Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) доктором Камилом Идрисом

Белорусский  центр интеллектуальной собственности  станет примером

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) доктором Камилом Идрисом. 

Глава государства отметил намерение республики «быть более вовлеченной» в программы организации.  «Сейчас политика ВОИС несколько меняется в практическом плане. От объектов интеллектуальной собственности те или иные страны уже получают определенную выгоду. Нам хотелось бы, чтобы ВОИС оказал такую поддержку Беларуси, чтобы мы от своего центра интеллектуальной собственности тоже получили максимальную отдачу. Со своей стороны Беларусь сделает все для того, чтобы быть достойной сотрудничества со Всемирной организацией интеллектуальной собственности. Обещаем, что ВОИС немало получит от сотрудничества с республикой», — сказал белорусский лидер. 

Генеральный директор организации Камил Идрис высказал мнение, что деятельность центра интеллектуальной собственности в Беларуси поможет экономике республики стать более наукоемкой. 

«Мы подписали с белорусской стороной новое соглашение о сотрудничестве, согласно которому центр интеллектуальной собственности, созданный в Беларуси, будет служить примером для всего мирового сообщества. Уверен, что посредством функционирования данного центра соблюдение прав интеллектуальной собственности будет получать самое широкое распространение и развитие», — добавил он. 

БЕЛТА

---------------------------

Уважать   знания и   развивать   инновации

Беларусь  пообещала  ВОИС  в  обмен  на  поддержку  и  обучение  специалистов

Второй раз приехал в Беларусь генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности в развитии инноваций (ВОИС) Камил Идрис. Энергичный 62-летний суданец, казалось, не замечал своего возраста, улыбаясь и бодро комментируя итоги встречи: он подписал совместную декларацию о деятельности по укреплению системы интеллектуальной собственности и развитию инноваций в Республике Беларусь. С белорусской стороны документ скрепил подписью премьер-министр нашей страны Сергей Сидорский. 

Подписанным документом стороны не только закрепили отношения между Беларусью и ВОИС, но и определили конкретные перспективы интеллектуального развития. 

Комментируя итоги встречи, Сергей Сидорский заметил: 

  Вопросы интеллектуальной собственности — это вопрос уважения знаний, закрепления инновационного развития страны. Мы договорились  о том, что ВОИС обеспечит взаимодействие с нашими специалистами, которые занимаются интеллектуальной собственностью. Это касается проведения международного аудита — оценки эффективной системы интеллектуальной собственности в Беларуси. Поддержкой ВОИС станет обучение наших специалистов. Все это будет способствовать интеграции Беларуси в мировую систему интеллектуальной собственности. 

Камил Идрис отметил, что ВОИС будет способствовать укреплению и развитию интеллектуальной собственности в Беларуси. 

Какие изменения увидел гендиректор ВОИС спустя четыре года после своего первого посещения нашей страны? Постепенное и положительное эволюционное развитие, отметил Камил Идрис. 

Гендиректор ВОИС высоко оценил государственную программу инновационного развития Беларуси на 2007—2010 годы. Для нашей страны это весьма значимый документ. Согласно ему в Беларуси к 2010 году будет создано более 100 новых предприятий, внедрено несколько десятков новейших технологий и производств. Уже сейчас в отдельных отраслях промышленности Беларуси ежегодное обновление производства превышает 30 процентов. А к 2010 году, по словам премьер-министра Беларуси, экономика страны выйдет на ежегодное 19-процентное инновационное обновление. Этот процесс в экономике будет приоритетным, подчеркнул глава правительства. 

Справка «Р». Беларусь стала членом ВОИС в апреле 1970 года. Сегодня в эту организацию входит 184 государства. Ежегодный взнос республики — 11,4 тысячи швейцарских франков. В бюджете ВОИС на 2006—2007 годы (531 миллион швейцарских франков) предусмотрено финансирование и региона СНГ. На укрепление потенциала государств Содружества и комплексное использование системы интеллектуальной собственности ВОИС готов выделить более 4,5 миллиона швейцарских франков. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

------------------------------

Поздравления  Президента

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина с днем рождения. 

Александр Лукашенко выразил надежду, что в нынешнее непростое время мудрость, опыт, жизненная энергия Бориса Ельцина будут способствовать развитию всесторонних белорусско-российских отношений. 

*** 

Александр Лукашенко также  поздравил народного артиста России Льва Лещенко с 65-летием. 

«Благодаря прекрасному голосу, многогранному таланту и блестящему исполнительскому мастерству Вы являетесь одной из самых ярких звезд эстрады, вносите огромный вклад в пропаганду лучших образцов современной песни и воспитание молодых исполнителей, пользуетесь огромным признанием миллионов слушателей в разных странах», — говорится в поздравлении. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-----------------------------

О  размере  удержания с  нанимателей  средств для  обеспечения своевременной  выплаты заработной  платы

В связи с утверждением постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2007 г. № 110 бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения в ценах декабря 2006 г. в размере 188 790 руб. Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь сообщает. 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы» с учетом изменений и дополнений с нанимателей в бесспорном порядке удерживаются суммы, направленные на погашение задолженности по выплате заработной платы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного в период между утверждениями на индекс потребительских цен. 

При расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника сумму, соответствующую 1,5 размера утвержденного бюджета прожиточного минимума, а именно – 283 190 руб. (188 790 х 1,5). 

Данный норматив применяется с 1 февраля 2007 года. 

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Е.П. Колос 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter