Информация о новых указах, постановлениях и другое

Беларусь придает большое значение проведению в Минске заседания 7-й сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств — участников СНГ

Интеграционный  год  для  Беларуси

Беларусь придает большое значение проведению в Минске заседания 7-й сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля государств — участников СНГ. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями этого межгосударственного органа. 

Как отметил Александр Лукашенко, нынешний год для Беларуси стал интеграционным. В июне в столице прошли саммиты глав государств ЕвразЭС и ОДКБ, а в середине октября Минск будет принимать глав государств СНГ. 

Эффективность интеграционных процессов во многом зависит от работы отраслевых органов Содружества, убежден Президент Беларуси Александр Лукашенко. 

Глава белорусского государства отметил, что больше всего в рамках СНГ он ценит сотрудничество руководителей ведомств. Напомнив о предложениях по реформированию Содружества, Александр Лукашенко подчеркнул, что «ни в коем случае нельзя разрушать уже созданное в СНГ», и главным аргументом в поддержку этой позиции привел пример деятельности отраслевых органов Содружества. «Если мы (главы государств, правительство) неэффективно работаем, то профессионалы подтверждают эффективность своей деятельности. Они разговаривают на одном языке», — сказал глава государства. 

«И какая бы ни была политика в Беларуси, Украине, Грузии, России, все равно у профессионалов общие проблемы, — отметил Александр Лукашенко. — В одиночку ни одно государство не справится. Вместе мы сможем бороться с этим злом — экономическими преступлениями, которые захлестнули наши государства». 

При этом Президент заявил, что Беларусь будет поддерживать в рамках СНГ создание других профессиональных советов. «Это наша принципиальная позиция», — добавил Александр Лукашенко. 

Совет руководителей высших органов финансового контроля государств — участников СНГ возглавила белорусская сторона – Комитет государственного контроля. Об этом сообщил председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. 

По оценке Сергея Степашина, в настоящее время в Беларуси создана очень сильная и мощная структура не только финансового, но и государственного контроля. Это не противоречит декларации об органах финансового контроля. «Каждая страна с учетом исторической специфики и стоящих задач вправе определять те организационные формы, по которым действуют подобного рода структуры», — сказал председатель Счетной палаты России. 

Оксана Шикуть, БЕЛТА

-----------------------------------

Адресная  поддержка  талантов

Накануне нового учебного года глава государства своим распоряжением утвердил решение совета Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 

На финансирование расходов из фонда выделено Br 146310 тыс. 

Премиями в размере Br 1705 тыс. каждая с вручением нагрудного знака «Лауреат Cпециального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов» награждены 2 победителя IV Международной олимпиады учащихся школ с русским языком обучения государств — участников СНГ и стран Балтии 2005 года Полина Довнар и Владислав Порицкий. 

Трем учащимся Минского государственного технологического колледжа – призерам международных чемпионатов и конкурсов профессионального мастерства Марии и Нине Ботвинкиным, Анастасии Ятковой присуждены премии в размере Br 330 тыс. каждая. 

Денежными премиями в размере Br 310 тыс. каждая награжден 61 лауреат Республиканского конкурса научных работ студентов высших учебных заведений республики 2005 года. На эти цели выделено Br 18910 тыс. 

515 студентам, которые добились высоких показателей в изучении гуманитарных и естественно-научных дисциплин, оказана материальная помощь на сумму Br 103000 тыс. 

На укрепление материально-технической базы по 10 млн. белорусских рублей выделено историко-краеведческому обществу «Этно» Белорусского государственного университета культуры и искусств и научному обществу учащихся гимназии № 1 г. Витебска, добившимся высоких результатов в учебно-исследовательской деятельности. 

Принятие распоряжения является свидетельством адресной, целенаправленной поддержки главой государства молодых талантов для развития их способностей и дарований. 

-----------------------------------

Определены  равные  условия

Президент Республики Беларусь 28 августа подписал Указ № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения». 

Указом определены равные условия платы за путевку на санаторно-курортное лечение и оздоровление для гражданских и военных лиц в зависимости от получаемого денежного дохода. 

Такой подход позволяет обеспечить социальную защиту, прежде всего, малообеспеченных граждан. Размер платы за путевку будет определяться отношением размера денежного дохода получателя путевки к начисленной среднемесячной заработной плате. Например, при доходе до Br 306 тыс. гражданин будет платить 15% стоимости путевки в период с 1 ноября по 30 апреля и 20% — в период с 1 мая по 31 октября, а при доходе свыше Br 3062 тыс. – 100%. Соответствующая шкала платы за путевку в зависимости от доходов утверждена указом. 

Льготы на санаторно-курортное лечение и оздоровление будут получать только те категории граждан, которые действительно в них нуждаются по состоянию здоровья, а не в силу их статуса. 

Указом отменяется денежная компенсация за неиспользованную санаторно-курортную путевку и устанавливается денежная помощь на оздоровление. Право на получение такой помощи в размере 10 базовых величин (на сегодняшний день это Br 310 тыс.) будут иметь Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные к ним. По желанию этих лиц вместо денежной помощи им может предоставляться внеочередная бесплатная путевка на санаторно-курортное лечение. 

Средства, высвобождаемые в связи с упорядочением льгот на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, будут направлены на финансирование мероприятий президентской программы «Дети Беларуси» на 2006—2010 годы, а также другие государственные программы в сфере охраны материнства и детства. 

Указ вступает в силу с 1 января 2007 года. 

-----------------------------------

Единые  подходы  к  взиманию  пошлин

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 24 августа подписал Указ № 513 «О патентных пошлинах». 

Этим документом обеспечивается совершенствование правового регулирования отношений в области патентования и регистрации объектов промышленной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, наименований мест происхождения товаров, топологий интегральных микросхем, сортов растений). 

Данным актом главы государства устанавливается исчерпывающий перечень патентных пошлин. Определяются все элементы обложения патентными пошлинами (объекты, плательщики, порядок и сроки исчисления и уплаты), а также основания для полного или частичного освобождения от их уплаты  и их возврата. Закрепляются ставки патентных пошлин. Для нерезидентов Республики Беларусь ставки определены в иностранной валюте. 

Указ впервые комплексно на законодательном уровне закрепил единые подходы к взиманию патентных пошлин. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter