Информация о новых указах, постановлениях и другое

Вопросы развития пивоваренной отрасли и пищевой промышленности  страны в целом, а также перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций Президент Республики Беларусь обсудил с председателем правления ОАО «Приорбанк» Сергеем Костюченко

Доклад  Президенту

Вопросы развития пивоваренной отрасли и пищевой промышленности  страны в целом, а также перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций Президент Республики Беларусь обсудил с председателем правления ОАО «Приорбанк» Сергеем Костюченко. На встрече также присутствовал курирующий эту тематику заместитель главы Администрации Президента Леонид Анфимов. 

Три года назад глава государства поручил ОАО «Приорбанк» заняться финансированием реконструкции белорусских крупнейших пивоваренных предприятий.  

Как проинформировал Сергей Костюченко, в целом поручение Президента выполнено. Отечественное пиво пользуется спросом, оно по вкусовым качествам и по цене является конкурентоспособным. К примеру, рыночная цена ОАО «Криница» только за последние 3 года выросла в 4 раза. 

Следующий этап в развитии пивоваренной отрасли республики – привлечение прямых иностранных инвестиций. По словам Сергея Костюченко, к отечественным пивоваренным предприятиям проявляют интерес зарубежные инвесторы: из четырех крупнейших пивоваренных компаний три мировых производителя подали заявку и готовы прийти на белорусский рынок. Их интерес связан с покупательской способностью белорусов, потенциалом роста потребления пива и перспективами развития производства.  

На встрече были подробно обсуждены кандидатуры потенциальных инвесторов и возможные условия их работы. 

Особое внимание было уделено проблеме производства в республике пивоваренного ячменя. Сергей Костюченко подчеркнул, что в нынешнем году на урожае пивоваренного ячменя негативно отразились неблагоприятные погодные условия. Тем не менее, по мнению председателя правления ОАО «Приорбанк», в Беларуси можно получать высококачественное сырье для производства пива. 

Непрофессиональное производство пивоваренного ячменя, попытки чиновников изменить ГОСТы в пивоварении для прикрытия своей некомпетентности, не соответствующие действительности рапорты о якобы радужном положении дел в данной сфере должны уйти в небытие, и мы должны сами научиться выращивать высококачественное сырье – в таком русле шел разговор на встрече. В этой связи глава государства дал соответствующие поручения. 

При этом Президент выразил недоумение: почему подобные важные вопросы «проходят мимо» чиновников, правительства и премьер-министра в частности. 

Во время беседы была затронута и проблема развития в стране культуры употребления спиртных напитков. Была также выражена обеспокоенность в связи с тем, что низкокачественные плодово-ягодные вина сегодня дешевле и доступнее качественного пива. 

По итогам встречи глава государства резюмировал: иностранные инвесторы должны прийти и работать в пивоваренной отрасли Беларуси, заплатив  реальную цену. Для поиска оптимальных вариантов будет проведен открытый инвестиционный конкурс. 

---------------------------

Снизить  количество  судебных  тяжб

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 523, которым внесено дополнение в Указ № 373 от 15 августа 2005 г. «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь». 

Новый указ принят в целях упрощения порядка погашения задолженности по кредитам банков и процентов по ним.  Он направлен на расширение возможностей внесудебного погашения проблемной задолженности по банковским кредитам (отступное, новация, перевод долга, уступка права требования). 

Применение этой нормы позволит снизить количество судебных тяжб, сроки оборачиваемости кредитов и, как следствие, непроизводственных расходов субъектов хозяйствования. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter