Информация о новых указах, постановлениях и другое

Правительство Беларуси утвердило Положение о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных

Надежная опора безработных – государство

Правительство Беларуси утвердило Положение о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных. 

Комментируя его, начальник Управления программ содействия занятости Министерства труда и социальной защиты Татьяна Коршикова отметила, что положение разработано в соответствии с требованиями Закона «О занятости населения Республики Беларусь» (новая редакция его, как известно, действует с 1 июля 2006 года). 

В документе определен порядок организации профподготовки, подготовки и повышения квалификации граждан за счет средств госфонда содействия занятости. 

В ходе разработки положения, отметила Татьяна Коршикова, учитывался опыт работы органов госслужбы занятости, а также предложения областных служб и Минского городского центра занятости. 

Объемы и профессионально-квалифицированная структура проф-обучения безработных определяются на основе прогноза рынка труда, а также в соответствии с программами социально-экономического развития регионов и отраслей. При этом учитываются профессиональные запросы безработных и уровень их образования. 

Обучение осуществляется на основании договоров в учреждениях образования, а по рабочим профессиям – в организациях по индивидуальной форме обучения. Важно, что этот период засчитывается в стаж работы. 

Еще один важный момент. Центр занятости заключает с «учащимся» договор, в котором оговариваются права и обязанности сторон, а также ответственность за нарушение договорных условий. 

Безработные призывного возраста могут быть направлены на обучение по профессиям, необходимым для Вооруженных сил страны. 

Сроки обучения составят в зависимости от выбора профессии не более 12 месяцев, а для безработных из числа инвалидов – до 24 месяцев. 

Как подчеркивают в министерстве, из госфонда содействия занятости оплачиваются расходы на обучение в соответствии с договором, затраты граждан на проезд и проживание (если они иногородние и если это необходимо), выплата стипендий, ежемесячная денежная компенсация и материальная помощь на период обучения. 

«Студенты» могут быть отчислены за длительное непосещение занятий без уважительных причин, за неуспеваемость, а также по собственному желанию. В случае отчисления за различные нарушения граждане обязаны возместить фактические затраты органов госслужбы занятости. 

В ближайшее время планируется обучить свыше 26 тысяч безработных, на это выделено 28 млрд. белорусских рублей. 

Наибольшее количество безработных, получивших в январе — сентябре 2006 года «путевки» на учебу, — в Гомельской и Минской областях. Освоили новую профессию или повысили квалификацию в этих регионах около 7 тысяч граждан. 

Кстати, с начала нынешнего года 70 процентов от общего количества безработных, направленных службой занятости на профобучение, трудоустроены. 

Соб. инф.

-----------------------------------

Плановый   отчет Президенту

Глава государства Александр Лукашенко 9 ноября принял с плановым отчетом помощника Президента Республики Беларусь — начальника Главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь Олега Пролесковского и  председателя Национальной государственной телерадиокомпании Александра Зимовского. 

Проанализировано положение дел в телевизионной отрасли. Речь шла о работе основных телеканалов страны, в частности, Национальной государственной телерадиокомпании. 

Глава государства дал поручения, касающиеся наращивания  информационного присутствия Беларуси посредством  канала «Беларусь-ТВ» на медиапространстве стран-соседей. Александр Лукашенко подчеркнул, что эта работа  должна быть усилена. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-----------------------------------

Активность   ждать   себя   не   заставит

По мере того, как календарный план подготовки к выборам в местные Советы «вводит в действие» очередные мероприятия, в предвыборный марафон включается все большее число избирателей. С 5 ноября наступила одна из определяющих фаз – выдвижение кандидатов в депутаты. С этого момента, как правило, политическая активность граждан возрастает. 

— Подготовка к важнейшей политической кампании на Минщине началась с момента объявления даты выборов,  благоприятным фоном для ее успешного проведения является стабильная социально-экономическая  и общественно-политическая обстановка в целом, — комментирует председатель областной избирательной комиссии Николай Родичкин. – В области создано 4740 избирательных округов, в том числе 60 — по выборам в областной Совет депутатов. Сформированы территориальные и окружные комиссии, которые приступили к работе. 

В области проведена учеба представителей избирательных комиссий с участием председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной. Особое внимание обращено на изменения, внесенные в Избирательный кодекс в октябре, отменившие второй тур голосования. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

-----------------------------------

Об  установлении  размеров

тарифной   ставки   первого   разряда   для   оплаты   труда работников   организаций, финансируемых  из   бюджета   и   пользующихся государственными   дотациями 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 1484, г. Минск 

В целях дальнейшего повышения заработной платы работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, Совет Министров Республики Беларусь постановляет

1. Установить тарифную ставку первого разряда в размере 65 000 рублей для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями. 

2. Республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, руководителям организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, обеспечить перерасчет заработной платы работников в соответствии с установленной настоящим постановлением тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь с учетом корректирующих коэффициентов. 

3. Признать утратившим силу абзац второй пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11 февраля 2006 г. № 188 «Об установлении размеров тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 27, 5/18834). 

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 ноября 2006 г. 

Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь  В. Семашко 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter