Информация о новых указах, постановлениях и другое

В Беларуси рабочие дни переносится с понедельника 16 апреля 2007 г. на субботу 14 апреля 2007 г. и с понедельника 30 апреля 2007 г. на субботу 5 мая 2007 г.

О  переносе  рабочих  дней  в  апреле  2007 г. 

Постановление  Совета  Министров  Республики Беларусь  от  2  апреля  2007 г.  № 420,  г. Минск 

Совет Министров Республики Беларусь постановляет: 

1. Перенести рабочий день с понедельника 16 апреля 2007 г. на субботу 14 апреля 2007 г. и с понедельника 30 апреля 2007 г. на субботу 5 мая 2007 г. 

2. Предоставить право организациям с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочих дней, установленный пунктом 1 настоящего постановления, в ином порядке в соответствии с законодательством. 

Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский

----------------------------

Время    местное!

При Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь создан Совет по взаимодействию органов местного самоуправления. Решение о его образовании принято на первом заседании 7-й сессии верхней палаты парламента. В состав совета вошли 25 человек, в том числе председатели областных и Минского городского, а также ряда городских, районных и сельских Советов депутатов. А возглавил его председатель Совета Республики Геннадий Новицкий. 

Главная задача нового органа – выработка предложений по формированию и реализации государственной политики в области местного самоуправления. Кроме того, председатели Советов депутатов всех территориальных уровней, в него вошедшие, будут информировать о наиболее острых проблемах, волнующих население на местах, и вносить конкретные предложения по их разрешению. 

Как пояснил глава Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Невыглас, создание совета было рекомендовано Указом Президента № 21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения». Его образование — звено в цепи мер, предпринимаемых руководством страны по усилению роли представительной власти в жизни государства. 

По словам председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Анатолия Малофеева, до сих пор единого органа, обеспечивающего координацию деятельности местных Советов депутатов на республиканском уровне, не было. Практически все замыкалось на областных Советах, что не всегда способствовало осуществлению единых подходов в решении тех или иных проблем. Сейчас же все становится на свои места. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter