Информация о новых указах, постановлениях и другое

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с заместителем председателя Центрального военного совета, членом Государственного совета, министром обороны Китая Цао Ганчуанем

Новый  элемент  в  международных  отношениях

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко встретился с заместителем председателя Центрального военного совета, членом Государственного совета, министром обороны Китая Цао Ганчуанем. 

Республика Беларусь и КНР занимают близкие позиции по основным международным проблемам, оказывают взаимную поддержку в ООН и других международных организациях. 

Большое значение для активизации белорусско-китайских отношений имели взаимные визиты на высшем и высоком уровнях. Александр Лукашенко с официальными визитами посетил Китай в 1995-м, 1997-м, 2001-м, 2005 годах. 

Между Беларусью и Китаем создана развитая договорно-правовая база сотрудничества. Подписано около 70 договоров и соглашений. 

КНР является одним из основных внешнеторговых партнеров Беларуси. По итогам прошлого года Китай занимает 5-е место по объему товарооборота и экспорту продукции нашей республики среди стран вне СНГ, а также 4-е — по импорту. 

Приветствуя высокого гостя, Александр Лукашенко заявил о том, что Беларусь удовлетворена сотрудничеством с Китаем, в частности, в военно-технической сфере. 

Глава государства особо отметил, что в настоящее время между странами «заключено более 220 соглашений и контрактов по военно-техническому направлению, 190 из которых реализовано». «Это огромный объем и хорошие перспективы», — сказал Александр Лукашенко. 

Оценивая в целом уровень взаимодействия двух государств, Президент с удовлетворением констатировал, что сотрудничество Беларуси и Китая носит стратегический характер. 

В ходе встречи Александр Лукашенко также отметил единые позиции двух стран на международной арене. «У нас абсолютно согласованная, идентичная внешняя политика. Мы придерживаемся единых критериев по оценке международных событий и ситуаций», — сказал Президент. 

Беларусь позитивно оценивает роль Китая в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил Александр Лукашенко. «Мы присматриваемся к этой организации и заинтересованы в теснейшем сотрудничестве с ней», — подчеркнул глава государства. 

На встрече Президент также высказался за тесное сотрудничество ШОС и ОДКБ. «Думаю, это будет новый элемент в международных отношениях», — сказал Александр Лукашенко. 

Обращаясь к участникам встречи, глава государства выразил признательность за достигнутый уровень сотрудничества между странами. «Мы гордимся теми отношениями, которые сложились с Китаем — этой суперстраной, болеем за нее и радуемся ее успехам», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Глава государства назвал Китай большим другом Беларуси. «Это очень серьезная поддержка для Беларуси на долгие годы», — заключил Президент. 

Министр обороны Китая также отметил значимость дружественных отношений между двумя странами. «Вы пользуетесь большим авторитетом у китайского народа и военнослужащих в частности», — подчеркнул Цао Ганчуань, обращаясь к белорусскому лидеру. 

Он проинформировал главу государства, что прибыл по приглашению Министра обороны Беларуси с целью обсуждения с белорусскими коллегами вопросов дальнейшего развития отношений между вооруженными силами Беларуси и Китая. 

Министры обороны Беларуси и Китая уже подвели итог предыдущего сотрудничества и наметили план дальнейшего взаимодействия в военно-технической сфере. «Мы детально обсудили все темы и пришли к единому мнению по большому спектру вопросов», — сказал Цао Ганчуань. 

Александр Лукашенко вручил министру обороны Китая орден Дружбы народов за большой личный вклад в развитие и укрепление дружественных отношений между Беларусью и Китаем. 

---------------------------------

Доклад  Президенту

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 сентября принял с докладом министра статистики и анализа Владимира Зиновского. 

Глава государства проинформирован об итогах социально-экономического развития страны за 8 месяцев. В частности, за этот период валовой внутренний продукт вырос на 9,8%, объем промышленного производства — на 12,7%, инвестиций — на 35%. 

Были обсуждены вопросы, связанные с проблемами убыточных предприятий в стране. В настоящее время их число существенно сократилось — до 16%, в основном это предприятия коммунальной формы собственности. Деятельность каждого из них находится под пристальным контролем правительства. 

На встрече также обсуждался ход уборочной. Как сообщил Президенту Владимир Зиновский, в этом году будет собрано примерно 6 млн. тонн зерна в общественном секторе экономики и 500 тыс. тонн в частном секторе — всего около 6,5 млн. тонн. Это меньше, чем в минувшем году, когда было собрано более 7 млн. тонн. С учетом неблагоприятных погодных условий во время нынешней жатвы это неплохой результат. Министр статистики и анализа отметил, что собранного урожая достаточно для  обеспечения потребностей страны и экономической безопасности Беларуси. 

В центре внимания были и вопросы достоверности отчетных данных. Одно из важнейших требований Президента — достоверная информация с мест. По словам Владимира Зиновского, проведенные проверки  в ходе  уборки зерновых показали, что приписок практически нет. 

Рассматривался также вопрос подготовки к очередной переписи населения 2009 года. 

По словам Владимира Зиновского, в течение 10 дней правительство должно внести проект соответствующего указа Президента на подпись главе государства. 

Как планируется, уже с 1 января 2007 года органам государственной статистики предстоит развернуть подготовительную работу по проведению переписи населения. 

По законодательству Беларуси перепись населения проводится один раз в десять лет, как и в других странах мира. Предыдущая состоялась в нашей стране  в 1999 году. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter