Информация о новых указах, постановлениях и другое

Беларусь и в дальнейшем не планирует организовывать охрану участка границы с Российской Федерацией. Об этом заявил Президент страны Александр Лукашенко во время утверждения решения об охране госграницы Беларуси в 2007 году

Об охране государственной границы

Беларусь и в дальнейшем не планирует организовывать охрану участка границы с Российской Федерацией. Об этом заявил Президент страны Александр Лукашенко во время утверждения решения об охране госграницы Беларуси в 2007 году. 

«Несмотря на ту позицию, которую заняло российское руководство, мы никаких мероприятий по пограничным войскам на белорусско-российской границе не вводим. Мы охранять ее не будем», — сказал глава государства. 

«Это правильно. Не надо давать повода, чтобы нас критиковали, хотя они (прим. БЕЛТА — Россия) вышли на границу своими таможенными органами», — сказал Александр Лукашенко. 

На белорусско-российской границе действует 16 пунктов таможенного оформления. По словам председателя Государственного комитета погранвойск Александра Павловского, «фактически это 16 таможен, которые работают в основном в режиме контроля товаров из третьих стран». «Если откровенно, России остался один шаг до создания таможенной границы», — сообщил он. 

Российская сторона уже сделала шаг в направлении восстановления границы с Беларусью, заявил Президент. 

Как проинформировал председатель Государственного комитета погранвойск Александр Павловский, Российская Федерация вблизи границы с Беларусью разместила около 150 оперативных работников, которые действуют в интересах российских погранвойск. 

В то же время, отметил Александр Павловский, российская сторона пока не ввела пограничную зону на границе с Беларусью, как сделала это на границе с Украиной, Латвией и Эстонией. 

По данным председателя Госкомпогранвойск, за последние 3 года через границу Беларуси только официально выехали более 27 тыс. граждан чеченской национальности. В том числе задержаны 2 террориста, которые находились в российском розыске, — они были переданы властям Российской Федерации. 

Беларусь финансирует две трети затрат на охрану границы Союзного государства, заявил Александр Лукашенко. 

Как проинформировал председатель Государственного комитета погранвойск Александр Павловский, Беларусь сейчас охраняет 2 тыс. 500 км границы Союзного государства. Не охраняется только участок белорусско-российской границы (около 1 тыс. 230 км). 

Финансирование охраны границы Союзного государства идет в рамках соответствующей союзной программы. Вклад Беларуси составляет примерно две трети от всей программы. Кроме того, наша страна выделяет средства из собственного бюджета, сообщил Александр Павловский. 

Беларусь создала надежную охрану внешней границы Союзного государства с Евросоюзом, а это порядка 1 тыс. 250 км. 

Как проинформировал Александр Павловский, «здесь, в отличие от Российской Федерации, мы имеем полностью демаркированную границу, на основных направлениях создана инфраструктура и широкая сеть пунктов пропуска». 

По его словам, Беларусь самостоятельно в течение последних трех лет фактически восстановила границу с Польшей (бывшую советскую границу) протяженностью 400 км, сделала пограничную просеку и заменила 95% пограничных столбов. 

Кроме того, в рамках борьбы с нелегальной миграцией Беларусь до сих пор за свои средства содержит все инженерно-технические сооружения, которые находятся на нашей границе еще с советских времен. 

Председатель Госкомпогранвойск сообщил, что на прибалтийском участке границы создана система охраны границы на основных направлениях сосредоточения усилий. В настоящее время подготовлена новая пятилетняя программа Союзного государства, в рамках которой будут решены вопросы завершения создания подразделений границы на прибалтийском участке, решены вопросы обновления польского участка границы. 

(По материалам БЕЛТА)

---------------------------------

Возможности  расширены

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 29 «Об особенностях передачи земельных участков, находящихся в частной собственности, в ипотеку для получения банковского кредита». 

Указом конкретизируются предмет и требования к договору об ипотеке, устанавливается, как определяется стоимость принимаемого в ипотеку земельного участка и расположенных на нем капитальных строений (зданий, сооружений), регламентируются последствия изъятия заложенного земельного участка для государственных или общественных нужд и предоставления залогодателю другого земельного участка в частную собственность. 

Указом установлена норма, согласно которой действие документа не распространяется на договоры об ипотеке земельных участков, заключенные до вступления его в силу.  

Данный документ расширяет возможности граждан по получению банковских кредитов, в том числе и для улучшения жилищных условий. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter