Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске. Глава государства принял участие в церемонии освящения колоколов этого храма

Благодарность всем поколениям

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл в Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске. Глава государства принял участие в церемонии освящения колоколов этого храма. 

Храм-памятник имеет форму шатра, увенчанного крестом. Шатер символизирует Божию Матерь и Христа как главу Церкви. В основе шатра лежит число девять, образуемое восьмью широкими гранями с геометрическим центром — его вершиной. Число девять в христианской традиции означает девять чинов ангелов и девять классов святых. 

В крипте (нижней алтарной части храма) будет собрана земля с полей сражений всех великих исторических битв в защиту Отечества. Возведение Храма-памятника символизирует благодарность и вечную память многим поколениям белорусов, отдавшим свою жизнь за Родину. 

В 1996 году при участии Президента Беларуси Александра Лукашенко и митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси была заложена капсула с памятной грамотой в основание Храма-памятника. Строительство храма осуществляется по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, под попечительством главы белорусского государства. 

Храм-памятник в честь Всех Святых в Минске является достойным духовным объектом. Об этом заявил сегодня по прибытии на территорию этого храма Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Александр Лукашенко принял участие в церемонии освящения трех колоколов, которые были затем подняты на колокольню. После этого Президент посетил Троицкую церковь, которая возведена рядом с Храмом-памятником. Здесь главе государства был вручен памятный знак в честь освящения Троицкого храма. 

*** 

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил президенту страны Александру Лукашенко орден Белорусской православной церкви в честь святого Кирилла Туровского. 

Оксана ШИКУТЬ, БЕЛТА

--------------------------------

Доклад  Президенту

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял с докладом председателя правления Национального банка Беларуси Петра Прокоповича. 

Глава государства был проинформирован о том, что банковская система в 2006 году обеспечивает все зависящие от нее условия для высокого экономического роста в стране. Обеспечена стабильность национальной валюты и цен. 

В частности, за 8 месяцев курс белорусского рубля по отношению к доллару США укрепился на 0,4%. 

Цены за 8 месяцев выросли на 2,9%. Их рост замедлился в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом цены в Беларуси за этот период росли в 2,6 раза медленнее, чем, к примеру, в России. 

В центре внимания в ходе доклада также находились вопросы кредитования. По словам руководителя Нацбанка, кредитование реального сектора экономики шло ускоренными темпами. За 8 месяцев рост составил Br4,3 трлн., или 32%. Особое внимание уделялось инвестиционному и долгосрочному кредитованию. Объем долгосрочных кредитов за этот период увеличился в 1,4 раза, льготных кредитов для строительства жилья — в 1,7 раза, обычных — в 1,5 раза. Быстрыми темпами росло кредитование на потребительские нужды. За январь—август объем таких кредитов вырос более чем в 2 раза. В целом темпы кредитования экономики были в 2,6 раза выше, чем рост ВВП. «Такое объемное кредитование позволяет предприятиям республики решать задачи по выполнению доведенных прогнозных показателей», — доложил Петр Прокопович. 

Платежная система Беларуси в январе—августе работала без сбоев. Объем платежей за 8 месяцев вырос на 42,8%. В среднем через банковскую систему страны в день проходит 1,7 трлн. платежей. 

Глава государства потребовал обеспечить в нынешнем году выполнение всех показателей денежно-кредитной политики, а также подготовиться к работе в 2007 году. При этом особый акцент Президент сделал на вопросы укрепления банковской системы и ресурсной базы белорусских банков. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

--------------------------------

Об  увольнении  в  запас  военнослужащих  срочной  военной  службы,  выслуживших  установленные  сроки  военной  службы  по  призыву,  и  призыве  граждан  на  срочную  военную  службу в  октябре – декабре  2006 г.  и  январе  2007 г.

Указ Президента Республики Беларусь № 581 

1. Уволить в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву. 

2. Призвать в октябре – декабре 2006 г. и январе 2007 г. на срочную военную службу граждан Республики Беларусь мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку. 

3. Совету Министров Республики Беларусь, областным, Минскому городскому исполнительным комитетам обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан на срочную военную службу, в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. 

4. Министерству обороны до 31 января 2007 г. направить призванных на срочную военную службу граждан в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь в пределах численности, указанной в приложении*. 

5. Установить, что пострадавшие от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС граждане, призванные на срочную военную службу, направляются в воинские части и формирования, не находящиеся на радиоактивно загрязненных территориях, и назначаются на воинские должности, не связанные с работами по эксплуатации источников ионизирующего излучения, сверхвысоких частот и с компонентами ракетного топлива. 

6. Белорусской железной дороге обеспечить по заявкам Министерства обороны, других государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, перевозку военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, и граждан, призванных на срочную военную службу. 

7. Военным комиссарам направлять в органы внутренних дел материалы на граждан, уклонившихся от призыва на срочную военную службу, для привлечения их к ответственности в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь. 

8. Совету Министров Республики Беларусь до 20 марта 2007 г. представить Президенту Республики Беларусь информацию о результатах призыва граждан на срочную военную службу. 

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. 

* Для служебного пользования. 

Президент Республики Беларусь А. Лукашенко 

25 сентября 2006 г., г. Минск 

--------------------------------

Активизировать  сотрудничество

Беларусь и Россия намерены приложить максимум усилий для активизации экономического сотрудничества в Союзном государстве. Об этом сообщил вчера на заседании Совета Министров Союзного государства, которое прошло в Москве, председатель правительства России Михаил Фрадков. По его словам, сторонам необходимо сконцентрировать свое внимание и усилия на работе по созданию Единого экономического пространства, полноценного таможенного союза, устранению препятствий в торговле между странами в целом. 

Стороны договорились продолжить поступательную работу по данным направлениям. Эти и другие вопросы были предметом детального обсуждения на встрече премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского и председателя правительства России Михаила Фрадкова. 

По словам Михаила Фрадкова, в целом Беларусь и Россия настроены на динамичную работу с тем, чтобы вывести отношения между государствами на качественно новый уровень для решения экономических и социальных задач. 

Предполагается, что особое внимание при реализации союзных программ будет уделяться также вопросам минимизации последствий аварии на ЧАЭС, развитию информационных технологий, сельхозмашиностроения. 

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter