Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 676 «О некоторых вопросах управления строительной отраслью и ее функционирования»

Жилье  для  народа

Президент Республики Беларусь подписал Указ № 676 «О некоторых вопросах управления строительной отраслью и ее функционирования». 

Документ принят в целях совершенствования управления строительной отраслью и упрощения некоторых процедур в строительной деятельности. 

В соответствии с указом в каждой области, городе и районе будет создана служба единого государственного заказчика по строительству жилых домов для граждан, осуществляющих строительство жилых помещений с государственной поддержкой. Выполнение ее функций возлагается на коммунальные унитарные предприятия по капитальному строительству. Они наделяются функциями планирования, финансирования, организации строительства таких домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, контроля за выполнением утвержденных планов (программ), расходованием бюджетных средств. 

Содержание коммунальных унитарных предприятий по капитальному строительству и их техническое оснащение будет осуществляться за счет отчислений от сметной стоимости осуществляемого ими строительства в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, как это имеет место в настоящее время. 

Учитывая, что затраты, предусмотренные в сметах на строительство объектов, используются в настоящее время для финансирования служб застройщиков (заказчиков), то передача этих средств на содержание создаваемых предприятий – служб единого государственного заказчика не приведет к удорожанию стоимости строительства. Эти службы, при необходимости организуют свою работу совместно с другими застройщиками (заказчиками) и одновременно с ними обеспечивают долевое строительство объектов. 

Наряду с коммунальными унитарными предприятиями по капитальному строительству указом создается Межведомственная комиссия по проведению подрядных торгов на строительство объектов в Республике Беларусь. Она будет анализировать практику применения законодательства о торгах с учетом отраслевой специфики и вносить соответствующие предложения, рассматривать споры субъектов хозяйствования по вопросам проведения подрядных торгов в строительстве. Также будут созданы унитарные предприятия, осуществляющие на договорной основе работы по подготовке и оформлению разрешительной документации на строительство объектов. 

Кроме того, в каждом районе республики будут созданы или восстановлены и укреплены строительные организации. Это является необходимой мерой для безусловного выполнения мероприятий по развитию сельских населенных пунктов, реализации Государственной программы возрождения и развития села на 2006–2010 годы. 

Указом также предусмотрены меры по усовершенствованию системы ценообразования в строительстве, сокращению сроков и снижению затрат при проектировании и строительстве жилых домов, упрощению порядка проведения подрядных торгов. 

В целях сокращения численности граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и срока нахождения их на таком учете указом предусматривается поэтапное увеличение доли строительства домов для таких граждан. Данная мера будет применяться с 2007 года по вновь начинаемым жилым домам с доведением этого показателя к 2010 году до уровня не менее 80% от объема ввода таких домов в городах. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

------------------------------ 

Генеральный  план

Правительству представлена масштабная градостроительная программа на 2006—2010 годы. 

Похоже, споры о слиянии некоторых районных центров могут наконец-то утихнуть. Объединение земель откладывается, кроме того, поступило новое предложение от Министерства архитектуры и строительства Беларуси — превратить в райцентры такие города, как Новолукомль и Белоозерск. На заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь такое предложение озвучил министр строительства и архитектуры Александр Селезнев.    

— Перекраивать Беларусь мы не собираемся, — прокомментировал положения новой программы Александр Селезнев, — но, учитывая значимость городов, большую долю электроэнергии из которых получает страна, предлагается изменить их статус. Перекройки областных и районных центров, кроме вышеназванных, мы не предполагаем. 

— Прежняя программа разрабатывалась вплоть до 2000 года. В 2000 году правительство рассмотрело новую программу, которая легла в основу нынешней. 

Белорусские архитекторы практически завершили создание генеральных планов как столицы, так и небольших городов. Новая программа предусматривает разработку генпланов областей, лесных и сельскохозяйственных угодий, а также природоохранных сооружений. В ней определено, как будут развиваться населенные пункты, где разместятся площадки под новое жилье и  промышленные предприятия. Некоторые вредные производства будут вынесены за пределы городских поселений. Если документ будет утвержден, то до 2010 года будет закрыт и аэропорт Минск-1.   

— Идет урбанизация и расширение, города-спутники будут появляться не только у Минска, — считает министр. – Генпланом до 2030 года предусматривается, что строительство начнется и за МКАД. Также определены зоны вокруг основных городов и транспортных магистралей. 

Серьезные споры вызвала судьба послевоенной застройки в центре городов. Планируется, что некоторые объекты подвергнутся сносу, другие будут реконструированы и обновят свой облик. В частности, Минск избавится от барачных построек. 

— К 2015 году мы должны навести порядок в центрах городов, — говорит Александр Селезнев, — улучшить их архитектурный облик, построить подземные и многоэтажные места хранения автомобилей. Появятся отдельные стоянки, комплексно встроенные в жилые помещения. 

Параллельно приходится  заниматься увеличением строительства жилья в кирпичном и монолитном исполнении. Наука и строительная отрасль работают плечом к плечу. Новые материалы получаются не только прочнее, но и дешевле прежних. Одной из последних разработок стал пористый кирпич, который выпускают керамические заводы. Поры увеличивают его теплопроводность и качество, вдвое меньше его расход. Это повышает производительность и делает не столь значительной разницу в стоимости работ между кирпичной кладкой и строительством из крупных панелей. 

Темпы строительства жилья, напомнил министр, утверждены III Всебелорусским собранием и поручением главы государства. В 2006 году предполагается возвести 4,2 миллиона квадратных метров. На следующий год – 4,8 миллиона, к 2010 году – 6,2 миллиона, а к 2015 году — 8,7 миллиона квадратов. 

 При формировании планов на будущие годы строительный комплекс оказался не совсем подготовленным, — признался Александр Селезнев. – Долгое время деньги не вкладывались в дело, а просто проедались. В результате мощности крупнопанельных домостроительных комбинатов изношены до предела. 

По поручению Президента Беларуси разработана программа модернизации и переоснащения отрасли. Увеличение инновационного фонда позволит в течение 2—3 лет обновить технику и заводы. Повышенное внимание уделяется развитию малых строительных организаций, которые в регионах и агрогородках строят жилье. В райцентрах поставлена задача: к 2007 году довести численность работников ПМК до 200 человек, оснастить каждую организацию современным оборудованием и техникой. 

Вячеслав БЕЛУГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter