Информация о новых указах, постановлениях и другое

Александр Лукашенко: Почитание женщины-матери, женщины-труженицы является неотъемлемой частью нашей славянской культуры и менталитета белорусского народа

Счастливая  женщина — счастливая  Беларусь

Почитание женщины-матери, женщины-труженицы является неотъемлемой частью нашей славянской культуры и менталитета белорусского народа. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на торжественном приеме, посвященном Дню женщин и вручению им государственных наград. 

«С вами связаны извечные ценности — свет родного дома, тепло семейного очага, счастливый детский смех и, конечно же, любовь», — подчеркнул глава государства. 

Президент высоко оценил ту огромную роль, которую играют женщины в нашей стране. «К какой бы сфере жизни мы ни обратились — от государственного управления или законодательных структур, учреждений здравоохранения, образования, науки, культуры, торговли, бытового обслуживания и до привычных домашних хлопот, — все это невозможно представить без участия наших женщин», — сказал Александр Лукашенко. 

Глава государства сердечно поздравил представительниц прекрасного пола со светлым весенним праздником и пожелал им «здоровья, благосклонности судьбы, радости и любви близких людей на долгие-долгие годы». 

«Счастливая белорусская женщина — счастливая Беларусь», — отметил в заключение Александр Лукашенко. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 марта вручил государственные награды лучшим женщинам нашей страны. 

Орден Матери из рук Президента получили классный руководитель учреждения образования «Витебская государственная гимназия
№ 3» Ирина Немченок, преподаватель Бобруйской детской музыкальной школы № 1 имени Тикоцкого Наталья Монит и зоотехник сельскохозяйственного производственного кооператива «Козаковщина» Вороновского района Светлана Утавка. 

Ряд женщин удостоены медалей «За трудовые заслуги» и «За безупречную службу». 

Обращаясь к награжденным, Александр Лукашенко отметил, что ему всегда очень приятно выполнять эту конституционную обязанность, и поблагодарил их за добросовестный труд в честь своей Родины — Республики Беларусь. 

Виктор ЛОВГАЧ, БЕЛТА

-------------------------------

Направлено  соболезнование 

В связи с многочисленными человеческими жертвами, вызванными землетрясением на острове Суматра и авиакатастрофой на острове Ява, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования Президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдхойоно, родным и близким погибших.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------------------

«Ригони  слышал  меня  и  понимал…»

Геннадий  Новицкий  вернулся с  международной  конференции  в  Риме

Новый докладчик ПАСЕ по Беларуси Андреа Ригони намерен позитивно повлиять на отношение Совета Европы к нашей стране, чтобы выйти из создавшейся тупиковой ситуации и наладить конструктивное сотрудничество. Об этом журналистам сообщил председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Геннадий Новицкий на пресс-конференции по итогам своей поездки в Рим, где он принимал участие в международной конференции «Роль парламентов в определении политики развития информационного общества». 

Встреча с итальянским депутатом, вице-президентом ПАСЕ Андреа Ригони стала одним из пунктов в насыщенной программе пребывания Геннадия Новицкого в Риме. Беседа продолжалась в течение двух часов. 

— До сих пор нам «везло» на докладчиков, однако новое имя Ригони вполне может стать знаковым для растапливания льда между ПАСЕ и Беларусью, — поделился своим мнением Геннадий Новицкий. —  Андреа Ригони является активным членом группы друзей Беларуси в итальянском парламенте и докладчиком был избран по собственной инициативе. Во время нашего разговора он слышал меня и понимал те аргументы, которые я приводил. 

Кроме Андреа Ригони, Геннадий Новицкий также встретился с министром реформ и инноваций в государственной администрации Итальянской Республики Луиджи Николаисом. Результатом стало намерение создать совместную рабочую группу по взаимодействию госструктур в сфере информатизации и внедрения информационно-коммуникационных технологий. 

— Этот вопрос будет проработан в МИДе и правительстве Беларуси, — сообщил Геннадий Новицкий. — Реализация проекта принесет нашей стране существенную пользу, ведь Италия – одна из высокоразвитых стран ЕС. 

Также состоялись встречи Геннадия Новицкого с председателем палаты депутатов парламента Итальянской Республики Фаусто Бертинотти, президентом Межпарламентского союза Пьером Фердинандом Казини и генеральным секретарем этой организации Андерсом Джонсоном, руководителем римского представительства банка «Медио-банк» Франческо Рипанделли и президентом Федерации итальянских гуманитарных организаций Антонио Бианки. 

И наконец, Геннадий Новицкий принял непосредственное участие в работе международной конференции. В качестве председательствующего он возглавил одно из пленарных заседаний по теме «Управление информационным обществом: эффективность институциональной архитектуры» и сделал доклад о подходах нашей страны к построению информационного общества. 

— Беларусь идет в фарватере технологического прогресса в сфере информационных технологий, — резюмировал Геннадий Новицкий. — По уровню информационной активности и грамотности населения наша страна имеет лидирующую позицию на пространстве СНГ, а также опережает по этому показателю отдельные страны ЕС. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter