Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил ведущего мастера сцены Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа народного артиста СССР Федора Шмакова с 90-летием

Поздравления Президента

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил ведущего мастера сцены Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа народного артиста СССР Федора Шмакова с 90-летием. 

«Вас по праву можно назвать патриархом белорусской сцены, который более 65 лет сохраняет верность прославленному театру имени Якуба Коласа. Поставленные Вами спектакли отличаются верностью жизненной правде, глубиной проникновения в суть пьесы и отличным режиссерским мастерством», — говорится в поздравлении. 

Александр Лукашенко пожелал юбиляру, чтобы его талант еще долгие годы служил национальной культуре, радовал и удивлял поклонников искусства, а также здоровья, вдохновения, неисчерпаемых творческих сил, бодрости и хорошего настроения. 

* * * 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил коллектив Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Г.И.Цитовича с 55-летием со дня основания. 

В поздравлении, в частности, говорится: «За свою более чем полувековую историю хор стал одним из лучших коллективов страны, внес значительный вклад в важное и почетное дело сохранения, развития и обогащения традиций белорусской песни. Пусть путь вашего прославленного коллектива и далее будет успешным и плодотворным, наполненным новыми достижениями и радостными встречами с благодарными слушателями». 

---------------------------

Условия  для  устойчивого  развития 

Президент Республики Беларусь 27 февраля подписал Указ № 108 «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества». 

Документ разработан в рамках выполнения задачи правительства по созданию условий для устойчивого развития сельской местности, малых и средних городов, созданию на этих территориях новых производств, развитию частного бизнеса, а также с целью решения ряда неурегулированных вопросов, существующих в данное время в сфере имущественных отношений. 

В Реестре имущества республиканской собственности на 1 ноября 2006 г. учтено 194395 зданий, сооружений и изолированных помещений, находящихся в хозяйственном ведении либо в оперативном управлении 2122 юридических лиц. В аренду сдается около 2,3 млн. кв. метров производственных и административных площадей (3,4 % от всех используемых площадей), и это количество ежегодно растет, что позволило увеличить поступления в бюджет от сдачи в аренду государственного имущества с Br 0,5 млрд. в 2001 году до Br 24,9 млрд. в 2005 году. В то же время в республиканской собственности имеется 2,4 млн. кв. метров неиспользуемых и неэффективно используемых площадей (3,5 % от всех площадей, находящихся в республиканской собственности). 

По данным Министерства статистики и анализа, в республиканской собственности насчитывается 3236 не завершенных строительством объектов, причем около половины из них — с превышением сроков строительства. 

Наличие неиспользуемых и не завершенных строительством объектов отрицательно сказывается на экономическом положении предприятий: они несут дополнительные финансовые расходы по поддержанию данных объектов в надлежащем техническом состоянии, на их охрану, выплату налогов. 

Существующая практика проведения аукционов по продаже объектов показывает, что значительное число непроданных объектов, к которым применялись все методы понижения цены, расположено в сельской местности, малых и средних городах. 

В целях вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых зданий, сооружений, изолированных помещений (за исключением жилых домов и жилых помещений), не законсервированных и не завершенных строительством объектов, находящихся в государственной собственности, указом устанавливаются следующие меры. 

Продажа неиспользуемого государственного имущества, находящегося в республиканской собственности, расположенного в небольших населенных пунктах и сельской местности, будет осуществляться на аукционе с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине. Разрешается также передача такого имущества в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц под конкретные инвестиционные проекты, а также списание объектов недвижимости после детальной проработки вопроса о невозможности их дальнейшего использования. 

В целях эффективного использования государственного имущества установлена ответственность руководителей государственных унитарных предприятий за невовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества. 

Реализация указа позволит снизить количество неиспользуемого государственного имущества и будет способствовать развитию предпринимательства, созданию новых рабочих мест в небольших населенных пунктах и сельской местности. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

--------------------------

Стать экономными хозяевами

Сегодня поиск альтернативных энергоресурсов и сырья становится все актуальнее. В этой связи разрабатывается новая директива главы государства об экономии и рациональном эффективном использовании природных ресурсов. Участвуют в составлении проекта документа все министерства и ведомства, в том числе и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Тематика директивы, считает министр Леонтий Хоружик, как раз связана с деятельностью Минприроды. Здесь всегда были в поиске собственных природных источников энергии и тепла. Сегодня ими могут быть не только традиционные дрова и щепа, но и бурый уголь. В Беларуси есть два крупных месторождения этого природного ископаемого. Сейчас разрабатывается технология его переработки, а также активно ведется поиск инвесторов, в том числе и из-за рубежа, которые могли бы участвовать в проекте по добыче и применению этого вида топлива. 

Министр также отметил, что вторичная переработка твердых бытовых отходов способна сэкономить природное сырье. Сегодня около сорока процентов объема твердых бытовых отходов можно при соответствующей переработке применять повторно. Дело только за строительством специальных предприятий для этих целей. Работа уже идет. В прошлом году начато строительство завода по переработке твердых коммунальных отходов в Барановичах мощностью 50 тысяч тонн в год, полигонов твердых бытовых отходов в Новогрудке и Вороново. Начались в минувшем году и сейчас идут работы по строительству сортировочно-перегрузочных станций коммунальных отходов. Есть и конкретные результаты: в декабре 2006-го введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс экспериментального сортировочно-биомеханического завода по переработке вторичных ресурсов в Гомеле мощностью 180 тысяч тонн в год. 

Инна ЮРЧИК, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter