Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь 26 марта подписал Указ № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость»

Освобождены  от  налога

Президент Республики Беларусь 26 марта подписал Указ № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость». 

Согласно указу на территории Беларуси освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда и жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, в том числе через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда. 

Такие меры приняты в целях недопущения роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги, оказываемые физическим лицам, а также на работы по строительству и ремонту жилищного фонда. 

------------------------------

Белорусская экономическая   модель 

Президент Республики Беларусь утвердил Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2007—2010 годы, главная цель которой – перевод национальной экономики в режим интенсивного инновационного развития в рамках белорусской экономической модели. Соответствующий Указ № 136 глава государства подписал 26 марта.

В процессе реализации госпрограммы намечается создать 100 новых предприятий и важнейших производств и 386 новых производств на действующих предприятиях, провести модернизацию 609 важнейших промышленных предприятий на основе внедрения 888 передовых технологий. Особенно важно, что более 80  % всех инноваций будут базироваться на отечественных разработках. 

К 2010 году планируется увеличить долю важнейших инновационно-активных предприятий в общем количестве предприятий промышленности до 25 %. 

На реализацию госпрограммы намечается израсходовать в 2007—2010 годах в общей сложности Br 6113,2 млрд. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-----------------------------

Утверждено 

Приказ Министерства иностранных дел Республики Беларусь 23.03.2007 г. № 44 

Уведомление  о  начале  расследования,  предшествующего  введению  ответных  мер,  в  отношении  импорта  на  таможенную  территорию 
Республики  Беларусь  товаров  происхождением  из  Украины

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 32 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2004 года «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», Положением о порядке проведения расследования, предшествующего введению ответных мер в области внешнеторговой деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2002 года № 1496, и на основании анализа действий Межведомственной комиссии по международной торговле Украины, выявившего неправомерность, по мнению Министерства иностранных дел Республики Беларусь, принятия данной комиссией решения от 5 мая 2006 года
№ АД-127/2006/144-39 «О начале пересмотра антидемпинговых мер в отношении импорта в Украину меха искусственного и полотна ворсового происхождением из Республики Беларусь в связи с окончанием срока их применения», которое не­обоснованно закрывает резидентам Республики Беларусь доступ на рынок Украины, МИД Беларуси принял решение о начале расследования, предшествующего введению ответных мер, в отношении импорта на таможенную территорию Республики Беларусь товаров происхождением из Украины.

Дата утверждения данного уведомления является датой начала расследования. 

Объектом расследования являются товары происхождением из Украины, окончательный перечень которых будет сформирован в процессе расследования на основании предложений отраслевых министерств и концернов Республики Беларусь. При этом среднегодовой объем импорта товаров – объекта расследования – в течение последних трех лет не может превышать среднегодового объема экспортных поставок меха искусственного и полотна ворсового из Беларуси в Украину в течение трех лет до начала проведения антидемпингового расследования и начала применения ограничительных мер украинской стороной (1999 год). 

Заинтересованные лица в течение 30 календарных дней со дня начала расследования могут заявить в письменной форме о своем намерении участвовать в расследовании и ходатайствовать о проведении консультаций, а также в течение 60 календарных дней представить свое мнение и относящиеся к расследованию сведения (в письменной форме на русском или белорусском языке) в Министерство иностранных дел Республики Беларусь по адресу: ул. Мясникова, 29, 220050, г. Минск. Контактные тел.: (+375 17) 206-54-90, 206-61-11, факс 226-46-62. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter