Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал интервью немецкой газете «Вельт ам Зоннтаг»

Интервью  немецкой  газете

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал интервью немецкой газете «Вельт ам Зоннтаг». 

Вопросы, адресованные главе государства, касались, в частности, взаимоотношений Беларуси и Запада, возможностей выстраивания диалога между Беларусью и Европой, реальной подоплеки белорусско-российского энергетического спора, проблем в строительстве Союзного государства, истинных причин давления на страну извне со стороны отдельных сил. 

В числе затронутых тем – вопросы энергетической безопасности в Европе,  необходимость искоренения ложных стереотипов, сложившихся о Беларуси в ЕС. 

Во время интервью прозвучали откровенные ответы Президента на острые и достаточно личные вопросы.  

«Вельт ам Зоннтаг» — крупнейшая воскресная газета Германии. Входит в совместный пул с ежедневными изданиями «Ди Вельт» и «Вельт компакт». 

Газета специализируется на анализе событий, произошедших в течение недели в политической, экономической, культурной сферах, публикации эксклюзивных интервью. Принадлежит к числу наиболее цитируемых изданий Германии. Читательская аудитория оценивается более чем в 1 млн. человек. 

На протяжении 2006 года на страницах газеты публиковались интервью с ведущими германскими и зарубежными политиками, деловыми людьми, включая федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель, премьер-министра Израиля, Президента Польши.   

-----------------------------

Приоритеты  в  градостроительстве

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 19 «О некоторых вопросах государственной градостроительной политики». 

Документом утверждены Основные направления государственной градостроительной политики Беларуси на 2007—2010 годы (далее – Основные направления) и Государственная схема комплексной территориальной организации нашей страны (далее – Государственная схема).  

Основные направления разработаны в республике впервые. В них учитываются сложившиеся традиции градостроительного развития страны и передовой зарубежный опыт. Государственная политика в этой области предусматривает решение актуальных градостроительных проблем с целью улучшения среды жизнедеятельности населения с учетом социально-экономических и отраслевых задач на ближайшие пять лет и отдаленную перспективу. 

Государственная схема направлена на реализацию градостроительной политики. Она определяет стратегию совершенствования территориального устройства республики для обеспечения устойчивого и конкурентоспособного функционирования ее территорий и населенных пунктов с учетом геополитических условий и национальных социально-демографических, экономических, природных ресурсов. 

Положения Государственной схемы базируются на следующих основных принципах: 

территориального развития республики в условиях социально ориентированной рыночной экономики; 

комплексности территориального планирования на основе интеграции и функциональной специализации населенных пунктов и территорий в системе расселения; 

нормативного правового регулирования развития территорий и населенных пунктов. 

Государственная схема будет основой для разработки прогнозов и программ социально-экономического развития областей, г. Минска и городов областного подчинения, а также градостроительных проектов, отраслевых и межотраслевых программ, схем размещения и развития производства,  объектов инфраструктуры. 

Основные направления и Государственная схема тесно связаны между собой и направлены на повышение роли государства в планировании развития населенных пунктов и территорий. 

Указ является одним из звеньев в общей системе взаимосвязанных нормативных правовых документов в сфере архитектуры и градостроительства, направленных на решение наиболее актуальных проблем градостроительного развития городов и территорий Республики Беларусь, создание условий для перехода к новой современной стратегии (устойчивому развитию), обеспечивающей сбалансированное решение экономических, социальных и экологических задач, совершенствование процесса разработки и реализации градостроительной документации, повышение ее значимости. 

Данный указ не приведет к изменению доходной и расходной частей бюджета и позволит в значительной мере расширить правовую базу в сфере градостроительства. Он будет способствовать проведению эффективной государственной градостроительной политики, позволит активизировать деятельность органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов по решению стратегических и практических вопросов комплексного развития населенных пунктов и административно-территориальных единиц, определять приоритетные направления работы в области градостроительства и территориального планирования на ближайшие годы. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter