Информация о новых указах, постановлениях и другое

В Беларуси впервые наметилась тенденция сокращения количества сирот, сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам усиления государственной защиты детей

Детям — внимание  родителей  и  государства

В Беларуси впервые наметилась тенденция сокращения количества сирот, сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам усиления государственной защиты детей, на котором рассматривался проект Декрета «О дополнительных мерах по обеспечению возмещения расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и профилактике социального неблагополучия семей». 

По словам главы государства, в прошлом году количество детей-сирот снизилось почти на 8% по сравнению с 2004 годом и на 16% по сравнению с 1998-м. 

Александр Лукашенко отметил, что этими цифрами не следует обольщаться. Они могут быть различными в зависимости от проводимой в этом направлении работы. «Дети не должны воспитываться в семьях, которые не могут их воспитать. Поэтому лучше этих детей забрать и обеспечить всем необходимым, но обеспечить за счет родителей», — особо подчеркнул Президент. 

Как известно, в Беларуси принято решение постепенно отходить от интернатных учреждений к форме семейного воспитания детей-сирот через усыновление, устройство в опекунскую семью, детский дом семейного типа. По словам главы государства, за 5 лет на воспитание в приемные семьи передано около 4,5 тыс. детей-сирот. «Это очень мало», — отметил белорусский лидер. В 2005 году из 6 тыс. детей, проходивших социальную реабилитацию в детских соцприютах, более 3 тыс. возвращены в родные семьи после нормализации отношений в них. «Таких результатов и мер профилактики сиротства нет в других странах постсоветского пространства», — добавил Александр Лукашенко. 

Ежегодно около 5 тыс. детей государство вынуждено забирать у нерадивых родителей, которые, как правило, затем лишаются родительских прав. В стране более 28 тыс. несовершеннолетних сирот, заявил Президент Беларуси. 

Большинство этих детей с малых лет познали, что такое пьянство, социально-бытовые лишения, отсутствие родительской заботы и любви, отметил глава государства. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что надо принять самые жесткие меры, чтобы в нашей стране не было сиротства детей при живых родителях. Государство должно всеми средствами бороться с этим злом. 

«Мы постоянно говорим, что дети — наше будущее. Но за этими словами стоит колоссальная и кропотливая работа всех — родителей, общества и государства», — сказал Александр Лукашенко. При этом Президент подчеркнул, что еще необходимо решить множество вопросов: создать условия, чтобы в стране рождалось как можно больше детей, обеспечить им квалифицированную медицинскую помощь, качественное и всестороннее образование и безопасную жизнь. 

Президент особо отметил, что в нынешнем году в школу пойдет на 2 тыс. больше детей. «Мы преодолели ту социальную пропасть, которая была раньше», — сказал Александр Лукашенко. 

Если нерадивые родители не могут вырастить здоровое потомство, пьянствуют, ведут аморальный образ жизни, из таких семей государство обязано забирать детей и заботиться о них, заявил Президент Беларуси.  

«Однако эти родители, если их вообще можно так назвать, будут отвечать в полном объеме. Расходы на содержание детей должны возмещаться ими полностью, до копейки», — подчеркнул белорусский лидер. Если родители не могут заработать необходимые для содержания детей $120 в месяц, надо заставить, вплоть до принудительных работ, отметил глава государства. 

Поэтому оплата за содержание детей должна быть стопроцентной, заключил Александр Лукашенко. 

При этом Президент отметил, что каждый ребенок должен расти и воспитываться в семье. Задача государства — создать условия для благополучия семьи и полноценного развития детей. 

Государственные средства не будут направляться на содержание социальных сирот — детей, чьи родители уклоняются от их воспитания и содержания. 

Как отметил Александр Лукашенко, в республике достаточно детей, родители которых ушли из жизни, погибли, обеспечивая безопасность нашей страны. «У нас есть, кого содержать, таких детишек около 30 тысяч», — сказал глава государства. 

Поэтому, пояснил Президент, возникла необходимость принятия данного декрета. Важно, отметил белорусский лидер, чтобы в документе были предусмотрены все необходимые действия, позволяющие обеспечить защиту детей от семейного неблагополучия и создать для нерадивых родителей такие условия, при которых они не смогли бы уклониться от своих обязанностей и в полном объеме возмещали расходы на содержание детей.

При этом Александр Лукашенко предупредил, что МВД и местные органы власти не должны бездействовать. «Это будет жесточайшим образом контролироваться. Декрет должен работать», — заключил Президент Беларуси. 

Оксана ШИКУТЬ, БЕЛТА

-------------------------------

Поздравление  Владимира  Путина

Президент России Владимир Путин поздравил Президента Беларуси Александра Лукашенко с днем рождения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Кремля. 

В поздравлении говорится: «В России Вас знают как сторонника развития российско-белорусского сотрудничества, углубления интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств. Убежден, что Ваша активная и плодотворная деятельность будет и впредь способствовать укреплению отношений между нашими странами и дальнейшему сближению двух братских народов». 

Эдуард ПИВОВАР

-------------------------------

Кадровое  решение

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко назначил Олега Кравцова директором Национального центра правовой информации Республики Беларусь, освободив от этой должности Юлия Кашинского. 

Соответствующие указы глава государства подписал 29 августа. 

-------------------------------

Ставки  сбора  за  проезд

Президент Республики Беларусь 28 августа подписал Указ № 536 «О ставках сбора за проезд и условиях проезда автомобильных транспортных средств иностранных государств по дорогам общего пользования Республики Беларусь». 

Документ предусматривает более конкретную дифференциацию размера ставок в зависимости от времени пребывания иностранных транспортных средств на территории нашей республики. 

От уплаты сбора за проезд освобождаются иностранные перевозчики, имеющие разрешение Европейской конференции министров транспорта, что дает аналогичную возможность и для белорусских перевозчиков при совершении зарубежных перевозок. 

-------------------------------

Символы  Могилевщины

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко Указом № 526 учредил официальные геральдические символы административно-территориальных единиц Могилевской области. В их числе: флаги города Горки и Горецкого района, города Кличева и Кличевского района, города Мстиславля и Мстиславльского района, города Черикова и Чериковского района, города Чаусы, поселка городского типа Глуск. 

Указом утверждены положения об этих официальных геральдических символах, а также их описания и изображения. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------------------

Ужесточены  требования к  расчетам

Совет Министров республики ужесточает требования к перерабатывающим предприятиям и организациям торговли и потребкооперации к своевременному обеспечению расчетов за муку, хлеб, крупу и хлебобулочные изделия. 

Согласно принятому недавно постановлению правительства № 1051, торгующие организации всех форм собственности теперь должны рассчитываться с производителями в течение 30 дней за поставленную муку, крупу и 15 календарных дней – за хлеб и хлебобулочные изделия. 

Комментируя документ, начальник – главный бухгалтер отдела бухучета Минсельхозпрода Елена Прокопчик отметила, что данные меры аналогичны действующей системе контроля по расчетам  за мясо и молоко. На основании этого внесены соответствующие дополнения и изменения в действующее постановление Совмина от 31.07.2003 года «О расчетах за мясную и молочную продукцию». 

Далее она подчеркнула, что более жесткий контроль за расчетами необходим в связи с высоким уровнем просроченной дебиторской задолженности. На 1 августа текущего года она превысила 100 млрд. белорусских рублей. Перерабатывающие организации, торговые предприятия Минторга и Белкоопсоюза несвоевременно платят за поставляемую продукцию. 

По мнению Елены Прокопчик, принятые в свое время меры по усилению контроля за своевременные перечисления средств за мясо и молоко положительно отразились на экономике предприятий-производителей и повысили ответственность в сфере переработки и торговли за своевременность расчетов. 

«Хлеб и хлебобулочные изделия, мука и крупа, — заключила специалист, — относятся к категории социально значимых продуктов питания, поэтому никаких послаблений в расчетах за отгруженную продукцию не должно быть». 

Соб. инф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter