (экономической) ответственности, нормы которых реализованы в КоАП и ПИКоАП. 

2. В ряде правовых актов Президента Республики Беларусь было закреплено положение о том, что содержащиеся в них предписания об административной (экономической) ответственности действуют до введения в действие КоАП (ПИКоАП), поскольку к моменту вступления в силу этих кодексов подлежат включению в них. 

Вместе с тем не все нормы об административной (экономической) ответственности, изложенные в нормативных правовых актах главы государства, в настоящее время закреплены в КоАП. 

Таким образом, с введением в действие КоАП и ПИКоАП мог образоваться пробел в правовом регулировании административной ответственности, поскольку часть не включенных в КоАП, но ныне применяемых на основании правовых актов главы государства норм утратили бы силу с 1 марта 2007 г. 

В целях исключения указанной коллизии указом предусмотрено продление действия ряда устанавливающих административную (экономическую) ответственность правовых актов Президента Республики Беларусь до внесения необходимых изменений и дополнений в КоАП и ПИКоАП. 

3. Концептуальным новшеством введенных в действие КоАП и ПИКоАП является то, что кодексы объединяют административную и экономическую ответственность в единый вид ответственности — административную. Поэтому указом предусматривается терминологическая корректировка норм об экономической ответственности на административную. 

4. Вводимый в действие ПИКоАП упорядочивает полномочия государственных органов (организаций) по рассмотрению дел об административных правонарушениях, сокращая количество таких органов(организаций) с 48 до 27. Перечень этих органов (организаций) согласован Президентом Республики Беларусь и на данном этапе расширению не подлежит. 

5. Указом определяется, что указы Президента Республики Беларусь(их отдельные положения), устанавливающие противоправность деяния и ответственность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не включенные в прилагаемый к указу перечень, действуют до вступления в силу законов о внесении изменений и (или)дополнений в КоАП и (или) ПИКоАП. 

Вступление в силу указа наряду с названными кодексами обеспечит системное и комплексное урегулирование вопросов административной ответственности. 

--------------------------

Передача  функций

Президент Республики Беларусь 3 апреля подписал Указ о принятии Протокола о внесении изменения в межправительственное соглашение с Арменией о временной трудовой деятельности и социальной защите граждан, работающих за пределами своих государств, от 19 июля 2000 года. 

Данным указом наша республика, наряду с армянской стороной, выполнила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу протокола. 

Протокол изменяет госорганы, ответственные за реализацию этого соглашения. Для белорусской стороны такими уполномоченными органами определяются Министерство внутренних дел вместо Министерства труда в связи с передачей МВД функций в области регулирования нелегальной, вынужденной и внешней трудовой миграции, для армянской стороны – Министерство труда и социальных вопросов вместо Министерства социального обеспечения. 

---------------------------

Беларусь—Индия: бороться  с  криминалом  сообща

Глава белорусского государства своим указом одобрил проект договора между Республикой Беларусь и Республикой Индией о выдаче преступников. 

Договор направлен на развитие и углубление белорусско-индийских отношений в области выдачи преступников, объединение усилий двух государств в борьбе с криминалом, в том числе с международной организованной преступностью. 

Работа по заключению договора проводится в рамках выполнения мероприятий Государственной программы по борьбе с преступностью на 2006—2010 годы. 

На подписание договора уполномочен министр юстиции Беларуси Виктор Голованов. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

------------------------

Прейскурант

Расчетные цены на драгоценные металлы (кроме драгоценных металлов при осуществлении банковских операций), принимаемые в Госфонд Беларуси 

1. На 1 апреля 2007 года расчетные цены на драгоценные металлы (кроме драгоценных металлов при осуществлении банковских операций), принимаемые в Госфонд Беларуси, устанавливаются в следующих размерах: 

в рублях за 1 грамм металла в чистоте 

Наименование               Расчетные цены 

драгоценного 

металла 

Золото                                  43 414 

Серебро                                876 

Платина                                81 605 

Палладий                             23 074 

Родий                                  406 334 

Рутений                               44 271 

Иридий                                29 521 

Осмий                                 26 236 

2. Расчетные цены используются при расчетах за принимаемые в Госфонд Беларуси золото, серебро, платину и палладий в виде банковских и мерных слитков, а также гранул, производители которых включены в списки Лондонской Ассоциации Рынка драгоценных металлов (LBMA) или участников Лондонского Рынка Платины и Палладия (LPPM). 

3. При расчетах за принимаемую в Госфонд Беларуси продукцию из драгоценных металлов, не соответствующую условиям, указанным в пункте 2 настоящего Прейскуранта, к расчетным ценам применяются скидки. 

Министерство финансов Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter