Информация о новых указах, постановлениях и другое

В Национальной библиотеке Беларуси состоялось республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки

Науку  трудно переоценить

В Национальной библиотеке Беларуси состоялось республиканское собрание научной общественности, посвященное Дню белорусской науки. 

В своем выступлении премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил, что приоритетное развитие отечественной науки – это не самоцель, а важнейшее условие повышения конкурентоспособности экономики.  

Благодаря целенаправленной политике отечественную науку удалось не только сохранить, но и придать ей новый импульс. Только в минувшем году в правительстве рассматривалось около полутора тысяч проектов и документов по различным аспектам научной и научно-производственной сферы, в стране был принят 61 нормативно-правовой акт, направленный на  развитие науки. 

Глава правительства особо отметил высокую роль фундаментальных исследований в развитии отечественной науки, техники и производства, в целом белорусского общества. При этом, подчеркнул он, надо отдавать приоритет направлениям, обеспечивающим создание прорывных технологий. Развивая эту тему, премьер-министр заметил, что Национальная академия наук есть и будет ведущим центром фундаментальных исследований, отраслевая наука – прикладных, а вузы – учебными и научными центрами по подготовке высококвалифицированных специалистов. 

Говоря о задачах, на которых в текущем году должны сконцентрировать внимание ученые, Сергей Сидорский выделил создание ориентированных на экспорт высокотехнологичных  производств, гибко реагирующих на конъюнктуру рынка и обеспечивающих приток валюты, проведение исследований в области энергетики. Разработка и внедрение энергосберегающих, экологически безопасных технологий производства сельскохозяйственной продукции, создание новых технологических комплексов по ее производству и переработке, освоение выпуска дизельного биотоплива, на которое в ближайшее время следует перевести сельскохозяйственную технику, также было названо в числе приоритетов. 

В этот день лучшим исследователям были вручены почетные грамоты Совета Министров, грамоты и дипломы отраслевых министерств и ведомств. 

Дмитрий ПАТЫКО, «Р»

--------------------------------

Всем  миром  против  бюрократизма

В организациях и на предприятиях Беларуси будет проведен ряд незапланированных проверок по исполнению основных положений Директивы № 2. Об этом сообщила заместитель главы Администрации Президента Наталья Петкевич. 

«С бюрократизмом каждый из нас порою сталкивается и в химчистке, службе быта, когда человек на своем рабочем месте ненадлежащим качеством работы и не совсем правильным отношением к людям создает эти проблемы», — заметила она. 

Директива № 2 — это документ, направленный на преодоление формализма, волокиты и того негатива, который встречается не только в работе чиновников. 

Нормативная база по преодолению вышеназванных явлений уже создана. На данный момент самое главное — реализация ее на практике. Однако никакими административными методами не удастся изжить этот негатив, если «все мы, всем миром, не начнем создавать благоприятные условия для своей же собственной жизни», подчеркнула Наталья Петкевич. 

Татьяна Шур, БЕЛТА

--------------------------------

В  проекте    уникальный  завод

Современный крахмальный завод планируется построить в 2007 году в Белыничском районе при участии китайских специалистов, сообщает БЕЛТА. Производство будет создано на территории сельхозорганизации «Новая Друть». 

Новое предприятие будет уникальным для Беларуси. Оно сможет перерабатывать до 100 т картофеля в сутки и изготавливать экструдированный быстрорастворимый крахмал высокого качества, который может использоваться в пищевой, фармацевтической промышленности, а также для технических нужд. Проект финансируется за счет кредитных средств Нацбанка и собственных средств сельхозпредприятия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter