Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым

Мы   всегда  были  с  Россией

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. 

Лидер российских коммунистов прибыл в Минск, чтобы обсудить ситуацию в отношениях между Беларусью и Россией, а также выразить поддержку белорусскому народу и его лидеру. 

Он призвал Президента Беларуси не обращать внимания на отдельные голоса тех, кто противится строительству Союзного государства. 

«Со своей стороны мы все будем делать, чтобы продвигаться к союзу, чтобы наше историческое единство и братство состоялось», — сказал он. 

Александр Лукашенко заметил: «Меня упрекают в том, что я разрушаю союз Беларуси и России, что я там «главный враг». Это беллетристика.  Давайте достанем Договор о создании Союзного государства и посмотрим, кто что сделал, кто что не сделал». 

Президент выразил возмущение тем, как в российских СМИ подают его высказывания в интервью представителям западной прессы. 

«Говорят, что Лукашенко, используя конфликт с Россией, повернулся на Запад. Я хорошо знаю, как меня воспринимают на Западе и чего Запад от нас хочет», — сказал глава государства. — Мы в угоду России всегда были с ней в одной лодке. Мы никогда не поддавались на заманивание на ту сторону. Если бы мы проводили прозападную политику, здесь бы уже давно стояли натовские войска. Раньше, чем в другой стране, они были бы здесь. Мы всегда были с Россией. Но Россия всегда бросала в нас камень. Но когда нам петлю накинули на шею, кто это будет терпеть. Нам надо диверсифицировать отношения». 

В свою очередь Геннадий Зюганов заявил, что россияне, простые граждане РФ трезво смотрят на ситуацию и сделают все, чтобы укрепить союз России и Беларуси. «Моя личная точка зрения — без союза Беларуси, России и Украины мы в этом мире не сумеем быть конкуренто-способными», — подчеркнул лидер КПРФ. 

-------------------------------

Беларусь  и  Венгрия заинтересованы  в  расширении сотрудничества

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем Венгерской коммунистической рабочей партии Дьюлой Тюрмером. 

Глава государства заявил, что Беларусь заинтересована в интенсификации сотрудничества с этой страной.

«С Венгрией у нас отношения развиваются, но хотелось бы, чтобы они были более интенсивными. Нынешний уровень товарооборота в $ 200 млн. недостаточен», — подчеркнул Президент. 

По словам Александра Лукашенко, «у Беларуси очень большая заинтересованность в Венгрии», прежде всего в сфере расширения торгово-экономического сотрудничества. 

Это государство занимает 14-е место среди торгово-экономических партнеров Беларуси вне СНГ. 

БЕЛТА

--------------------------------- 

Поздравление  Президента

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова с днем рождения. 

Александр Лукашенко с удовлетворением отметил, что благодаря совместным усилиям традиционно дружественные отношения между Беларусью и Узбекистаном укрепляются на благо двух народов. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

---------------------------------

Начать  с  себя

Если каждый сэкономит по несколько киловатт электроэнергии, убеждены в ФПБ, «копилка» страны серьезно пополнится

Участие профсоюзных организаций в укреплении энергетической безопасности страны обсуждалось на заседании президиума совета Федерации профсоюзов Беларуси. «Профсоюзы полностью поддерживают действия Президента в этом вопросе, — отметил в своем выступлении глава ФПБ Леонид Козик. – Кроме того, мы можем сыграть свою важную роль в деле проведения экономии энергоносителей, внедрения энергосберегающих технологий». 

По его мнению, до сих пор этим вопросам уделялось недостаточно внимания: энергоемкость отечественной продукции более чем в два раза превосходит аналогичные показатели европейских производителей. «Работу по экономии, сбережению ресурсов наши профсоюзные активисты должны развернуть на каждом конкретном предприятии, в каждом учреждении, — заявил председатель ФПБ. — Я думаю, нам нечего стесняться опыта Советского Союза, когда морально и материально стимулировали энергосбережение. Надо развернуть широкую наглядную агитацию, которая призывала бы к экономии». А начинать надо с самих себя. ФПБ – это четыре миллиона человек, и, если каждый сэкономит всего по несколько киловатт электроэнергии, в «копилку» страны поступит серьезная сумма. 

Собравшиеся полностью поддержали предложение Леонида Козика. Говорили о том, что уже сделано в этом направлении и о планах на будущее. В частности, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Николай Сущеня заметил, что решение данной проблемы жизненно важно для всех. Сегодня у ЖКХ страны проблем хватает: дебиторская задолженность предприятий превышает 700 миллионов рублей, а населения – более 40 миллиардов. Поэтому жилкомхоз делает все, чтобы сэкономить. «В этом году, – сказал Николай Сущеня, – 20 % всех котельных переведут на местные виды топлива. Будет заменено 640 км теплосетей. Всего по стране необходимо обновить около 3 тысяч километров из существующих 16 тысяч». 

По словам председателя профкома Минской ТЭЦ-3 Анатолия Гущанского, на этом предприятии – крупнейшем производителе электроэнергии в стране — для снижения потребления энергоресурсов делается немало. В частности, за счет реконструкции устаревшего оборудования уже в будущем году здесь планируется сэкономить 75 тысяч тонн условного топлива, а в 2009-м – 150 тысяч. 

Итогом работы президиума стало принятие решения о развертывании соревнования по энергосбережению с регулярным подведением итогов и поощрением победителей. Как подчеркнул председатель ФПБ Леонид Козик, «мы должны рассказывать о лучших и пропагандировать их опыт». Перед своими организациями ФПБ поставила задачу сократить энергопотребление не менее чем на 10 %. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter