Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко одобрил предложенные правительством и Национальным банком меры по достижению в 2007 году положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами

Предложения  одобрены

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко одобрил предложенные правительством и Национальным банком меры по достижению в 2007 году положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами. Об этом шла речь 19 февраля на отчете главе государства премьер-министра Сергея Сидорского и председателя правления Национального банка Петра Прокоповича. 

В 2006 году сальдо внешнеэкономической деятельности страны было отрицательным. Александр Лукашенко жестко спросил за невыполнение его поручения и потребовал, чтобы в нынешнем году этот важнейший показатель был выполнен в объеме не менее $ 500 млн. 

В целях достижения положительного внешнеторгового баланса правительством Беларуси и Национальным банком разработана совместная программа мер, которая была поддержана главой государства.  

В программе, в частности, предусмотрено, что каждое предприятие должно проводить эффективную внешнеэкономическую политику. В соответствии с показателями развития Беларуси на нынешний год темпы прироста экспорта должны превышать темпы прироста импорта не менее чем на 5 процентных пунктов. Это будет главным результатом работы предприятий, министерств и ведомств страны. Правительство и Национальный банк будут контролировать выполнение поставленных задач. 

В то же время они намерены всячески содействовать развитию экспорта белорусских товаров, созданию  товаропроводящей сети, открытию новых рынков сбыта, решению вопросов по выполнению программы импортозамещения. 

Разработанная программа мер включает комплекс задач, выполнение которых позволит обеспечить выход на положительное сальдо внешней торговли  Беларуси товарами и услугами. Начиная с нынешнего года этот показатель входит в число важнейших показателей социально-экономического развития нашей страны. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-----------------------------

О  размерах  государственных  пособий  семьям,  воспитывающим  детей

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 5 февраля 2007 г. № 15, г. Минск 

(рег. № 8/15902 от 15 февраля 2007 г.) 

На основании Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» в редакции Закона Республики Беларусь от 19 марта 2002 года Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь постановляет: 

1. С 1 февраля по 30 апреля 2007 г. выплату государственных пособий семьям, воспитывающим детей, производить в следующих размерах: 

1.1. единовременное пособие в связи с рождением первого и второго ребенка – 341 000 рублей; при рождении  третьего и последующих детей – 511 500 рублей; 

1.2. единовременное пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности: при рождении первого и второго ребенка — 170 500 рублей, при рождении третьего и последующих детей – 255 750 рублей; 

1.3. ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет – 110 830 рублей; 

1.4. ежемесячное пособие – 193 950 рублей (с учетом надбавки в размере 75 процентов пособия) — женщинам, родившим ребенка вне брака, если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведены по указанию матери, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до полутора лет, 155 160 рублей (с учетом надбавки в размере 40 процентов пособия) — осуществляющим уход за ребенком в возрасте от полутора  до 3 лет; 

1.5. ежемесячное пособие – 155 160 рублей (с учетом надбавки в размере 40 процентов пособия) — на детей, воспитываемых одним родителем либо находящихся под опекой, попечительством, если другой родитель (родители) уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей-инвалидов и детей военнослужащих срочной военной службы, курсантов, детей военнообязанных, призываемых на  военные и (или) специальные сборы; детей резервистов на время прохождения ими занятий или учебных сборов, к моменту призыва неработающих; 

1.6. ежемесячное пособие – 51 150 рублей — на детей в возрасте от 3 до 16 лет (учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования, — до их окончания; неработающих учащихся вечерних (сменных) школ, одновременно с учебой получающих профессию, а также учащихся, обучающихся за счет личных средств в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, и на курсах, работающих по режиму учреждений образования в дневное время, и не получающих стипендий, — до 18 лет); 

1.7. ежемесячное пособие – 71 610 рублей (с учетом надбавки в размере 40 процентов пособия) — на детей, указанных в подпункте 1.6 настоящего пункта, рожденных женщинами вне брака, если сведения об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведены по указанию матери; воспитываемых одним родителем либо находящихся под опекой, попечительством, если другой родитель (родители) уклоняется от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и детей военнослужащих срочной военной службы, курсантов, детей военнообязанных, призываемых на военные и (или) специальные сборы; детей резервистов на время прохождения ими занятий или учебных сборов, к моменту призыва неработающих; 

1.8. ежемесячное пособие – 110 830 рублей — неработающим и не получающим пенсий лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; 

1.9. ежемесячное пособие – 76 730 рублей — на детей в возрасте до 18 лет, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом. 

2. Пособия на детей в возрасте от 3 до 16 (18) лет с 1 января 2007 г. назначаются и выплачиваются в полном объеме при условии, что средний совокупный доход на члена семьи в месяц за 2006 год не превышает 101 760 рублей, и в размере 50 процентов от установленного пособия, если средний совокупный доход на члена семьи в месяц не превышает 135 680 рублей. 

Средний совокупный доход на члена семьи в месяц определяется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 30 декабря 2004 г. № 166/190 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 18, 8/12012). 

3. Признать утратившим силу постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 163 «О размерах государственных пособий семьям, воспитывающим детей» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 32, 8/15642). 

Министр В.Н.Потупчик 

СОГЛАСОВАНО 

Министр финансов Республики Беларусь Н.П.Корбут 

05.02.2007 г. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter