Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь своим указом учредил нагрудные знаки различия судебных исполнителей общих и хозяйственных судов Республики Беларусь «Судовы выканаўца»

Утверждены  знаки  различия

Президент Республики Беларусь своим указом учредил нагрудные знаки различия судебных исполнителей общих и хозяйственных судов Республики Беларусь «Судовы выканаўца», а также утвердил положение об этих знаках и их описание. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

---------------------------------

Подписание  одобрено

Президент России Владимир Путин одобрил предложение правительства о подписании с Беларусью соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы ПВО Беларуси и России. Соответствующее распоряжение подписано главой российского государства, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Кремля. 

Президент России поручил Министерству обороны совместно с МИДом провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать это соглашение с Беларусью. 

Эдуард ПИВОВАР, БЕЛТА

-----------------------------

Штраф  за  плохое качество

Депутаты Палаты представителей Национального собрания одобрили и приняли в первом чтении законопроект «О внесении дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях», который касается ужесточения ответственности застройщиков за нарушения при долевом строительстве многоквартирных жилых домов. 

Сегодня, как известно,  рынок строительных услуг в нашей стране переживает настоящий бум. Однако зачастую качество выполненных застройщиками работ оставляет желать лучшего. Народные избранники, обсуждая дополнения к кодексу, приводили случаи, когда строительные компании откровенно «кидали» дольщиков на качестве. Подобные многочисленные примеры подвигли депутатов к жесткому подходу в защите прав граждан на достойное жилье. 

Выступая в парламенте, министр юстиции Виктор Голованов заметил, что законопроект призван защитить законные  интересы дольщиков и установить тщательный контроль за порядком осуществления долевого строительства жилья в Беларуси. 

Нормы законопроекта направлены на приведение отдельных положений Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 года в соответствие с нормами Указа Президента от 15 июня 2006 года «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов». 

Указом Президента предусмотрено, что дольщик вправе требовать от строителей безвозмездного устранения недоработок. Определены случаи и порядок привлечения к ответственности должностных лиц застройщиков, а также застройщиков — индивидуальных предпринимателей за недобросовестно исполненные работы. 

Согласно новым дополнениям, административное взыскание – штраф — будет взиматься с застройщиков за погрешности при исполнении своих обязанностей. Предусмотрено, что если в установленный срок организация не устранит выявленный брак,  административная ответственность с денежным взысканием настигнет ее вновь. 

Депутаты одобрили такую меру наказания, но в свою очередь предложили внести в  законопроект еще одно существенное дополнение. Как показывает практика, штрафные санкции – это  не большая угроза для ряда крупных и не очень чистоплотных в своей деятельности строительных организаций, а потому денежные взыскания не всегда могут быть эффективной мерой воздействия. В связи с этим было внесено предложение при неоднократных нарушениях  лишать такие компании лицензии на строительство. Министр юстиции  с подобной постановкой вопроса согласился. 

Татьяна ВЛАДИМИРОВА, «Р»

--------------------------------

Против  экономической преступности

Только согласованный подход и тесное взаимодействие правоохранительных органов Беларуси, России и Украины позволит обеспечить успех в противодействии трансграничной экономической преступности. Об этом заявил министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов на открытии совместного совещания глав МВД трех стран. 

Он отметил, что достигнуты определенные результаты в пресечении преступности в этой сфере. Проводятся совместные профилактические мероприятия и операции, налажено эффективное взаимодействие в приграничных областях. 

Вместе с тем глава МВД сказал, что накопленный опыт и позитивное трехстороннее сотрудничество  требуют дальнейшего развития. 

По словам Владимира Наумова, особое внимание правоохранительных органов необходимо уделить таким актуальным проблемам, как преступность в сфере энергоресурсов, пресечение фактов легализации преступных доходов, нелегального оборота подакцизных товаров, производства фальсифицированной водки, коррупции, а также нелегального оборота горючесмазочных материалов. 

В ходе мероприятия планировалось определить меры по совершенствованию взаимодействия в сфере борьбы с экономической преступностью. 

Корр. БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter