Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко посетил  с  рабочим  визитом  Шкловский  район

При  обустройстве села  обойтись без  излишеств

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко посетил  с  рабочим  визитом  Шкловский  район

Руководство республики уделяет особое внимание развитию отраслей сельского хозяйства, современному обустройству белорусской деревни. Это не прихоть. Совершенствование методик  возделывания земли, внедрение передовых технологий — путь цивилизованных стран. Практика европейских государств, не обладающих большими запасами энергоносителей, показала: без крепкого села невозможно обеспечить продовольственную, а значит, и национальную безопасность. 

В центре внимания главы государства в ходе нынешней рабочей поездки были вопросы развития объектов агропромышленного комплекса и социальной сферы. 

Он ознакомился с перспективами  ОАО «Александрийское», посетил молочно-товарный комплекс в деревне Межник, агрогородок Александрия, врачебную амбулаторию, Дом бытовых услуг, универсальный спортивный центр,  центр культуры и досуга. 

Президент подчеркнул: «Все должно быть абсолютно компактным и незатратным – вот суть работы на селе. Можно «загнать» сюда  миллиарды, но когда эти деньги окупятся? Все вложения в объекты АПК должны окупаться…» Иначе они лягут тяжелым бременем на экономику страны. А Беларусь не так богата, чтобы вкладывать средства в убыточные проекты. 

В 2008 году молочно-товарные комплексы «Александрия» и «Межник» выйдут на проектную мощность, что позволит при соблюдении технологий, снижении материальных и иных затрат получить значительную прибыль. Окупаемость проектов выручкой от реализации молока в среднем составит не более 8 лет, чистой прибылью — 11 лет. 

Ознакомившись с социальной инфраструктурой агрогородка Александрия, глава государства также заметил, что в этой сфере  не должно быть перебора в финансировании. Да, людям, проживающим здесь, должно быть уютно и комфортно, однако и излишеств нельзя допускать. Гораздо выгоднее  потратить «лишний рубль» на модернизацию производства и внедрение новых технологий. 

Еще один объект в этих краях вызвал пристальное внимание Президента. Это мост через Днепр по дороге Копысь—Александрия. 

Его введение в строй намечено на лето этого года. 

Ориентировочная стоимость данного проекта — около 10,5 миллиарда рублей. Значимость моста для здешних мест невозможно переоценить: он обеспечит удобство коммуникаций, упростит взаимодействие между населенными пунктами. А также послужит стимулом для благоустройства близлежащей территории. 

Кстати, на обустройстве прилегающей к мосту земли Президент заострил особое внимание местных властей. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

-------------------------------

Поздравления  Президента

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Генерального секретаря Евразийского экономического сообщества Григория Рапоту с днем рождения. 

*  * 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил Президента Демократической Социалистической Республики Шри-Ланки Махинда Раджапаксе с национальным праздником – Днем Независимости. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

------------------------------

Военные  игры

В Москве завершилась совместная белорусско-российская командно-штабная военная игра. 

Игра в военном контексте – вовсе не развлечение. Скорее, наоборот, очень серьезное и ответственное мероприятие. Теоретики в армейских погонах определяют термин «военно-штабная игра» как эксперимент в виртуальном пространстве с выработкой реальных навыков управленческой деятельности в стандартной и в нестандартной ситуациях. 

Обеспечение военной безопасности Союзного государства стало основной темой нынешней СКШВИ, которая проходила в два этапа. Сначала – с 15 января – ее действия разворачивались параллельно в генеральных штабах Вооруженных сил Беларуси и России. Активный этап продолжился в конце января, когда в Москву прибыла оперативная группа офицеров Генштаба Вооруженных сил нашей страны, в состав которой вошли также представители других министерств и ведомств, составляющих основу военной организации государства. 

С 30 января в Москве находился и министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев, который вместе со своим российским коллегой Сергеем Ивановым руководил СКШВИ. 

Как и многие моменты своей работы, военные по понятным причинам не разглашают детальные подробности сути прошедшей командно-штабной игры. 

Как сообщил начальник пресс-службы Министерства обороны Беларуси Вячеслав Ременчик, по ее результатам были выработаны некоторые меры в интересах военной безопасности Беларуси, России и Союзного государства в целом, а также отрегулирован механизм их реализации. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter