Информация о новых указах, постановлениях и другое

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Башкортостан Муртазу Рахимова с днем рождения

Поздравление  Президента

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Башкортостан Муртазу Рахимова с днем рождения. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

------------------------------

Высокий  уровень  развития

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в Киеве провел встречу с главой правительства Украины Виктором Януковичем. Стороны отметили высокий уровень развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. 

Также состоялись переговоры Владимира Семашко с первым вице-премьер-министром Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса Андреем Клюевым, в ходе которых был обсужден план действий по вопросам углубления взаимодействия в сфере ТЭК, транспорта, АПК. 

Вице-премьер-министр Украины акцентировал внимание белорусской стороны на координации совместных действий в развитии энергетической отрасли. “Нам необходимо вместе создавать максимально благоприятные условия в Украине и Беларуси для сотрудничества других стран с нами, в том числе в вопросах увеличения объемов транзита газа”, — подчеркнул Андрей Клюев. 

В интервью БЕЛТА Андрей Клюев отметил, что во время прошедших в Киеве переговоров и консультаций рабочих групп была достигнута договоренность о подготовке проекта меморандума о белорусско-украинском сотрудничестве в различных сферах деятельности. По его словам, это рамочный документ, в который будут включены вопросы двустороннего сотрудничества в области энергетики, в том числе увеличения экспорта электроэнергии в Беларусь, создания совместных производств, а также взаимодействия в сфере АПК. 

Во встрече Владимира Семашко с вице-премьер-министром Украины принимал участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко. 

Напомним, что 6—7 февраля в Киеве проходили белорусско-украинские консультации по вопросам энергетической безопасности двух стран и расширения сотрудничества в этой сфере с участием первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко и министра энергетики Беларуси Александра Озерца. 

------------------------------

Нефть  для  Беларуси

Иран предоставил Беларуси нефтяное поле для разведки и добычи нефти, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Абдольхамид Фекри на пресс-конференции в Минске. Мероприятие было приурочено к национальному празднику Ирана. 

Дипломат подчеркнул: «Беларусь и Иран пришли к пониманию того, что мы можем сотрудничать в области разведки и добычи нефти, что важно для энергетической безопасности Беларуси». Иран, учитывая хорошие отношения с Беларусью, намерен налаживать сотрудничество в этом направлении. 

------------------------------

Новый  посол  Украины

Президент Украины Виктор Ющенко подписал 6 февраля указ о назначении Игоря Лихового Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Беларусь. 

Игорь Дмитриевич Лиховой с сентября 2005 года по ноябрь 2006 года был министром культуры и туризма Украины. До последнего назначения занимал должность руководителя Службы по вопросам сохранения национального и культурного достояния секретариата президента Украины. 

БЕЛТА

------------------------------

Залог  национальной безопасности

Белорусским ученым необходимо активизировать свой потенциал для повышения энергобезопасности страны. Об этом вчера на сессии общего собрания Национальной академии наук Беларуси заявил председатель президиума НАН Михаил Мясникович. 

Для этого, по его словам, в НАН имеется большой научный потенциал. Так, группа ученых академии провела экспертизу на 31 предприятии страны, в ходе которой были предложены варианты снижения энергопотребления ими на 10—70 % от нынешнего уровня. Эту работу ученым необходимо продолжить и «дойти до каждого завода и производства», отметил Михаил Мясникович. НАН также выработала ряд предложений, в том числе с коллегами из Украины и России, по организации производства моторного топлива и метанола из бурых углей и торфа в Беларуси. Технико-экономическое обоснование этого проекта находится на стадии согласования с заинтересованными сторонами. 

Михаил Мясникович также поручил отделениям наук НАН и советам по координации фундаментальных и прикладных исследований рассмотреть и внести предложения по расширению исследований в области энергоэффективности и энергобезопасности по всем видам программ. Необходимо более тесно работать в этом направлении с Комитетом государственного контроля, министерствами и ведомствами. «Экономия и бережливость — залог национальной безопасности», — подчеркнул председатель президиума НАН. 

БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter