Информация о новых указах, постановлениях и другое

Беларусь выступает за объединение усилий и укрепление взаимодействия с правоохранительными органами России и Украины в борьбе с преступностью

Важность  расширения  контактов

Беларусь выступает за объединение усилий и укрепление взаимодействия с правоохранительными органами России и Украины в борьбе с преступностью. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь сегодня с министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым и министром внутренних дел Украины Василием Цушко. На встрече присутствовал глава белорусского МВД Владимир Наумов. 

Александр Лукашенко акцентировал внимание на важности расширения контактов между правоохранительными органами трех стран: «Разрушив единую страну, мы не разрушили преступный мир. Он остался после развала Советского Союза, и связи этого преступного мира стали еще теснее. Беларусь, Россия и Украина находятся в центре, на перекрестке всех торгово-экономических путей, естественно, следом идет и преступность. Поэтому наше сотрудничество очень важно на мировом уровне». 

Президент подчеркнул важность того, что нынешняя встреча министров внутренних дел трех стран проходит именно в Минске, где созданы все условия для их плодотворной работы. Глава государства отметил, что в случае необходимости готов оказать содействие в решении всех возникающих вопросов. 

«Мы всегда будем рады принять вас здесь и всегда откликнемся на ваш призыв провести общее совещание в Украине или России, а также провести общие мероприятия, если это будет в интересах народов наших трех славянских государств», — сказал Президент. 

--------------------------------

Белорусы  поддерживают  интеграцию  в  СНГ

После распада Советского Союза прошло 15 лет — достаточный срок для того, чтобы со всей определенностью сказать, что народам бывшего СССР жить порознь непросто. Об этом заявил помощник президента — начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Беларуси Олег Пролесковский в Бресте на II Международной научно-практической конференции Ливадийского клуба «Россия, Украина, Белоруссия — 1991—2006. Государство и общество: контуры будущего». 

Говоря о взаимоотношениях России, Беларуси и Украины, Олег Пролесковский отметил, что эти три страны объединяют общая история, культурные и экономические связи. Он подчеркнул, что тему интеграции, развития Содружества Независимых Государств поддерживает абсолютное большинство белорусских граждан. 

Между тем, по словам помощника Президента, «для того чтобы осознанно строить будущее, необходимо концептуально оценить причины распада СССР, тот путь развития, который прошли государства в постсоветский период, проанализировать промахи и достижения каждого из национальных путей развития, а также перспективы и возможности новой интеграции в рамках той или иной модели». 

--------------------------------

Стратегия  формирования  цены

Беларусь получала и получает российский газ по рыночным ценам. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, отвечая на вопросы депутатов в парламенте. 

В зависимости от рыночной транзитной ставки, от объема, от переговорных позиций белорусской и российской сторон и формируются контракты. «И никто никому никаких одолжений не делал и не делает», — подчеркнул он. 

Глава правительства сказал, что позиция Беларуси заключается в том, что «стратегия формирования рыночной цены — это повышение на уровне 15 %, который заложен и в стратегии российского правительства». Белорусская сторона придерживается тех соглашений, которые приняты в рамках Союзного государства. 

На прошлой неделе утверждена также стратегия развития «Газпрома». В соответствии с документом предполагается к 2011 году вывести субъекты хозяйствования России на коммерческую цену газа на уровне $ 180 за 1 тыс. куб. м.  Аналогичная стратегия разработана белорусским правительством. В настоящее время наши эксперты ведут с «Газпромом» переговоры на эту тему. 

Сергей Сидорский также напомнил, что стороны подписали договор о проведении голландским банком «ABN Amro» независимой оценки «Белтрансгаза». По его словам, работа экспертов показывает, что расчеты, представленные специалистами с белорусской стороны, оправданы, имеют под собой конкретные экономические расчеты. 

БЕЛТА

--------------------------------

Заслон  отмыванию  денег.  И  не  только…

В Минске министры внутренних дел Беларуси, России и Украины укрепили единый антикриминальный фронт 

Международный криминалитет уже давно не ограничивается терроризмом, наркобизнесом, работорговлей, незаконной миграцией – традиционными видами международных преступлений. Среди них значительное место занимают уклонение от налогов, криминализация международных хозяйственных отношений, несоблюдение авторских прав, поставки контрафактной и суррогатной продукции. Основной целью встречи глав МВД Владимира Наумова, Рашида Нургалиева и Василия Цушко стало совершенствование противодействия трансграничной экономической преступности.

На совещании министры внутренних дел Беларуси, России и Украины рассмотрели пути и способы дальнейшего совершенствования механизмов обмена оперативной информацией о преступных группах приграничья, занимающихся нелегальным перемещением товаров через границу, противодействия коррупции среди сотрудников таможенных органов. Особое внимание уделено организации и проведению совместных мероприятий в приграничных районах по противодействию нелегальному перемещению подакцизных товаров и металлов, их незаконному производству и хранению, осуществлению совместных разработок в борьбе с коррупцией, фальшивомонетничеству и отмыванию денежных средств, добытых преступным путем. 

— Если говорить о наших результатах, то наши три министерства внутренних дел раскрыли 31 преступление, которые квалифицируются как отмывание денежных средств, полученных преступным путем, — заявил министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев. — Хочу вас заверить, что это очень хороший, нормальный результат. 

Общность экономических интересов, одинаковый менталитет в ближайшее время объединят усилия МВД Беларуси, России и Украины. Органы внутренних дел обещают самым тесным образом бороться с отмыванием денег, пресекать рейдерство (незаконный захват предприятий) и деятельность финансовых пирамид. 

По образному выражению министра внутренних дел Республики Беларусь Владимира Наумова, альтернативы единому антикриминальному фронту сегодня нет. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter