Информация о новых указах, постановлениях и другое

Виктор Шейман доложил Александру Лукашенко о результатах визита правительственной делегации Беларуси в Венесуэлу 

Доклад Президенту

О результатах визита правительственной делегации Беларуси в Венесуэлу Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко доложил государственный секретарь Совета Безопасности, сопредседатель белорусско-венесуэльской совместной комиссии высокого уровня Виктор Шейман. 

В ходе визита подписано в общей сложности 24 соглашения, контракта, меморандума. Заключены контракты по поставке в Венесуэлу белорусской техники, в том числе тракторной, автомобильной, автодорожной, телевизоров, холодильников, а также продуктов питания. Достигнут ряд соглашений в области сельского хозяйства, машиностроения, в частности, приняты решения по созданию сборочных производств белорусской техники. 

По договоренности с Президентом Уго Чавесом Венесуэла выделяет белорусской стороне участки для добычи нефти с развитой инфраструктурой. Это позволит начиная с 2008 года добывать не менее 2 млн. т нефти ежегодно. 

К августу 2007 года планируется также создать совместное предприятие по добыче нефти в Венесуэле. 

Как было доложено главе белорусского государства, достигнут ряд договоренностей в области строительства жилья как в самой столице, так и в регионах Венесуэлы. Принято также решение и о строительстве белорусскими специалистами кирпичного завода с объемом выпуска кирпича не менее 100 млн. штук в год, завода железобетонных изделий. 

В Венесуэле обсуждались также различные направления международного сотрудничества.  Как отметил госсекретарь Совета Безопасности, по большинству проблемных вопросов международной политики наши позиции совпадают. 

Как подчеркнул глава государства, у белорусской стороны сложились самые доверительные отношения с венесуэльскими коллегами по всем вопросам двустороннего взаимодействия. 

В ближайшее время планируется официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Венесуэлу, а затем нашу страну посетит Президент Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавес. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

---------------------------

За  гуманизм  и  духовность  в  кино

Указом главы государства от 29 марта учрежден приз Президента Республики Беларусь «За гуманизм и духовность в кино» для награждения участников Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» и утверждено положение об этой награде. 

Призом будет награждаться автор включенного в конкурсную программу кинофестиваля фильма, в котором нашла яркое творческое воплощение гуманистическая, духовная и нравственная проблематика. Предложение о его присуждении по итогам текущего кинофестиваля вносится на рассмотрение главы государства Министерством культуры по рекомендации международного жюри кинематографистов. Награда будет вручаться в торжественной обстановке Президентом Республики Беларусь либо уполномоченным им должностным лицом. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

---------------------------

С инвестором нужно советоваться

Вчера в здании Национальной библиотеки прошло четвертое пленарное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь. Участие в нем принял премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский. 

В ходе заседания обсуждены меры, предпринимаемые правительством Беларуси по созданию благоприятного инвестиционного климата в республике. Участники форума, среди которых представители иностранных компаний, международных организаций, осуществляющих деятельность в Беларуси, представители дипломатического корпуса и другие гости из стран дальнего и ближнего зарубежья, рассмотрели вопросы совершенствования инвестиционного законодательства, налоговой политики, таможенных процедур, системы бухгалтерского учета. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

---------------------------

Поздравление  с  праздником

Уважаемые  работники  геологоразведочного  производства  и  геологической  науки! 

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем геолога и выражаю искреннюю благодарность за ваш труд. 

Интенсивное освоение богатств земных недр во многом способствует созданию мощного производственного потенциала нашей республики. Благодаря многолетнему кропотливому труду белорусских геологов нефтедобывающая и горнодобывающая промышленности Республики Беларусь в полной мере обеспечены разведанными запасами калийных и каменной солей, природных строительных материалов, качественных питьевых и минеральных подземных вод, в значительной степени – запасами нефти и другими видами полезных ископаемых. 

В современных условиях динамичного развития экономики нашей страны при росте цен на импортируемое минеральное сырье перед геологоразведочной наукой и производством стоят еще более сложные задачи по открытию новых месторождений различных видов полезных ископаемых, скорейшему вводу их в промышленную разработку, эффективному и комплексному освоению собственных минерально-сырьевых ресурсов. 

В этот праздничный для геологов день выражаю уверенность в том, что ваши знания и опыт, энергия и стремление к цели позволят укрепить минерально-сырьевую базу нашей страны и внести достойный вклад в дальнейшее развитие и процветание родной Беларуси. 

Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким. 

Весеннего настроения и новых геологических открытий! 

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь И.М. Бамбиза

---------------------------

Стираем границы

Одним из элементов интеграции между Республикой Беларусь и Российской Федерацией является создание единого миграционного пространства на территории Союзного государства. С целью регулирования ряда  проблем в этой сфере в январе прошлого года президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин подписали соглашение, согласно которому обеспечиваются равные права граждан двух стран на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства. Документ предполагает  отмену регистрации граждан, пребывающих на территории страны-союзницы сроком менее 30 дней, а также не учитывать срок проживания при получении вида на жительство. Беларусь, сообщила на пресс-конференции начальник департамента правового обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Лейла Котиева, ратифицировала соглашение еще в прошлом июне, но в России процесс оказался несколько «заморожен». На прошлой неделе после заседания Совета Министров Союзного государства, где вновь обсуждался этот вопрос, Федеральной миграционной службой России направлен пакет договорно-правовой базы по данной проблеме в правительство Российской Федерации. Лейла Котиева сообщила, что делается все возможное для скорейшей ратификации соглашения, хотя ее конкретные сроки назвать затруднилась. 

В настоящее время, как известно, министерствами и ведомствами Российской Федерации ведется подготовка нового миграционного законодательства. Департамент правового обеспечения Союзного государства добился того, чтобы белорусы не рассматривались как иностранцы и на них не распространялись нормы квотирования на занятие трудовой деятельностью на территории России. 

Татьяна РУСАКОВИЧ 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter