Информация о новых указах, постановлениях и другое

Глава государства Александр Лукашенко принимает участие в XIV встрече глав государств и правительств Движения неприсоединения

Роль   движения  неприсоединения   возрастет

Укрепление политического сотрудничества Беларуси со странами — участницами Движения неприсоединения (ДН) способствовало увеличению товарооборота с государствами ДН в 2005 году более чем на $130 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе президента Беларуси. 

Глава государства Александр Лукашенко принимает участие в XIV встрече глав государств и правительств Движения неприсоединения. Белорусский лидер представит позицию нашей страны по актуальным проблемам международной жизни, а также озвучит инициативы Беларуси по повышению роли Движения неприсоединения на международной арене. 

Беларусь стала полноправным членом ДН в сентябре 1998 года. Вступление нашей страны в движение было обусловлено необходимостью создания условий для развития торгово-экономических связей с государствами развивающегося мира. За сравнительно небольшой период взаимодействия с государствами — членами ДН в двустороннем и многостороннем формате удалось добиться решения многих задач. 

Основным полем деятельности Движения неприсоединения сегодня продолжают оставаться проблемы, рассматриваемые в рамках ООН: разоружение, участие в миротворческих операциях, устойчивое развитие. 

Ряд влиятельных государств ДН, в том числе Индия, Куба, Малайзия, ЮАР, заинтересованы в сплоченности движения, упрочении его позиций на международной арене. 

Марта Астрейко

------------------------------------- 

С  рабочим  визитом

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во главе правительственной делегации совершит 19—21 сентября рабочий визит в Вологодскую и Новгородскую области Российской Федерации. 

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина, планируется, что в городе Череповце Вологодской области глава белорусского правительства посетит крупнейшее российское металлургическое предприятие ОАО «Северсталь». Состоятся переговоры Сергея Сидорского с губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым и руководством компании «Северсталь». 

Из Вологды премьер-министр Беларуси направится в Великий Новгород. Там запланирована его встреча с губернатором Новгородской области Михаилом Прусаком. 

-------------------------------------

Беларусь-Россия: регионы включены в сотрудничество

Знакомство с регионом, изучение перспектив сотрудничества в экономической, научно-образовательной, культурной и спортивной сферах – такова цель рабочего  визита на Гродненщину Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Александра Сурикова.  В течение двух дней, 13-го и 14 сентября, российский дипломат посетил областной центр, Лидский и Гродненский районы, побывал на ряде предприятий: РУП “Лидагропроммаш”, ОАО “Стеклозавод “Неман” в г. Березовке, “Гродненский мясокомбинат”, “Гродно Азот”, СКХП “Прогресс – Вертелишки”. 

В ходе визита состоялась встреча посла с руководством области, в которой приняли участие председатель облисполкома Владимир Савченко, заместитель председателя Александр Русанов, председатель Гродненского гор-исполкома Александр Антоненко, председатель городского Совета Борис Козелков. 

— Объем внешней торговли нашей области ежегодно составляет около полутора миллиардов долларов, — отметил Владимир Савченко, — и около половины его приходится на торговлю с Россией. В нынешнем году внешнеторговый оборот области с Российской Федерацией увеличился почти на 30 процентов при примерно равных темпах роста как импорта, так и экспорта. 

Главный торговый партнер Гродненщины – Москва. Кроме того, действуют и выполняются 14 соглашений о долгосрочном сотрудничестве с регионами России: Санкт-Петербургом, Московским, Белгородским, Калининградским, Смоленским, Липецким и другими. Гродненские предприятия успешно участвуют в выставках-продажах и ярмарках в городах России, в Московском регионе создается гродненская товаропроводящая сеть. 

Интересные перспективы сотрудничества открываются также в области туризма, культуры, спорта, отметил губернатор.  

Александр Суриков выразил заинтересованность возможностями гродненского региона и, отметив, что интеграционные процессы между нашими странами проходят на высоком уровне, обозначил желание российской стороны внести определенные изменения в конфигурацию экономического взаимодействия. Сотрудничество должно расширяться, включая кроме сферы энергоносителей иные направления: машиностроение, легкую промышленность, переработку сельскохозяйственной продукции и другие. Глава российской дипломатической миссии отметил, что по товарообороту с Российской Федерацией Беларусь занимает первое место среди стран СНГ и одну из лидирующих позиций в целом. Для того, чтобы этот процесс расширялся, намечено создание региональных представительств, которые будут заниматься вопросами сотрудничества. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter