Информация о новых указах, постановлениях и другое

Глава государства Александр Лукашенко утвердил решение совета Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Соответствующее распоряжение Президент подписал 14 ноября

Поддержка  талантливой  молодежи

Глава государства Александр Лукашенко утвердил решение совета Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Соответствующее распоряжение Президент подписал 14 ноября. 

На финансирование расходов фонда выделены средства в размере Br264,192 млн. Из этих средств будут выплачены премии и стипендии фонда на сумму Br 145,731 млн. 

На организацию и проведение VII Международного детского конкурса «Музыка надежды», VIII Республиканского художественного конкурса и других мероприятий по выявлению и поощрению молодых талантов направлено Br 52,18 млн. 

Для обеспечения участия белорусской делегации в IV молодежных Дельфийских играх государств – участников Содружества Независимых Государств выделено Br 30 млн. 

Белорусской государственной академии музыки и Минскому суворовскому военному училищу за счет средств фонда будут приобретены музыкальные инструменты. На эти цели выделено Br 36,281 млн. 

Принятие распоряжения позволит обеспечить адресную государственную поддержку лучших представителей талантливой молодежи, создать благоприятные условия для поиска, становления и развития юных дарований. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

--------------------------------

К  выборам  готовы

В Беларуси сформировано 6 тыс. 526 избирательных участков для голосования на выборах депутатов в местные Советы. 

Как сообщил корреспонденту БЕЛТА секретарь Центризбиркома Беларуси Николай Лозовик, в Брестской области образовано 992 участка, Витебской — 967, Гомельской — 1125, Гродненской — 794, Минской — 1128, Могилевской — 843 и городе Минске — 677 участков для голосования. 

При этом он отметил, что по сравнению с предыдущими местными выборами количество участков сократилось на 155, что объясняется изменениями в административно-территориальном делении, объединением городов и районов. Большинство избирательных участков образовано в традиционных границах, сказал секретарь. 

Николай Лозовик также сообщил, что 9 ноября истек срок подачи документов на регистрацию инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты. Количество зарегистрированных групп станет известно в ближайшее время. 

Напомним, что до 29 ноября в Беларуси должно завершиться образование участковых комиссий. На предстоящих 14 января 2007 года выборах в местные Советы предстоит избрать 22619 депутатов разных уровней. 

Александр Суховерхий, БЕЛТА

--------------------------------

Будем дружить вузами!

Недавно в Доме дружбы и культурной связи с зарубежными странами прошел круглый стол, посвященный перспективам белорусско-кубинского сотрудничества в области образования. Стоит напомнить, что когда-то, еще во времена существования Советского Союза, образовательные контакты БССР с островом Свободы были очень тесными. Однако в связи с развалом СССР эти связи были несколько ослаблены. И вот по прошествии многих лет, когда и в Беларуси и на Кубе уже накоплен приличный опыт в решении проблем воспитания молодежи, в целом в системе образования многое изменилось, неплохо было бы восстановить былые связи. Эту мысль Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Кубы в Беларуси господина Омара Медины Кинтеро поддержали все приглашенные – от профессора до студента. Кстати, именно достижения в области национального высшего образования в первую очередь представляют интерес сегодня для кубинской стороны. Ведь о высоком уровне подготовки в наших вузах известно и за океаном. А чем может сегодня похвастаться Куба? Во-первых, своим повсеместным образованием. Имеются в виду так называемые муниципальные образовательные центры, то есть такая модель получения высшего образования, при которой эта  возможность предоставляется не только в крупных городах, но и на местном уровне. Перенять этот опыт, без сомнения, не помешало бы и нашей стране. Поэтому и Беларусь, и Куба рады вновь наладить обмен информацией, специалистами. Тем более, отметил дипломат, специалисты из Беларуси всегда оказывали значительную помощь в развитии высшего образования на Кубе. Было отмечено также, что для возобновления отношений необходимо обозначить общие задачи, определить те вузы, между которыми будет налажено взаимодействие.  

Инна ЮРЧИК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter