Информация о новых указах, постановлениях и другое

В Беларуси уделяется повышенное внимание развитию хоккея, заявил 14 ноября Александр Лукашенко

Хоккей:  результат  будет

В Беларуси уделяется повышенное внимание развитию хоккея, заявил 14 ноября Александр Лукашенко на встрече с председателем Комитета Государственной думы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президентом Федерации хоккея России Владиславом Третьяком. 

По словам Александра Лукашенко, Беларусь в свое время осталась практически на периферии хоккея. «Партийное руководство приняло решение о том, что Беларусь не для хоккея, его не надо особо развивать: есть один каток, и достаточно», — сказал глава государства. 

«Сейчас мы предприняли просто массированную атаку на хоккей. У нас строятся ледовые дворцы, вкладываются большие средства в развитие хоккея, и мы хотели бы видеть результат», — подчеркнул Президент. 

--------------------------------

Кадровые  решения

Президент Республики Беларусь освободил Михаила Матусевича от должности первого заместителя председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь в связи с переводом на другую работу и Семена Соца от должности заместителя председателя Комитета государственного контроля в связи с выходом в отставку. 

Глава государства освободил также полковника финансовой милиции Анатолия Громовича от должности заместителя председателя Комитета государственного контроля – директора Департамента финансовых расследований с зачислением его в распоряжение председателя КГК для последующего увольнения из органов финансовых расследований комитета. 

Соответствующие указы Президент подписал 9 ноября. 

--------------------------------

Полнее  использовать  потенциал

Президент Республики Беларусь Указом № 658 от 9 ноября принял решение о создании республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество» в результате реорганизации общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество». 

Такое преобразование, проведенное по инициативе самого общественного объединения «БДПО», позволит полнее использовать в интересах всего белорусского общества потенциал объединения. 

Указ определяет основные государственно-значимые задачи создаваемого РГОО и государственный орган, координирующий деятельность объединения, — Совет Министров Республики Беларусь. 

В зарубежных странах широко распространена практика защиты населения, имущества организаций и граждан от пожаров, других чрезвычайных ситуаций как профессиональными спасателями, так и членами добровольных пожарно-спасательных команд. Такой опыт имеется и в нашей республике. 

Особую значимость приобретает создание добровольных пожарно-спасательных команд в сельской местности, где по объективным причинам профессиональные спасатели не могут размещаться в каждом населенном пункте и для их прибытия на место пожара, другой чрезвычайной ситуации требуется больше времени, чем в условиях города. В этих случаях до прибытия профессиональных спасателей решающее значение приобретают действия добровольных спасателей, обученных работе в условиях чрезвычайной ситуации и оснащенных необходимыми средствами. 

Важная роль добровольным спасателям отводится также в деле профилактики пожаров и других чрезвычайных ситуаций. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

--------------------------------

Пробелов  в  гражданской  обороне  не  будет

На очередном заседании Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва одобрено два законопроекта, ратифицировано одно соглашение и приняты к сведению два декрета Президента. 

Члены Совета Республики одобрили проект Закона Республики Беларусь «О гражданской обороне». Он определяет правовые основы гражданской обороны в стране, полномочия и функции государственных органов и других организаций, силы и средства, привлекаемые для решения ее задач, а также порядок руководства и управления ею в мирное и военное время. Принятый законопроект в сочетании с законом о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера позволит ликвидировать пробел, существующий в системе гражданской обороны нашей страны. 

— Руководство гражданской обороной страны осуществляет Совет Министров Республики Беларусь, а ее начальником является премьер-министр. Начальники гражданской обороны осуществляют руководство через соответствующие органы управления и несут персональную ответственность за организацию, планирование и выполнение мероприятий на соответствующей территории в отраслях и организациях, — рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Витольд Пестис, представлявший этот законопроект. 

Члены Совета Республики одобрили также проект Закона Республики Беларусь «О признании утратившими силу некоторых актов законодательства Республики Беларусь и отдельных положений актов законодательства Республики Беларусь в связи с формированием Свода законов Республики Беларусь». 

Кроме того, члены Совета Республики ратифицировали Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в области карантина и защиты растений. Необходимость ратификации обусловлена расширением производственных и торговых связей с Турцией и другими странами в области производства растениеводческой продукции и торговли ею, а также подготовкой ко вступлению Беларуси во Всемирную торговую организацию. 

Парламентарии также приняли к сведению два декрета главы государства: от 31 июля 2006 г. № 10 «О внесении дополнения в Декрет Президента Республики Беларусь от 25 марта 2003 г. № 11» и от 14 сентября 2006 г. № 16 «О внесении изменений в некоторые декреты Президента Республики Беларусь». 

Было также решено провести 1 декабря этого года открытые парламентские слушания на тему «Государственная политика Республики Беларусь по противодействию распространению ВИЧ/СПИДа». 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

--------------------------------

Этап  «взросления»  демократии

Ведущая тема очередного единого дня информирования населения на Минщине — «Выборы в местные Советы депутатов – важнейший этап укрепления белорусской демократии» продиктована общественно-политической жизнью региона и страны в целом. 

Помимо организационных меро­приятий, в области разворачивается информационно-пропагандистская работа, создается соответствующая методическая и агитационная   база. Вопросы идеологического обеспечения подготовки к важнейшей политической кампании рассмотрены на совещании с редакторами районных и городских газет. 

Райгорисполкомы организуют регулярные выступления перед населением по месту жительства и в трудовых коллективах информационно-пропагандистских групп, объединивших около 4 тысяч штатных работников и идеологических активистов. 

В области широко практикуются выступления руководителей райгорисполкомов, социальных, коммунальных и других организаций в прямом эфире на местном радио и телевидении, во время которых жители регионов имеют возможность задать любые вопросы и получить на них компетентные ответы. 

В соответствии с требованиями, изложенными в решении облисполкома «О системе работы с населением», в регионах области в октябре 2006 года проведены сходы граждан, встречи в трудовых коллективах с участием руководства облисполкома, его структурных подразделений, членов областного штаба по подготовке к выборам, представителей координационно-консультативной группы. 

В единый день информирования населения, 16 ноября, подобные встречи состоятся вновь, представители руководства области побывают теперь в других коллективах. В области создаются все условия для организованного проведения выборов в соответствии с нормами Избирательного кодекса Республики Беларусь. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter