Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Договора государств — участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма

Проекты одобрены

Президент Республики Беларусь одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Договора государств — участников СНГ о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма. Соответствующий указ глава государства подписал 9 ноября. 

Договором предусмотрены такие направления и формы сотрудничества, как гармонизация законодательства, оказание правовой помощи по уголовным делам и содействия в проведении оперативно-розыскных мероприятий, обмен информацией, исполнение судебных решений о конфискации преступных доходов или средств для финансирования терроризма, взаимные консультации. 

Проект договора дважды дорабатывался и согласовывался на заседаниях экспертных групп представителей государств — участников СНГ (в августе и октябре 2005 года). 

Необходимость его заключения обусловлена тем, что проблема легализации (отмывания) преступных доходов и финансирования терроризма затрагивает интересы многих государств — участников СНГ и борьба с этими явлениями не может быть ограничена лишь рамками национального законодательства. 

*** 

Президент Республики Беларусь своим Указом одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств — участников СНГ. 

Основными задачами Совета по гуманитарному сотрудничеству являются: совершенствование механизмов межгосударственного сотрудничества в области культуры, образования, науки, архивного дела, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью, обеспечение гармоничных условий для реализации способностей и талантов каждой личности, независимо от страны проживания, на основе взаимообогащения национальных культур государств — участников СНГ. 

Участие Беларуси в реализации задач Совета позволит более эффективно развивать приоритетные направления сотрудничества в гуманитарной сфере, в том числе формировать общее информационное пространство, оказывать поддержку представителям белорусской диаспоры в странах СНГ. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------------

Утверждены  Основные  направления  развития

Утверждены Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2015 годы. Такое решение принято постановлением Совета Министров №1475 от 4 ноября 2006 года. 

Как сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина, этот масштабный документ на долгосрочную перспективу будет использоваться при разработке среднесрочных программ и годовых прогнозов социально-экономического развития страны, а также соответствующих программ и прогнозов по народно-хозяйственным комплексам и отраслям экономики, по административно-территориальным единицам. 

В основных направлениях намечено за 10 лет увеличить валовой внутренний продукт в 2—2,3 раза. Объем производства промышленной продукции предусматривается увеличить в 2—2,1 раза, сельхозпроизводства — в 1,6—1,8 раза. Основными задачами в следующем пятилетии должно стать повышение качества экономического роста, эффективность реального сектора экономики, увеличение доли высокотехнологичных производств, радикальное улучшение инновационной восприимчивости. Все это обуславливает некоторое замедление прироста ВВП по сравнению с текущим пятилетием. Тем не менее, хотя темп роста ВВП в следующем пятилетии и снижается, весомость одного процента прироста ВВП в 2011—2015 годах значительно возрастает: с Br3,85 трлн. в текущем пятилетии до Br5,78 трлн. в следующем. 

Затраты на исследования и разработки в 2010 году увеличатся не менее чем в 2,5—3 раза по сравнению с 2005 годом. Данная тенденция будет сохранена и к 2015 году. Наукоемкость ВВП увеличится с 0,7% в 2005 году до 1,8—2% в 2015-м. К 2015 году доля услуг в валовом внутреннем продукте составит 52%, по итогам 2010 года — 48%. В настоящее время этот показатель составляет 42% ВВП. 

Годовой уровень инфляции в Беларуси к 2015 году планируется сократить до 3%. Предполагается, что уже к 2010 году данный показатель будет составлять не более 5%. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter