Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил губернатора Орловской области Российской Федерации Егора Строева с 70-летним юбилеем

Поздравления  Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил губернатора Орловской области Российской Федерации Егора Строева с 70-летним юбилеем. 

* * * 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил народную артистку России Татьяну Догилеву с юбилеем. 

«В Беларуси Вас хорошо знают и ценят как замечательную актрису, создавшую целую галерею незабываемых образов женщин с сильным характером, готовых бороться за свою любовь и дарить счастье», — говорится в поздравлении. 

«Пусть Ваш творческий путь и в дальнейшем будет столь же успешным, наполненным новыми ролями и интересными режиссерскими работами, восхищением и признанием поклонников», — пожелал Александр Лукашенко Татьяне Догилевой. 

* * * 

Александр Лукашенко также поздравил коллектив редакции газеты «Лiтаратура i мастацтва» с 75-летием со дня выхода в свет первого номера газеты. 

Александр Лукашенко отметил, что сегодня газета «Лiтаратура i мастацтва» играет важную роль в утверждении в обществе высоких нравственных идеалов, осмыслении богатого духовного наследия белорусского народа, единства нашей культуры с культурами братских славянских народов. 

Президент пожелал коллективу редакции, читателям газеты здоровья, личного счастья, творческого вдохновения, результативной работы на пользу родной Беларуси. 

-----------------------------

Проезд  будет  упрощен

Президент Республики Беларусь одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между правительством Республики Беларусь и Кабинетом министров Украины об упрощенном порядке проезда участка автомобильной дороги Славутич – Чернобыльская АЭС, который проходит по территории Республики Беларусь, работниками, транспортными средствами и грузами Чернобыльской АЭС и предприятий, которые осуществляют деятельность в зоне отчуждения, а также иностранными специалистами, привлеченными к реализации международных проектов относительно закрытия Чернобыльской АЭС. Соответствующий указ глава государства подписал
22 февраля. 

Проектом соглашения предусматривается также освобождение от таможенного досмотра данных участников транзитного проезда, пересекающих белорусско-украинскую государственную границу. 

На проведение переговоров и подписание соглашения уполномочен первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко. 

-----------------------------

О  создании  целевого  бюджетного   фонда

Президент Республики Беларусь 20 февраля подписал Указ № 96, которым создается государственный целевой бюджетный фонд универсального обслуживания (резерв универсального обслуживания). Документом также утверждено Положение о порядке формирования и использования средств государственного целевого бюджетного фонда универсального обслуживания. 

Средства фонда предназначены для оказания финансовой поддержки операторам электросвязи, получившим на конкурсной основе право на оказание универсальных услуг по доступным тарифам, для осуществления ими капитальных вложений, направленных на развитие этих услуг. 

Размер обязательных отчислений операторов электросвязи в резерв универсального обслуживания установлен на уровне 1,5 % доходов от оказанных ими услуг электросвязи. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------------

Инвестиции  в  экономику  страны

Правительство Беларуси в 2007 году планирует привлечь до 1 млрд. евро инвестиций с участием Райффайзен Центральбанк Австрия. 

Как отметил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с членом правления Райффайзен Центральбанк Австрия Патриком-Джоном Сайерсом Батлером, «Райффайзенбанк с Беларусью связывают хорошие отношения». В 2005 году в страну был привлечен дебютный синдицированный кредит Райффайзенбанка. Это дало возможность эффективно работать другим банкам в этой сфере. 

Патрик-Джон Сайерс Батлер выразил удовлетворение работой банка в Беларуси. Напомним, 4,5 года назад Райффайзенбанк купил пакет акций Приорбанк ОАО. «Эти 4,5 года показывают, что инвестиции в Беларусь были весьма удачными», — отметил он. 

Кроме того, стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества не только в части присутствия капитала Райффайзенбанка в Приорбанке, но и по другим проектам. В частности, предполагается использование потенциала Райффайзенбанка, его институтов для привлечения прямых иностранных инвестиций в страну за счет средств иностранных банков, фондов, в том числе путем использования различных инструментов. 

Людмила Сац, БЕЛТА

------------------------

Сообщение

О   среднемесячной   заработной   плате  в   Республике   Беларусь 

Министерство статистики и анализа Республики Беларусь сообщает, что начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в январе 2007 года составила 617 244 рубля (в декабре 2006 года составила 668 049 рублей), рабочих и служащих – 636 739 рублей (в декабре 2006 года была 688 621 рубль). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter