Информация о новых указах, постановлениях и другое

Упрощен порядок предоставления земельных участков

Упрощен порядок предоставления земельных участков

Президент Республики Беларусь 14 ноября подписал Указ № 671 «О некоторых особенностях порядка изъятия и предоставления земельных участков». Документ упрощает порядок изъятия и предоставления земельных участков. 

Упрощенный порядок будет действовать в г. Минске и областных центрах и применяться при предоставлении земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для строительства капитальных строений (зданий, сооружений). 

В свое время Президент потребовал упростить этот излишне забюрократизированный на практике процесс, сократить время на проведение необходимых процедур. 

Принятый порядок заменит общую процедуру изъятия и предоставления земельных участков, при которой не проводится аукцион на право заключения договора аренды земельного участка и требуется предварительное согласование места размещения земельных участков, поскольку отсутствуют проекты детальной планировки районов застройки или архитектурные проекты застройки территорий. В упрощенном порядке также будут предоставляться земельные участки, если проведен аукцион с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений). 

Изъятие и предоставление земельных участков будет проводиться по следующей процедуре. 

1. Заявление юридического лица, индивидуального предпринимателя о предоставлении земельного участка с приложением необходимых документов рассматривается исполкомом в 10-дневный срок. В течение этого срока при отсутствии оснований для отказа в предоставлении земельного участка исполком создает комиссию по выбору места размещения земельного участка и поручает организации по землеустройству провести подготовку земельно-кадастровой документации, а территориальному органу архитектуры и градостроительства — подготовку архитектурно-планировочного задания и технических условий (по перечню, установленному городским исполнительным комитетом) на инженерно-техническое обеспечение объекта. 

Таким образом, введена возможность подготовки земельно-кадастровой документации одновременно с подготовкой разрешительной документации на строительство. 

2. Срок подготовки земельно-кадастровой документации, архитектурно-планировочного    задания    и    технических    условий    на    инженерно-техническое обеспечение объекта определяется соответственно организацией по землеустройству, территориальным органом архитектуры и градостроительства, но не может превышать 30 дней со дня оплаты работ по договору подряда, заключаемому с лицом, заинтересованным в предоставлении земельного участка. 

При этом лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, вправе самостоятельно получать технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта, а также заключения государственных органов и служб, входящие в состав земельно-кадастровой документации, предусмотрев такое условие в договорах подряда, заключаемых с организацией по землеустройству, территориальным органом архитектуры и градостроительства. 

3. Подготовленные земельно-кадастровая документация, архитектурно-планировочное задание и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта рассматриваются комиссией по выбору места размещения земельного участка, в заседании которой может участвовать и лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка. 

Решение комиссии о выборе места размещения земельного участка оформляется актом выбора места размещения земельного участка, который не должен дополнительно утверждаться решением исполкома. 

К акту выбора места размещения земельного участка прилагаются архитектурно-планировочное задание, технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства и заключения о возможности размещения объекта строительства, полученные при подготовке земельно-кадастровой документации, которые являются его неотъемлемой частью. Таким образом, заключения компетентных органов (государственного санитарного, пожарного надзора, территориальных органов природных ресурсов и охраны окружающей среды, архитектуры и градостроительства) получаются только один раз и только на стадии подготовки акта выбора места размещения земельного участка. 

При этом исполком не вправе изменить отраженные в акте выбора места размещения земельного участка сведения (условия) при принятии решения об изъятии и предоставлении земельного участка для строительства, а также отказать в вынесении данного решения на основании таких сведений. 

После утверждения акта выбора места размещения земельного участка и до принятия решения об изъятии и предоставлении земельного участка исполком не имеет права предоставить либо согласовать предоставление земельного участка (его части) другому лицу. 

4. В акте выбора места размещения земельного участка наряду с условиями, характеризующими земельный участок, указывается срок подготовки лицом проектной документации на строительство объекта и срок предоставления в организацию по землеустройству генерального плана объекта строительства с проектируемыми инженерными сетями, разработанного в составе проектной документации. 

Организация по землеустройству начинает разработку проекта отвода земельного участка сразу после получения генерального плана объекта строительства с проектируемыми инженерными сетями и должна завершить эту работу в месячный срок. 

Таким образом, введена возможность осуществления процедуры отвода земельного участка параллельно с процедурой подготовки проектной документации на строительство. Это позволит лицу, заинтересованному в предоставлении земельного участка, значительно снизить свои инвестиционные риски, связанные в настоящее время с необходимостью подготовки дорогостоящей строительной документации и возможным отказом в предоставлении земельного участка. 

5. На основании документов об отводе земельного участка исполком принимает решение об изъятии и предоставлении земельного участка и разрешении строительства объекта. Получив такое решение, можно приступать к занятию земельного участка, начав его освоение, независимо от того, завершена ли подготовка в полном объеме проектной документации на строительство объекта. Освоение может быть начато на основании утвержденных в установленном порядке отдельных этапов строительства объекта, выделенных в проектной документации на строительство. 

Это позволит ускорить процесс строительства в целом и будет способствовать сокращению сроков реализации инвестиционных проектов. 

Дополнительно указом закреплены случаи, при которых не будут проводиться аукционы на право заключения договоров аренды земельных участков. Это касается ситуации с застройкой земельных участков, на которых находятся объекты недвижимости, подлежащие сносу. В этих случаях исполкомы вправе принять решение о проведении аукционов с условиями на право проектирования и строительства капитальных строений (зданий, сооружений), и земельные участки будут предоставляться в аренду победителям таких аукционов. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

--------------------------------

Путь навстречу 

Во время визита в Гомель официальной делегации Брянщины во главе с губернатором этого российского региона Николаем Дениным подписано соглашение о расширении производства сельскохозяйственной техники из белорусских комплектующих на совместном предприятии «Брянсксельмаш» и реализации ее субъектам Российской Федерации.

По мнению генерального директора ПО «Гомсельмаш» Валерия Жмайлика, покупка части производственных мощностей на предприятии в Брянске, которое в годы существования СССР специализировалось на выпуске зерносушилок, является более прогрессивной формой присутствия белорусского производителя сельхозмашин на российском рынке. 

По его словам, прежняя форма создания совместных производств с россиянами себя не оправдала. На совместном предприятии ЗАО «Брянсксельмаш» в минувшем году выпущено около 15 новых кормоуборочных машин КСК-600 «Полесье». В текущем году объемы сборки этих машин уже составили около 200 единиц, а в ближайшей перспективе их планируется увеличить на 20 процентов. В ходе переговоров в Гомеле руководители Брянщины высказали устремление централизованно закупить для нужд сельхозпроизводителей области 50 кормоуборочных комбайнов, а также организовать в области презентацию совместно произведенной с «Гомсельмашем» техники для губернаторов областей Центрального федерального округа России. Николай Денин на встрече с председателем Гомельского облисполкома Александром Якобсоном пообещал приложить усилия для включения выпускаемых «Брянсксельмашем» машин в Федеральную программу лизинга сельскохозяйственной техники, что сделает ее закупку российскими сельскохозяйственными субъектами более доступной. Достигнута также договоренность, что совместными усилиями в ближайшее время на брянском предприятии будет расширена номенклатура выпускаемых сельхозмашин. Здесь начнется сборка современных зерноуборочных комплексов, которые уже внедрены в производство на «Гомсельмаше» и хорошо зарекомендовали себя на уборке. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------------------

Чтобы  «запаски» беды  не  чинили, надо  правильно  оформлять  документы

Анализ состояния рынка запасных частей к легковым автомобилям – такова была цель проверок специалистами Комитета государственного контроля Республики Беларусь ряда коммерческих фирм, занимающихся торговлей автозапчастями. Результаты оказались неутешительными – далеко не все коммерсанты в этой нише автобизнеса строго следуют букве закона. 

Пристальное внимание контролеров привлек склад минского ООО «Деталь-Плюс». Именно там находились запчасти на сумму 6,8 миллиона рублей, произведенные в Украине и странах дальнего зарубежья. Но по документам ООО ввезло эти товары из России без таможенного оформления и уплаты соответствующих платежей. 

Аналогичное нарушение выявлено в ОДО «Автозапчастьторг», которое детали из Германии, Испании, Чехии и других стран выдавало за российские и даже представило на таможню сертификаты соответствия Госстандарта России. Кроме того, на складе этого же ОДО «нашлись» запчасти на сумму 1,8 миллиона рублей, на которые вообще не было документов, подтверждающих законность их приобретения. Инвентаризация товарно-материальных ценностей УП «Спартак» также выявила наличие «российских» автодеталей из Германии, Китая и Украины на сумму, превышающую 4,5 миллиона рублей, а без документов на складе лежало запчастей еще на 1,5 миллиона. 

Своеобразным «рекордсменом» проверок стало УП «Аренасавто». На складе этого предприятия без надлежащего оформления находилось автозапчастей на 15,5 миллиона рублей. 

По информации пресс-центра Комитета госконтроля, сейчас рассматриваются вопросы о применении мер воздействия к указанным предприятиям и их должностным лицам. 

Руслан КЛИМОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter