Информация о новых указах, постановлениях и другое

Беларусь заинтересована в инвестициях арабской компании «СБ-Телеком» в такие сферы, как гостиничный бизнес, цементное производство, телекоммуникации  и другие

Белорусская  экономика  открыта  для  арабских  инвестиций

Беларусь заинтересована в инвестициях арабской компании «СБ-Телеком» в такие сферы, как гостиничный бизнес, цементное производство, телекоммуникации  и другие. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем правления компании Идом Самави. 

Президент  высоко оценивает инвестиционный вклад арабской компании «СБ-Телеком» в экономику страны. Объем инвестиций исчисляется сотнями миллионов долларов. 

В настоящее время обсуждается ряд совместных с компанией «СБ-Телеком» инвестиционных проектов. «Меня интересует, как продвигаются эти проекты и что мешает их реализации», — сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что белорусская сторона «хотела бы привлечь определенные средства в цементную промышленность». 

По словам гостя, стороны уже подписали соответствующий протокол о сотрудничестве и договор с тремя цементными заводами Беларуси. Он отметил, что компания намерена провести ряд встреч в министерствах и ведомствах нашей страны для того, чтобы «получить оценку этих проектов и приступить к их реализации». Ид Самави заявил также, что компания готова  участвовать в строительстве высококлассной гостиницы в Минске. 

Александр Лукашенко выразил благодарность Иду Самави за ту помощь, которую компания оказывает Беларуси в сфере здравоохранения. По словам Президента, объем инвестиций арабской компании составляет «не один миллион долларов». 

Как отметил глава государства, «если бы все иностранные инвесторы и наши предприниматели таким образом инвестировали в социальную сферу Беларуси, мы бы, наверное, превзошли по социальному уровню  страны Европы». 

БЕЛТА

------------------------------

Поздравление  Президента

Участникам торжественного заседания, посвященного 80-летию со дня образования ОСОАВИАХИМа–ДОСААФа Республики Беларусь 

Уважаемые товарищи! 

Сердечно приветствую и поздравляю работников, спортсменов, ветеранов и всех членов Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь с 80-летием со дня образования общественной оборонно-спортивной организации Беларуси. 

История ОСОАВИАХИМа–ДОСААФа – это эпоха вдохновенной учебы, самоотверженного труда, ратных подвигов и спортивных достижений во имя Отечества. Результаты развернутой ОСОАВИАХИМом оборонно-массовой работы в полной мере проявили себя в годы Великой Отечественной войны, стали слагаемыми победы над фашизмом. Миллионы осоавиахимовцев мужественно сражались с врагом в армии и на флоте, в народном ополчении и партизанских отрядах. Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы стали более семидесяти воспитанников оборонной организации Беларуси. 

Сегодня ДОСААФ, бережно храня героические традиции старших поколений, продолжает оставаться школой мужества и патриотизма. Здесь ведется подготовка квалифицированных, технически грамотных специалистов для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, народно-хозяйственного комплекса республики. Важна роль ДОСААФа в пропаганде здорового образа жизни, подготовке и воспитании высококлассных спортсменов, занимающих ведущие позиции в мире в технических, авиационных и военно-прикладных видах спорта. 

Убежден, что ДОСААФ будет и впредь вносить значительный вклад в дело военного обучения и патриотического воспитания молодежи, укрепление оборонного потенциала страны, рост ее международного авторитета. 

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в труде на благо Беларуси. 

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

------------------------------

Десять заповедей бережливости

Директива  № 3  заставит  ответить  за  бесхозяйственность  рублем

К понятиям «энергобережливость» и «энергоэффективность» вскоре добавится еще – «энергоответственность». В проекте новой Директивы № 3, которая вчера была озвучена на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь, предполагается рублем наказывать руководителей всех рангов за бесхозяйственность и расточительность. А выплату зарплаты чиновникам — увязать с выполнением показателей по бережному отношению к энергетическим ресурсам.   

— Идея Директивы № 3 родилась при проведении совещания на ОАО «Нафтан», которое глава государства посетил в конце января 2007 года, — напомнил председательствующий премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. После этого в правительстве была создана рабочая группа, которая занялась подготовкой проекта нового документа.

«Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства» — так будет называться Директива № 3. Рассказывая о ней на Президиуме, министр экономики Николай Зайченко напомнил, что все министерства и ведомства внесли вклад в подготовку документа. Кроме того, проект дважды рассматривался в Совмине – 8-го и 23 февраля. 

— Концептуально третья директива идет в развитие двух предыдущих и носит организационно-мобилизующий характер на решение задачи экономии и бережливости,  – подчеркнул Николай Зайченко. Документ состоит из десяти целей и более трех десятков задач, которые необходимо решить для их достижения. 

— Сегодня выигрывает та экономика, которая имеет наиболее низкую энергоемкость и материалоемкость, — считает Николай Зайченко. — Именно здесь закладывается конкурентоспособность продукции. Сегодня, к сожалению, мы можем констатировать, что по этим показателям мы далеки от мировых стандартов – в полтора, два, а то и в три раза. 

Упрочение экономической и энергетической безопасности Беларуси. Основной задачей в рамках этой цели станет снижение энергоемкости в два раза. К 2010 году планируется снизить энергоемкость ВВП на 31 процент к уровню 2005 года, а к 2015 году — на 50 процентов. Кроме того, ставится задача обеспечить заключение долгосрочных соглашений на поставку топливно-энергетических ресурсов в нашу страну. Более дальняя цель обозначена так: к 2020 году поставщиков энергоресурсов ограничат своеобразной квотой – не более 65 процентов поставок на одного. 

Экономия и бережливость материальных ресурсов. Новой задачей для решения этой цели станет вовлечение в топливно-энергетический баланс страны бурых углей с белорусских месторождений, которое предполагается осуществить к 2015 году. 

Экономное расходование тепла, электроэнергии, газа и воды в жилищно-коммунальном хозяйстве. Предполагается активизация работы по тепловой модернизации, полное оснащение жилфонда  индивидуальными приборами учета расходования холодной и горячей воды, переход на энергоэффективный метод строительства. 

Вовлечение в топливно-энергетический баланс альтернативных источников энергии. Среди задач для достижения этой цели – разработка государственной программы «Торф», а также упрощенное изъятие земель для добычи этого полезного ископаемого. Впрочем, по последнему вопросу у Минэнерго и Госстандарта пока есть расхождения. Запланировано техническое переоснащение и модернизация производств, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники. Предполагается разработать республиканскую программу по преобразованию котельных в мини-ТЭЦ, принять меры по техническому переоснащению энергоемких производств. Кроме того, такие же меры придется принять в перерабатывающих организациях Минсельхозпроду, Белгоспищепрому, Белкоопсоюзу, чтобы максимально использовать отходы производства, получая на их основе топливо. 

Проект Директивы № 3 содержит требования по повышению эффективности научно-технической и инновационной политики. Документом предусмотрено стимулирование экономии сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов. Кроме того, проект директивы предполагает широкую пропаганду соблюдения режима всемерной экономии и бережливости.  

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter