Информация о новых указах, постановлениях и другое

Александр Лукашенко: Природный газ будет поступать в Беларусь бесперебойно и в том объеме, который необходим для наших потребителей — населения и экономики

Динамичное развитие страны

Природный газ будет поступать в Беларусь бесперебойно и в том объеме, который необходим для наших потребителей — населения и экономики. Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам обеспечения страны энергоносителями, комментируя итоги белорусско-российских переговоров на высшем уровне в Москве. 

«По цене в ближайшее время, думаю, до конца года соответствующие субъекты хозяйствования договорятся», — подчеркнул глава государства. 

При этом он добавил, что с белорусской стороны процесс будет контролировать первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. 

«Мы за то, чтобы создать совместное предприятие с Российской Федерацией на базе «Белтрансгаза» и «Газпрома». Но делать мы это будем на рыночных условиях — так, как Российская Федерация говорит о поставках газа и нефти. То есть мы не можем отдать или передать «Газпрому» «Белтрансгаз» бесплатно, будь то 10%, 50% или любое другое количество акций. Это должно быть на рыночных условиях», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

«Сегодня проводится оценка активов «Бел-трансгаза» нидерландским банком. Эта оценка явится определенной точкой отсчета в переговорах по цене «Белтрансгаза», — отметил белорусский лидер. 

«Я привел Владимиру Путину конкретный пример, когда немцы покупали чешскую систему, которая в 2,5—3 раза меньше, чем белорусская. И они заплатили в долларовом эквиваленте $ 5,5 млрд. за нее. Поэтому если оценивать сегодня «Белтрансгаз», и это не как чешская компания — ответвление в стороне, а магистральные газопроводы, то это будет значительно дороже, примерно в 2 раза, под $ 10 млрд. с лишним, а то и $ 12 млрд. 

Некоторые специалисты и до $ 17 млрд. оценивают сегодня «Белтрансгаз». Мы будем настаивать на адекватной оценке. Какая это будет оценка — мы решим в результате переговоров, а не в результате оценки банка. Потому что оценка банка — это одно из предложений, а дальше мы будем все считать. С этим и согласились. От этого, думаю, будет зависеть в перспективе цена на поставляемый в Беларусь природный газ», — резюмировал глава белорусского государства. 

У России есть желание сохранить динамику белорусско-российских отношений, есть понимание, что у Российской Федерации нет более тесных отношений, чем с белорусским государством, белорусским народом. 

«У меня сложилось положительное впечатление о подходах Президента России в переговорах с белорусской стороной по острым вопросам. Я убедился, что есть политическая воля не потерять то, что наработано», — отметил Александр Лукашенко. 

Позиция Беларуси в отношении вопроса цены на природный газ была воспринята российским руководством с пониманием. 

«Я категорически высказался за неприемлемость всяких инсинуаций по поводу цены в $ 200 за тысячу кубометров газа. На это Владимир Путин сказал: «Никогда такой цены официально не называли и не определяли», — процитировал Александр Лукашенко российского коллегу. 

По мнению белорусской стороны, для Беларуси цена не может быть выше, чем для Украины, Армении. «А Армении сегодня Россия поставляет газ по $110. Поэтому я на переговорах сказал, что для нас эта цена неприемлема и мы будем настаивать на соблюдении той цены и того принципа, которые существовали в торговле природным газом по сегодняшний день. В противном случае вопрос состоит не в том, какую Россия выставит цену на газ. Вопрос в том, что мы будем не в состоянии заплатить эти деньги», — подчеркнул Президент Беларуси. 

По словам Александра Лукашенко, на переговорах с Владимиром Путиным «это тоже было воспринято с пониманием». «Сразу же было сказано: «Мы не собираемся торпедировать процессы в экономике Беларуси. Мы очень заинтересованы, чтобы Беларусь развивалась поступательно, динамично. И из этого будем исходить». Это было заявлено несколько раз», — добавил белорусский лидер. 

Окончательное решение о дате проведения заседания Высшего государственного совета Союзного государства планируется принять во время приезда в Минск Президента России 28 ноября. 

«Что касается союзного строительства, то на переговорах с Владимиром Путиным мы констатировали один факт: в свое время в Сочи мы вынесли за скобки две проблемы — Конституцию нашего союза и единую валюту. Думаю, что конкретизировать здесь больше нечего. Тем более что на пресс-конференции Президент Российской Федерации заявил о том, что сейчас России будет практически невозможно в канун предвыборной кампании решать эти крупные политические вопросы. Он также акцентировал внимание на том, что Российская Федерация будет активно сотрудничать с Беларусью в сфере экономики. В этом ключе мы и построили нашу беседу», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

БЕЛТА

----------------------------

Награды  Родины

Президент Республики Беларусь отметил государственными наградами 48 граждан республики за высокое профессиональное мастерство, многолетнюю плодотворную работу, значительный личный вклад в развитие производства, заслуги в области образования, культуры, спорта, смелые и решительные действия в обстоятельствах, связанных с риском для жизни. Указ об этом глава государства подписал 9 ноября. 

----------------------------

Благодарность  Президента

Глава государства подписал распоряжение об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь. 

За высокое профессиональное мастерство, добросовестное выполнение служебных обязанностей Благодарность Президента Республики Беларусь объявлена первому заместителю начальника Главного управления кадровой политики Администрации Президента Республики Беларусь Валерию Михееву, начальнику управления ценовой политики Витебского облисполкома Анне Ольшанской и работникам ОАО «Борисовский мясокомбинат» Василию Марчуку и Владимиру Сидоркевичу. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter