Информация о новых указах, постановлениях и другое

Глава государства Александр Лукашенко своим указом одобрил проект Меморандума о взаимопонимании между Республикой Беларусь и Боливарианской Республикой Венесуэлой о создании совместной Комиссии высокого уровня в качестве основы для проведения переговоров

Проект  одобрен

Глава государства Александр Лукашенко своим указом одобрил проект Меморандума о взаимопонимании между Республикой Беларусь и Боливарианской Республикой Венесуэлой о создании совместной Комиссии высокого уровня в качестве основы для проведения переговоров. 

Основными задачами образуемой совместной Комиссии высокого уровня являются разработка перспективных планов сотрудничества по приоритетным для Беларуси и Венесуэлы направлениям и осуществление контроля за выполнением взаимных обязательств по заключенным двусторонним международным договорам, а также оказание содействия в решении всех вопросов, связанных с их реализацией. 

На проведение переговоров по проекту меморандума уполномочен государственный секретарь Совета Безопасности Виктор Шейман. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

----------------------------------

Статистика  не  должна  быть  статичной

В 2007—2011 годах в Беларуси планируется создать Единую информационную систему государственной статистики. Вопрос о проекте указа Президента Республики Беларусь о государственной программе по ее созданию был одним из главных на прошедшем вчера заседании Президиума Совета Министров нашей страны, которое вел первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко. 

— Необходимость принятия программы обусловлена тем, что статистическая информация — одна из основных составляющих государственного информационного ресурса, — рассказал министр статистики и анализа Беларуси Владимир Зиновский. – Это база для принятия обоснованных решений, которая помогает определить правильный курс при решении сложных управленческих проблем. Официальные статистические данные используются на всех уровнях государственного и хозяйственного управления, а также международными и отечественными организациями и физическими лицами. 

По словам министра, создание благоприятной информационной среды для эффективного управления экономикой  объективно повышает требования к информационному ресурсу. Возникает необходимость интеграции в общегосударственную  информационную систему, растут требования к качеству статистических данных, удобству их использования для проведения многостороннего анализа.  Растет количество запросов на получение информации. Все чаще возникает потребность предоставлять ее в форматах, обеспечивающих использование во внешних информационных системах. 

— Однако действующая система обработки статистических данных не дает обеспечить перечисленные выше требования, — сказал Владимир Зиновский, — поскольку обработка осуществляется локальными комплексами, реализованными на основе морально устаревших операционных систем. Техническая база содержит 60 процентов морально и физически устаревших компьютеров, отсутствует единая корпоративная сеть. 

Все эти проблемы и должна решить Государственная программа создания Единой информационной системы государственной статистики. 

Проект указа уже прошел научно-техническую экспертизу в Государственном комитете по науке и технологиям и согласован с министерствами финансов, экономики, связи и информатизации, Национальной академией наук и Государственным центром безопасности информации при Президенте Республики Беларусь. 

Всего на создание Единой информационной системы государственной статистики потребуется 12 миллиардов 483 миллиона рублей. Из них примерно 4 миллиарда уйдет на научные изыскания и около 8 миллиардов – на капитальные вложения. Средства будут выделяться равномерно в течение 5 лет. В частности, в следующем году планируется потратить 2 миллиарда 580 миллионов рублей. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter