Информация о новых указах, постановлениях и другое

Вчера были окончательно одобрены проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2007 год

Важнейший  документ  для  страны

Вчера были окончательно одобрены проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2007 год. Доработанные проекты этих документов рассматривались 21 ноября на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Как подчеркнул глава государства, недавно при участии всех заинтересованных были рассмотрены важнейшие для жизни страны проекты нормативно-правовых актов. Александр Лукашенко отметил: «На предыдущем совещании мы оговорили основные важнейшие показатели, которых необходимо достичь в будущем году, чтобы обеспечить нормальное функционирование экономики и в итоге — нормальную жизнь наших людей. Тогда обнаружились некоторые расхождения по отдельным вопросам и проблемам. Мы условились, что правительство проработает те вопросы, по которым не было единой точки зрения и позиции, попробует их урегулировать. А те проблемы, которые останутся неурегулированными, вынесет на рассмотрение Президента. Вот суть совещания. Мы обсуждаем все проблемы, по которым нет единого мнения, и примем окончательное решение по вопросам бюджета социально-экономической и денежно-кредитной политики». 

--------------------------------

Поздравления  Президента

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил ведущего мастера сцены Национального академического театра имени Янки Купалы народную артистку Беларуси Марию Захаревич с юбилеем. 

«Благодаря неповторимому таланту и утонченному мастерству Вы создали в театре, кино, на радио и телевидении ряд запоминающихся женских образов, привлекающих целостностью характера, душевной щедростью и чистотой. 

Сегодня Вы – одна из самых ярких звезд прославленной купаловской сцены – работаете искренне и самоотверженно, являетесь для молодых поколений артистов отличным примером неутомимого творческого служения театру», — говорится в поздравлении. 

Александр Лукашенко пожелал Марии Захаревич здоровья, вдохновения, успехов, новых интересных ролей, счастья и хорошего настроения. 

*  * 

Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил Президента Ливанской Республики Эмиля Лахуда с национальным праздником – Днем независимости. 

Александр Лукашенко выразил надежду на дальнейшее расширение белорусско-ливанского плодотворного сотрудничества и развитие традиционно-дружественных отношений между нашими странами. 

--------------------------------

Учреждены  геральдические  символы

Президент Республики Беларусь учредил официальные геральдические символы административно-территориальных единиц Минской области. Соответствующий указ глава государства подписал 20 ноября. 

Так, учреждены герб и флаг города Столбцы и Столбцовского района, герб и флаг Минского района, герб города Фаниполя, а также утверждены положения об этих официальных геральдических символах, их описания и изображения. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

--------------------------------

Благоприятная  среда  для  инноваций

Государство создает благоприятную среду для развития инноваций в Беларуси. Об этом 21 ноября на открытии Международной специализированной выставки «Перспективные технологии и системы» (PTS’2006) сообщил помощник Президента — начальник главного идеологического управления Администрации Президента Олег Пролесковский. 

По его словам, глава государства придает большое значение развитию информационных и инновационных технологий в Беларуси. Олег Пролесковский напомнил, что в настоящее время в Беларуси ведутся работы по созданию Парка высоких технологий, формированию нормативной базы инновационной деятельности. 

В свою очередь министр связи и информатизации Николай Пантелей отметил, что информатизация является одним из приоритетных направлений развития страны. «Беларусь ограничена в природных ресурсах, поэтому мы должны строить экономику на тех отраслях, которые не требуют значительных энергетических ресурсов. Важно развивать экономику страны на базе информационных технологий», — считает он. 

Алексей РОМАНЧУК, БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter