Информация о новых указах, постановлениях и другое

Глава белорусского государства Александр Лукашенко одобрил проект по созданию нового завода по производству высококачественного полированного листового стекла в Смолевичах

Будет новый завод

Глава белорусского государства Александр Лукашенко одобрил проект по созданию нового завода по производству высококачественного полированного листового стекла в Смолевичах. Эти вопросы обсуждались во время доклада Президенту Беларуси заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Леонида Анфимова и директора компании «АТЕК» Александра Муравьева. 

Строительство завода, который планируется  открыть в 2009 году, станет очередным этапом реализации Программы развития стекольной промышленности Республики Беларусь. Реализовывать проект будет австрийская фирма «АТЕК», которая с 2002 года совместно с белорусскими партнерами занималась реконструкцией и техническим перевооружением стеклозавода в поселке Елизово. Общий объем инвестиций в новое производство составит более 150 млн. евро. 

Завод в Смолевичах станет современным предприятием, на котором будут использоваться последние разработки в области производства полированного листового стекла. Планируемый объем продаж завода – более 135 млн. евро в год. Более 65 % продукции будет поставляться на экспорт. Ввод предприятия позволит создать для жителей города около 600 рабочих мест. Александр Муравьев отметил, что применение энергоэффективного стекла в Беларуси позволит экономить тепловую энергию в объеме более 1 млн. тонн условного топлива в год. 

Президент отметил перспективность и важность подобных проектов для развития малых городов, вывода их из того состояния, в котором они оказались в конце 90-х годов. По словам Александра Лукашенко, «АТЕК» выполнила свои обязательства в Елизово, и государство готово оказать поддержку компании при реализации нового проекта. 

----------------------------

Поздравление  Президента

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил директора – художественного руководителя Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь, народного артиста Беларуси, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь профессора Михаила Финберга с 60-летием. 

«Мы высоко ценим проводимую Вами огромную работу по пропаганде белорусской музыки и поэзии, поиску и творческому развитию одаренной молодежи, организации ярких, незабываемых фестивалей в разных уголках нашей страны. Пусть Ваша многогранная деятельность и в дальнейшем будет столь же активной и плодотворной», — говорится в поздравлении. 

Александр Лукашенко пожелал юбиляру здоровья, вдохновения, новых достижений, счастья и благополучия. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------

Белорусская  свекла без  спроса  не  останется

Проект договора о поставках белорусского сахара в Российскую Федерацию проходит согласование в Москве. 

«Сахарное противостояние» продолжается  между нашими странами уже не первый год. А белорусские производители без содрогания не могут говорить о таможенном Троекуровском складе, на котором долгое время тоннами оседал наш сладкий продукт. Россияне задерживали его   в связи с возникшим подозрением: белорусы якобы производят свой высококачественный сахар не из местной свеклы, а из сахарного тростника (сырья третьих стран). 

Эта официальная версия противостояния. Неофициальная же свидетельствует: российские производители сахара таким образом вытесняли со своего рынка сильного конкурента. 

Но рано или поздно конкурентная борьба должна была войти в цивилизованные рамки. 

В прошлом месяце на переговорах в Москве  делегация нашей страны во главе с заместителем премьер-министра  Иваном Бамбизой согласилась ограничить поставки сахара в Россию в 2007 году до 180 тысяч тонн, в 2008 году — до 100 тысяч тонн.  Для сравнения: в 2005 году было экспортировано около 480 тысяч тонн. 

Но зато в соответствии с проектом данного соглашения,  упростится процедура поставки белорусского сахара в Россию, будут сняты ограничения на границе и прекращены проверки его происхождения. 

Справка. До 90% производимого в нашей стране сладкого продукта направляется на экспорт и только 10% реализуется на внутреннем рынке. Снижение экспорта сахара в будущем на самый емкий российский рынок вынуждает белорусские предприятия искать новые способы использования сырьевых ресурсов. К примеру, не исключается возможность изготовления из сахарной свеклы столь необходимого нынче стране биотоплива. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter