Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 1 марта рассмотрел ряд кадровых вопросов

Кадровые  решения

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 1 марта рассмотрел ряд кадровых вопросов. Глава государства назначил: 

Крупца Леонида Федоровича — помощником Президента Республики Беларусь — главным инспектором по Витебской области 

Черникова Владимира Александровича — начальником Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям 

Евстафьева Вячеслава Витальевича — начальником управления внутренних дел на транспорте МВД Республики Беларусь 

Фармагея Леонида Константиновича — начальником управления внутренних дел Витебского облисполкома 

Президент дал согласие на назначение: 

Грушника Петра Петровича — заместителем Министра труда и социальной защиты 

Новоселовой Светланы Владимировны — заместителем Министра статистики и анализа — начальником управления переписи населения 

Слободчука Александра Ивановича — заместителем Министра информации 

Буховецкого Якова Адамовича — заместителем председателя Брестского облисполкома 

Кривецкого Николая Анатольевича — заместителем председателя Брестского облисполкома 

Полочанина Иосифа Николаевича — заместителем председателя Витебского облисполкома 

Ковалева Николая Николаевича — заместителем председателя Гродненского облисполкома 

Милошевского Владимира Николаевича — председателем Лунинецкого райисполкома 

Марковича Игоря Ивановича — председателем Верхнедвинского райисполкома 

Сазона Юрия Владимировича — председателем Свислочского райисполкома 

Максименко Александра Владимировича – председателем Октябрьского райисполкома 

Коротина Николая Николаевича — председателем Быховского райисполкома 

Костеня Николая Никандровича — генеральным директором ПО «БелавтоМАЗ» — генеральным директором производственного республиканского унитарного предприятия «Минский автомобильный завод» 

Вятской Тамары Григорьевны — первым заместителем председателя государственного учреждения «Телерадиовещательная организация Союзного государства» 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

------------------------------

Александр  Лукашенко  «У  нас  есть  что  предложить  миру»

Президент Беларуси Александр Лукашенко  дал интервью катарскому спутниковому телеканалу «Аль-Джазира». 

Это один из наиболее популярных в мире каналов. Он охватывает зрительскую аудиторию как стран Ближнего и Среднего Востока, так и США,  европейского континента. 

Особый интерес к тому, о чем вещает «Аль-Джазира», понятен, ведь канал отражает независимый взгляд арабского мира на современную действительность. Зачастую эта позиция расходится с официальными версиями сильных мира сего. В связи с этим в адрес телеканала не раз раздавались упреки и критика руководства США и их союзников. 

Как сообщает пресс-служба главы белорусского государства, журналистов «Аль-Джазиры» интересовали приоритеты внешней политики нашей страны, ее взаимоотношения с соседними государствами, Ближним Востоком, США, Евросоюзом, а также внутренняя политическая ситуация. 

Александр Лукашенко искренне и исчерпывающе ответил на все вопросы телеканала. Высказал свое отношение к казни Саддама Хусейна, сегодняшней ситуации в Ираке, возможному развитию событий вокруг Ирана, по проблеме размещения элементов ПРО у белорусской границы. 

Президент в очередной раз подчеркнул: «Основа нашей политики — добрососедские отношения с теми, кто нас окружает. У нас есть что предложить миру, и мы идем туда, где нас ждут и принимают». 

Говоря о нынешней ситуации в двусторонних отношениях Беларуси и Российской Федерации, отметил: «Какие бы отношения ни складывались сегодня с российским руководством, мы не предадим россиян. На Западе должны понимать, что превыше всего — наша дружба с россиянами. Мы на святом играть не будем». 

Всего в ходе полуторачасового интервью Президент ответил более чем на 20 вопросов. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

------------------------------

Президент  вручил  награды

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды группе парламентариев, военнослужащих, педагогических и научных работников, представителям сферы здравоохранения, культуры, труженикам энергетической отрасли и других отраслей. 

Глава государства вручил орден Отечества II степени председателю Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Анатолию Малофееву. Среди награжденных также председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Николай Чергинец — он удостоен ордена Отечества III степени. 

БЕЛТА

------------------------------

Направлены  поздравления

Глава государства Александр Лукашенко 2 марта поздравил президента Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований Михаила Горбачева с днем рождения. 

*** 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил с 55-летием председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина. 

*** 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Алжирской Народной Демократической Республики Абдельазиза Бутефлику с 70-летием. 

Александр Лукашенко отметил, что совместными усилиями на основе традиционно дружественных отношений между нашими странами создана атмосфера доверия, которая содействует расширению белорусско-алжирского конструктивного сотрудничества. 

*** 

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Болгарии Георгия Пырванова со 129-й годовщиной освобождения Болгарии. 

Президент Беларуси высказал надежду на дальнейшее развитие всестороннего белорусско-болгарского сотрудничества на благо народов двух стран. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

------------------------------

Что  нам  стоит экономить?

Состоялась расширенная коллегия Департамента по  энергоэффективности Госстандарта Беларуси. 

Обсудить итоги работы за 2006 год и обозначить важнейшие задачи по рациональному использованию энергоресурсов в 2007 году собрались первый заместитель премьер-министра  Владимир Семашко, представители двенадцати министерств и ведомств и четырех облисполкомов. 

Прошлый год мы завершили с показателями, оставляющими желать лучшего. По инерции не экономили, руководствовались старыми подходами – энергоресурсы недорогие, а значит, можно ни в чем себе не отказывать… 

Фактическое снижение энергоемкости ВВП в 2006 году относительно 2005 года составило 4,3 процента при задании 6—7 процентов. 

Установленные целевые показатели по энергосбережению не выполнили Гомельская и Минская области. Из 26 министерств, концернов и объединений, которым было установлено задание, выполнили его только 19. Многие «завалили» план по вводу электрогенерирующих установок, не увеличили долю использования местных видов топлива и тепловых вторичных энергоресурсов… 

Нынешний год должен стать прорывным в вопросах энергосбережения. Для этого в Беларуси есть все: пристальное внимание к проблеме руководства страны, грамотные кадры и энергоресурсы, которые порой буквально лежат у нас под ногами. 

Поставлена задача снижения энергоемкости ВВП более чем на 7—8 процентов (при прогнозируемых темпах роста ВВП 108—109 процентов). Использование местных видов топлива и вторичных энергоресурсов, с учетом допущенного в 2006 году недовыполнения, необходимо довести до 460 тыс. тонн условного топлива. 

Все вопросы финансирования программ энергосбережения на текущий год из средств республиканского бюджета требуется решить уже в I квартале текущего года. Подчеркивалось: их окупаемость должна составлять не более 2—3 лет. 

В ходе обсуждения споров возникло немало. Но в одном участники совещания сходились: энергосбережение – это не сиюминутное веяние. Экономный подход к ресурсам должен стать стилем жизнедеятельности Беларуси, по примеру тех же стран Западной Европы. К примеру, уровень потребления топлива в Беларуси составляет 410 кг в нефтяном эквиваленте на $ 1 тыс. ВВП, тогда как в Польше этот показатель 210 кг, а в ряде других стран Евросоюза еще ниже – 140—150 кг. Ставится задача к 2010 году достичь уровня 280—290 кг на $ 1 тыс. ВВП. 

Подытоживая трехчасовое совещание, Владимир Семашко сообщил: в Беларуси разработана новая концепция энергобезопасности. Суть ее заключается в том, чтобы адаптировать экономику к мировым ценам на энергоресурсы. Настало время навести порядок в большой энергетике, повысить эффективность работы станций. Реализация масштабных проектов на Минской ТЭЦ-3, Минской ТЭЦ-5 и ряде других объектов позволит значительно сократить удельные расходы топлива на выработку энергии. В целях диверсификации энергоресурсов в Беларуси планируется строительство атомной и угольных электростанций, а также ГЭС. Будет увеличиваться использование местных видов топлива, прежде всего древесины и торфа. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter